Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.08.2020 | Политком.RU

Протесты в Хабаровском крае

ПротестыБольше трех недель в Хабаровском крае проходят протесты в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, отправленного в отставку в связи с утратой доверия на фоне уголовного дела и подозрений в причастности к деятельности местной преступной группировки и организации убийств бизнесменов в 2000-х годах. В середине июля президент Владимир Путин назначил на пост временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Однако ситуация в регионе остается напряженной, хотя уровень накала снижается – 1 августа в акции приняло участие существенно меньше людей (частично из-за сильного дождя), но и 2 августа, когда погода стала лучше, стало первым воскресеньем после ареста Фургала, прошедшим без массовых акций.

Ситуацию усугубляет невозможность для Михаила Дегтярева наладить реальный диалог с протестующими. Наличие диалога означается признание протестующих стороной и легитимацию несанкционированного протеста, что весьма неприятно для федеральной власти, и новый врио это понимает. Только приехав в Хабаровский край, Михаил Дегтярев, комментируя акции протеста, заявил, что «у него нет времени ходить на митинги», которые изначально были выражением «праведного гнева хабаровчан», но сейчас превратились в политические акции, подогреваемые иностранцами, «увидевшими легкую возможность заработать политические очки».

Впрочем, спустя несколько дней, позиция Дегтярева относительно общения с активистами на фоне непрекращающихся акций протеста несколько смягчилась. На следующий день после новой массовой демонстрации в Хабаровске, состоявшейся 25 июля, он за пределами города (по дороге из Ванино в Советскую Гавань) поговорил с участниками автопробега в поддержку Фургала, заявив, что разделяет их позицию, но выступает за цивилизованное общение. Самым активным жителям Дегтярев предложил войти в Народный совет при врио губернатора, объяснив, что не может выйти к многотысячной толпе в Хабаровске, а может только пообщаться с несколькими десятками человек. Однако порядок формирования этого совета пока неясен. Несмотря на то, что в итоге Дегтярев вышел к митингующим в Хабаровске, дать обещание, чтобы Фургала судили в крае, а не в Москве он не смог – да это и не в его власти.

В Хабаровске появился первый арестованный на фоне протестов. Еще в конце июля суд заключил под стражу на 8 суток водителя «фургаломобиля» Ростислава Буряка, который участвовал в акциях в поддержку арестованного экс-губернатора. На фоне его ареста на митингах появились лозунги против полиции и суда, а колонна протестующих устроила акцию непосредственно у здания суда.

Интересно отношение россиян к протестам в Хабаровском крае. Согласно результатам опроса «Левада-центра» о протестах в Хабаровском крае знают 83% россиян, при этом 45% положительно относятся к протестующим, 26% - нейтрально, 17% - отрицательно. 29% готовы принять участие в протестах в своем регионе лично. Если сравнивать этот опрос с аналогичным прошлогодним о реакции на московский протест, Хабаровск значительно ближе среднестатистическому россиянину. К московскому протесту положительно относились 23%, отрицательно – 25%, а почти половина – 45% – были равнодушны. Когда речь идет о недовольстве московского среднего класса, страна в основном отстраняется от этих событий. Хабаровский протест носит ярко выраженный региональный характер, на площадь выходят «простые люди», такие же, как респонденты – поэтому сформировать образ майдана не получается. Обвинения во внешнем влиянии («провокаторы», «иностранцы») выглядят столь неопределенно, что им доверяют только твердые лоялисты. Уголовные обвинения в отношении Фургала значимы тоже в основном для этой части общества – другим это либо малоинтересно, либо они рассуждают по принципу «за плохого человека люди на площадь не выйдут».

Несмотря на высокий уровень интереса россиян, протесты в Хабаровске вошли в инерционную, затухающую фазу. Люди меньше выходят на улицы – сказывается усталость и сезон отпусков. Происходит локализация протеста. Основная масса протестующих сконцентрирована в Хабаровске, в других городах серьезных акций не проходит. Кремль стремится выиграть время, прислав в Хабаровск нового врио от ЛДПР, и рассчитывает, что протестующие устанут, а протест постепенно прекратится. Основная ставка делается на выдыхание протеста, отказ от реального диалога и институционализации отношений с протестующими, чтобы не создавать прецедента. Одновременно поступают сигналы, что в регион готовы вливать значительные денежные средства – программа развития Дальнего Востока, по заявлению премьер-министра Михаила Мишустина, находится в «фаворитном списке задач для Правительства».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net