Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

11.03.2021 | Марина Войтенко

Инвестиции указывают на оттепель

Марина Войтенко3 марта Росстат опубликовал оценку снижения вложений в основной капитал в 2020 году. Оно составило 1,4% г/г и оказалось много лучше официальных прогнозов (минус 4,3% у Минэкономразвития, минус 3,3-3,8% у банка России). В четвертом же квартале и вовсе зафиксирован разворот тренда – объем капвложений вырос на 1,2%[1]. Корреспондирует с этим и динамика прибыли предприятий: в целом за год она сократилась на 23,5%, но уже в октябре год к году увеличилась на 12,5%, в ноябре – на 28%, а в декабре – аж на 85,9%[2]. Инвестстатистика за январь-февраль пока отсутствует. Однако косвенные признаки позволяют предположить, что изменений в худшую сторону не произошло: импорт машин и оборудования остается на повышательной траектории; индекс PMI обрабатывающих отраслей в РФ в феврале поднялся до 51,5 пункта после 50,9 пункта в январе; баланс инвестиционных планов предприятий (по версии ИЭП им. Е.Т.Гайдара) третий месяц кряду по сути не меняется. Умеренное улучшение деловой активности, тем не менее, сосуществует с рисками сбоев при запуске нового инвестиционного цикла. Они по-прежнему остаются значимыми.

Следует заметить, что данные Росстата учитывают досчет вложений малого бизнеса и оценку объемов, не наблюдаемых прямыми статистическими методиками. Тем примечательнее основные тенденции, обнаружившиеся в инвестициях в нефинансовые активы.

В условиях коронакризиса вложения крупных и средних компаний потеряли 1,1% (до 15,2 трлн рублей, 75,6% всех капвложений в экономике), малых – 2,3% (до 4,9 трлн рублей и 24,4% соответственно). Наибольший годовой рост показателя с учетом веса отрасли в общем объеме капвложений обнаруживается в здравоохранении и предоставлении соцуслуг (54,3%), в профессиональной, научной и технической деятельности (13,1%), в складском хозяйстве (5,5%), в строительстве (10,5%), металлургии (8,5%), производстве нефтепродуктов (13,8%), добыче нефти и газа (2%). Быстрее других сокращались инвестиции в сфере операций с недвижимостью (17%), в трубопроводном (33%) и железнодорожном (21%) транспорте, в торговле (12,5%), сельском хозяйстве (7%), добыче угля (34%).

Изменения видовой структуры инвестиций в целом выглядят положительно: доля вложений в здания и сооружения несколько снизилась – с 43,7% до 43,4%; в машины, оборудование и транспортные средства, напротив, увеличилась с 38,1% до 38,6%. При этом обращает на себя внимание рост доли «умных» инвестиций – с 4,2% до 4,4% в ИКТ-оборудование, с 4,2% до 5,2% в объемы интеллектуальной собственности. Несколько смазывает впечатление лишь сокращение на 1 п.п. (до 5,5%) капвложений в жилищное строительство.

В структуре вложений по видам собственности ожидаемо увеличилась доля государственной – с 20,0% до 22,5%. При этом наиболее заметно повысился удельный вес собственности субъектов РФ – с 9,4% до 11,8%. Доля частной собственности составила 50,0% (в 2019-ом – 50,3%). Другие виды собственности (иностранная, совместная, госкорпораций и т.п.) теряли позиции на 0,2-1,1 п.п.

Перемены в составе источников финансирования капвложений также вполне вписываются в ситуацию кризиса. Доля собственных средств логично прибавила 1,7 п.п. (до 56,7%), ровно столько же потеряли привлеченные средства. При этом на банковский кредит пришлось 9,5% (после 9,8% в 2019 году). Однако заметно подросла доля бюджетных средств – с 16,2% до 18,7%. Причем инвестиции субъектов РФ (1382,4 млрд рублей) превысили собственно федеральную часть (1278,8 млрд рублей).

Планы бюджетной консолидации и умеренности в госрасходах, скорее всего, не позволят существенно расширить госинвестиции. Объем собственных внутренних источников финансирования у бизнесов при очевидном тренде на восстановление, вместе с тем, меньше, чем в 2019 году, почти на четверть. Опросы руководителей предприятий, проведенные в феврале Институтом Гайдара, показали, что «нехватка собственных финансовых средств» расценивается как существенное ограничение инвестпланам. В числе других наиболее часто упоминаемых факторов сдержанности – «высокие цены на оборудование и стройматериалы», «ужесточение условий кредитования банковской системой» и «неуверенность в скором оживлении российской экономики».

Эксперты все чаще констатируют риск неоднородности нового инвестцикла – восстановить активность в этой сфере относительно быстро способен лишь крупный и сверхкрупный бизнес, а малые и средние предприятия в подавляющей массе нуждаются в дополнительных стимулах. В этих обстоятельствах неудивительно (особенно на фоне результатов программы по льготной ипотеке) выдвижение бизнесом предложений о специальной программе льготного инвестиционного кредитования МСП. В «Опоре России», к примеру, призывают субсидировать банки (потребность в бюджетных ресурсах оценивается в 55-75 млрд рублей), чтобы они могли предоставлять ссуды и займы по ставке, равной ключевой Банка России (в настоящее время 4,25% годовых). Реализация идеи на практике, между тем, упирается в неопределенность траектории монетарной политики в ближайшее время.

Разворот в динамике инвестиций на их устойчивый рост возможен и ожидаем. Конкретные сроки, тем не менее, зависят от того, как скоро будет пройден текущий инфляционный пик, и начнется снижение темпа роста цен в годовом выражении.

Напомним, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания Совета Директоров Банка России 12 февраля заявила, что годовая инфляция достигнет пика около 5,5% г/г в начале марта, после чего начнет постепенно снижаться. Однако этот уровень был превзойден уже по итогам февраля – по данным Росстата, потребительские цены выросли на 5,7% г/г, а за месяц – на 0,8% после 0,7% в январе.

Продовольственные товары в феврале подорожали на 1,2%, при этом плодоовощная продукция подскочила в цене на 5,6% (в январе – 4,8%). В том числе: огурцы – на 18,0%, бананы – на 8,9%, виноград – на 8,5%, картофель – на 8,1%, зелень свежая – на 7,7%, морковь – на 7,5%, помидоры – на 7,1%. Другие продтовары дорожали несколько более медленными темпами: куры – на 4,7%, маргарин, куриные окорочка, икра лососевых рыб отечественная – на 2,3-2,8%.

При этом в непродовольственном сегменте цены выросли на 0,6%, на бензин – на 0,9%, на услуги – на 0,4%.

Вместе с тем, в Минэкономразвития по итогам марта ожидают замедление темпов роста цен в помесячном выражении до 0,5-0,6% м/м. Но, отмечается в очередном обзоре ведомства «Картина инфляции», в годовом выражении она «сохранится на уровне, близком к текущему», а затем ее темпы начнут постепенно снижаться.

Несколько теплее стали и ожидания россиян, хотя параметры роста цен остаются на весьма высоком уровне. Так, респонденты «инФОМ» оценивают текущую инфляцию в 12,3%, а предполагаемую в ближайшие 12 месяцев – 9,9%.

У бизнеса ощущения несколько более сдержанные, хотя и остаются вблизи высоких уровней марта-апреля 2020 года. По итогам опросов IHS Markit PMI выяснилось, что росту закупочных цен в обрабатывающей промышленности в январе-феврале способствовало увеличение проблем в логистике из-за транспортных издержек и нехватка сырья у поставщиков, а в феврале к этому добавилось влияние курсовой динамики. Понятно, что возросшие издержки оказали повышательное давление и на отпускные цены.

Стоит отметить, что эти тенденции характерны не только для России. В обзоре IHS Markit с весьма характерным названием «Максимальное глобальное инфляционное давление с 2008 года» отмечается:

«Ключевой мировой индикатор инфляции производственных затрат компаний в феврале вырос до самого высокого уровня за более чем 12 лет, что привело к резкому увеличению средних отпускных цен на товары и услуги за более чем десятилетие.

Ценовое давление в сторону повышения продемонстрировало признаки распространения от основных производственных секторов к производителям потребительских товаров, автомобилей и оборудования, а также к услугам, намекая на широкомасштабное инфляционное давление.

Индекс цен на сырье от JPMorgan Global Composite PMI, составленный IHS Markit на основе собственных обзоров бизнеса, в феврале вырос до самого высокого уровня с сентября 2008 года, что указывает на самые высокие темпы инфляции производственных затрат чуть более 12 лет. В настоящее время затраты во всем мире выросли за последние девять месяцев, резко упав в апреле и мае, поскольку спрос упал на фоне первоначальных ограничений из-за пандемии коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19), причем темпы роста заметно увеличиваются в последние месяцы».

По данным мониторинга предприятий, проведенного Банком России в феврале-2021, Средний ожидаемый темп роста цен в ближайшие три месяца составил 3,6% в годовом выражении (против 3,9% в январе-2021 и 2,1% в феврале-2020), а в розничной торговле – 6,2% г/г. При том средний уровень инфляции, заложенный в бизнес-планы предприятий на 2021 год, вырос и составил 5,9% против 5,2% на 2020 год.

Как видим, и текущие оценки населения и бизнеса, и транслируемые ожидания остаются выше базового прогноза регулятора по инфляции-2021 в 3,7-4,2%, добавляя аргументов в пользу более раннего начала возвращения ключевой ставки ЦБ РФ в нейтральный диапазон (5-6%). Между тем, ряд экспертов уже высказывают опасения в том, что ужесточение денежно-кредитной политики может обернуться стагнацией российской экономики.

Весьма умеренная оценка Росстатом спада капвложений в прошлом году в принципе может служить указателем на то, что в экономике все готово к началу оттепели. Замедление инфляции при этом лишь приблизит включение инвестиций как мотора роста. В Минэкономразвития прогнозируют, что в 2021 они увеличатся на 3,7%. Консенсус-ожидания экспертов тоже предполагают, что вложения в основной капитал по темпу опередят ВВП (3,3% и 2,8% соответственно). Этой скорости, однако, явно не хватает, чтобы ВВП прирастал от 3% и выше. Для этого необходимы 5-6% годового прибавления инвестиций в нефинансовые активы. Добиваться этого предстоит через радикальное обновление условий ведения бизнеса. Топтание же на месте вполне способно запустить тренд в обратном направлении – до 2% уже в текущем году.

Марина Войтенко - экономический обозреватель

[1] Росстат улучшил оценку падения капвложений за 9 месяцев 2020 года с 4,1% до 3,1%. Значительно пересмотрен и весь поквартальный ряд инвестиций. Согласно новым данным, их рост в годовом выражении в первом квартале-2020 составил 3,5% (предыдущая оценка – +1,2%), падение во втором квартале – на 5,3% (улучшена с 7,6%), падение в третьем квартале – на 5,0% (ухудшена с 4,3%), рост в четвертом – на 1,2%. При этом с 1,7% до 2,1% поднята оценка прироста вложений в 2019 году.

[2] Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) российских средних и крупных компаний в 2020 году составил 12,42 трлн рублей в текущих ценах. Чистая прибыль в экономике, таким образом, по итогам прошлого года насчитывает 11,7% ВВП, что сопоставимо с результатом-2009 – 11,4% ВВП.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net