Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

08.04.2021 | Политком.RU

Дело Навального: развитие событий

Алексей НавальныйОппозиционный политик Алексея Навальный объявил голодовку по причине жесткого обращения с ним. Сейчас политик находится в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области. ФСИН считает, что для голодовки нет оснований.

В середине января в аэропорту Шереметьево по возвращению в Россию из Германии был задержан оппозиционный политик Алексей Навальный. Причиной для задержания стала неявка Навального на регистрацию в органы ФСИН до окончания его испытательного срока по делу «Ив Роше». 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный – 3,5 года. 20 февраля на апелляции решение по делу оставлено в силе.

Спустя несколько дней после рассмотрения апелляции Навального этапировали из московского СИЗО «Матросская тишина» в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области (ИК-2). Эта колония имеет репутацию одной из самых закрытых, режимных и относится к так называемым «красным» колониям, где порядки устанавливает администрация.

В конце марта соратники и родные Навального сообщили о проблемах со здоровьем политика. Так глава штабов Навального Леонид Волков процитировал сообщение адвокатов Ольги Михайловой и Вадима Кобзева из Покрова. Адвокатам не удалось попасть к нему в назначенный день, они рассказали, что не понимают, где находится политик и почему его прячут от адвокатов. «С конца прошлой недели он испытывает сильные боли в спине; передавал, что отнимается нога, не может на ногу наступать, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена». Адвокаты полагают, что Навальный «может сейчас находиться в тюремной больнице, а администрация ИК-2 может пытаться скрывать этот факт».

На сайте Навального были опубликованы два заявления на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова и директора ФСИН Александра Калашникова. Политик заявил, что сотрудники колонии осознанно подрывают его здоровье, потребовал проверить их действия и пустить к нему врача. Жена политика Юлия призвала президента РФ Владимира Путина «немедленно освободить» политика. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что Кремль не будет реагировать на это обращение, поскольку его адресатом должно являться ФСИН.

Спустя несколько дней Навальный объявил голодовку, потребовав «исполнить закон и пустить приглашенного врача». Оппозиционер рассказал, что надзиратели пытаются ему досадить «подговаривают зеков-активистов» запугивать других заключенных. Навальный считает, что в сложившейся ситуации может присутствовать злой умысел, проводя параллели между своим недавним отравлением и сегодняшними проблемами со здоровьем. Поддерживают политика в правозащитном сообществе. На сайте центра «Мемориал» (признан Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) опубликовано обращение, подписанное почти 30 правозащитниками, с призывом к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой посетить Навального в колонии и выслушать его жалобы.

Реакция власти была однозначной. Управление ФСИН заявило, что политику оказывают всю необходимую медицинскую помощь, а сам он при этом является нарушителем режима. За две недели пребывания в колонии Навальный получил шесть выговоров.

Параллельно с официальной реакцией власть пытается выстроить и информационную кампанию в публичном пространстве от лица общественников. Колонию посетила член комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Бутина. Она заявила, что Навальный выглядит нормально, «ходит абсолютно обычно», при этом требует к себе «особого отношения», а по мнению других заключенный «весь день лежит как барин». Саму колонию Бутина назвала похожей на «пионерский лагерь». Навестил политика в колонии и член СПЧ Кирилл Вышинский, по итогу сравнив условия содержания с армейской казармой и отметив, что Навальный игнорировал все команды, которые подавались в отряде».

После истории с ветераном, когда Навальный пошел на конфронтацию и занял ярко выраженную обвинительную позицию, что негативно повлияло на его восприятие умеренной частью общества, политик сделал выводы. Он продолжает работать над своим образом, корректируя его в сторону большей человечности и подчеркивая свою стойкость и выдержку в чрезвычайной ситуации. Вся медийная активность Навального и активное освещение проблем со здоровьем приводят к появлению образа заключенного, пострадавшего за правду, с которым плохо обращаются.

Власть, в свою очередь, вынуждена занять более активную позицию, чтобы сформировать контрповестку. Однако тезисы в стиле «тюрьма – не курорт», звучащие от Бутиной и Вышинского работают только для самых убежденных сторонников власти, у прочих они скорее вызовут сочувствие или оставят равнодушными. Навальный в тюрьме может стать для власти большей проблемой, чем на свободе, постепенно превращаясь из человека-функции в «жизненного» персонажа и расширяя аудиторию сочувствующих ему граждан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net