Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

15.04.2021 | Политком.RU

Обострение конфликта на Донбассе: развитие событий

ВойнаПродолжает развиваться ситуация с обострением конфликта на Донбассе, где с началом весны возобновились столкновения между украинскими военными и войсками непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. К российско-украинской границе продолжают стягиваться войска, но, по мнению экспертов Conflict Intelligence Team, о вторжении пока речи не идет.

О срыве перемирия заговорили еще в конце февраля. Однако широкий резонанс тема получила 26 марта, когда в районе поселка Шумы погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины. Киев считает их убитыми в результате обстрела силами ДНР. Донецк свою причастностью опроверг, предложив версию с взрывом мины. Этот инцидент стал самым важным в плане единовременных потерь украинских сил за последние месяца. Президент Украины направил на место действий главу Генштаба, заявив, что необходимо обсудить сложившуюся ситуацию в формате «нормандской четверки». Как Россия, так и Украина признали рост напряженности в регионе.

Звучат заявления о наращивании Россией сил вблизи границы с Украиной. New York Times опубликовало информацию, что Россия перебросила на границу 4 тыс. военнослужащих и начала необъявленные учения. В середине марта министерство обороны России официально проводило учения вблизи границ Украины, в частности на территории Смоленской, Воронежской, Курской, Белгородской, Брянской и Московской областей, в Крыму и на территории Южного военного округа. 23 марта большая часть из них должна была закончиться, при этом, по данным NYT часть российских военных все также находится около границы с Украиной.

Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) рассказала о результатах своего исследования открытых данных. По мнению аналитиков, к российско-украинской границе перемещаются мотострелковые, артиллерийские, десантные и танковые части, в числе которых 76-я дивизия ВДВ из Пскова, а также 74-я мотострелковая бригада из Кемерово. Концентрация российских войск у границы считается максимальной с 2015 года. Большая часть техники относится к Центральному военному округу и сконцентрирована в полевом лагере в Воронежской области в 250 км от границы с Украины.

Команда CIT считает, что подобные перемещения не могут объясняться армейскими учениями или ответом на переброску украинских сил в Крым и на Донбасс. Во-первых, ближайшие масштабные учения должны пройти только в сентябре. Во-вторых, российские лагеря расположены у границ областей, подконтрольных Украине, в частности в Воронежской области, тогда как для ввода войск на Донбасса логичней было бы размещать их в Ростовской области. Впрочем, аналитики утверждают, что цель России не подготовка к активным боевым действиям, а попытка давления на Украину и США.

Международная реакция на обострение российско-украинских отношений резко негативная. США выразили полную поддержку Украине в случае эскалации «российской агрессии». В конце марта – начале апреля за несколько дней высокопоставленные представители США и Украины провели пять телефонных переговоров, что беспрецедентно много. В апреле прошла виртуальная встреча представителей страна НАТО, участники которой подтвердили поддержку Украины и заявили, что действия России подрывают усилия, направленные на снижение напряженности и соглашение о прекращении огня. Командование Вооруженных сил США в Европе повысило свою боевую готовность до самого высокого уровня.

Параллельно представители США и Европы пытаются «прощупать» позицию России. Еще в конце марта был задействован канал по линии начальников Генерального штаба России и Объединенного комитета начальников штабов США Валерия Герасимова и Марка Милли. Однако его подробностей в публичном пространстве не появилось. В апреле президент России Владимир Путин общался по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Обострение отношений Украины и России развивается на фоне назревших проблем в украинской политике. За несколько лет пребывания Владимира Зеленского на посту президента Украины симпатии к нему в украинском обществе резко упали. Сейчас за второй срок Зеленского выступает, по данным КМИС и «Социс», чуть больше четверти опрошенных. Пытаясь исправить ситуацию, президент Украины ужесточил свою политику сразу по двум направлениям – антикоррупционному и антироссийскому – и пошел навстречу сторонникам жесткого курса в отношении Москвы. На фоне непростой ситуации в самом Донбассе, где происходит очередной передел ресурсов и упадок промышленности, эскалация противостояния была делом времени.

Особенность сложившейся ситуации в слабости пророссийской инфраструктуры на Украине. На первый взгляд, этому противоречат цифры. Так, «Оппозиционная платформа – За жизнь (ОПЗЖ)» получила на парламентских выборах 2019 года 13%, а последний социологический опрос группы «Рейтинг» дал этой партии 14%. Однако закрытие телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком и введение против него санкций не привело к росту поддержки – у Медведчука и его коллег за пределами электората ОПЗЖ не сформировалось «образа жертвы». ОПЗЖ, хоть и является одной из самых электорально сильных партий, представляющих восточные регионы, она всего лишь одна из. Пророссийский электорат очень фрагментирован, а его представители предпочитают индивидуально договариваться с Киевом. При этом их отношения с Россией, сделавшей ставку на Медведчука, носят весьма непростой характер. ДНР и ЛНР, в свою очередь, так и не стали привлекательным кейсом с точки зрения мягкой силы.

Зеленский старается демонстрировать свою готовность учитывать требования США и активно продвигает необходимость вступления Украины в НАТО как единственно возможный путь «спасения Украины». В России же стремятся обозначить «красные линии».

Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак на сессии совместного проекта ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН и группы «Интерфакс» заявил, что конфликт на Донбассе можно урегулировать за год, если выполнять минские договоренности, однако Украина и «партнеры по Нормандскому формату» занимают другую позицию. Он заявил, что начало боевых действий в Донбассе станет началом конца для Украины («это самострел – выстрел себе не в ногу, а в висок»). Козак подчеркнул, что в случае масштабного конфликта России придется встать на защиту граждан, проживающих в регионе. Несмотря на заявление Зеленского о том, что единственный путь для Украины, в том числе для разрешения конфликта в регионе Донбасса - это вступление в НАТО, Козак считает, этого не произойдет: «Где НАТО, где конфликт на Украине, где логика? Это тоже начало развала Украины». Таким образом «красными линиями» являются наступление на Донбассе и вступление в НАТО.

В то же время Россия направляет сигналы США о желательности переговоров. Глава Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту» считает, что с США можно и нужно договариваться. Он заявил, что Россия все же полагает, что «в Вашингтоне возобладает здравый смысл и будет начат предметный российско-американский диалог», приведя в качестве удачного примера недавнее решение о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях. Впрочем, в интервью прозвучали и стандартные обвинения США в сокрытии исторических фактов о Второй мировой войне и разработке биооружия вблизи российских и китайских границ. В то же время в США не торопятся идти на масштабный диалог с Россией – насколько можно судить, там считают, что Москва завышает ставки, рассчитывая на уступки.

Ситуация на востоке Украины нестабильна. В публичном пространстве идет «война нервов», балансирование на грани конфликта. Несмотря на то, что масштабные военные действия объективно невыгодны ни одной из сторон, двусторонняя логика эскалирующего конфликта может привести к столкновению.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net