Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.04.2021 | Политком.RU

Послание президента Федеральному собранию

Владимир Путин21 апреля президент России Владимир Путин выступил в Манеже с посланием Федеральном собранию. Большая часть выступления была посвящена мерам социальной поддержки, демографии и развитию страны.

Послание Федеральному собранию – ежегодное обращение президента, представляющее собой программный документ, выражающий видение основных направлений развития страны. Если пресс-конференция и прямая линия – форматы публичного общения, предназначенные для коммуникации с различными аудиториями, то послание Федеральному собранию скорее прямое руководство к действию. В прошлом году во время послания глава государства анонсировал ряд важных конституционных изменений и социальных инициатив. Сразу после него в полном составе ушло в отставку правительство Дмитрия Медведева и новым премьер-министром стал экс-глава ФНС Михаил Мишустин.

Многие ожидали знаковых решений и от послания 2021 года: кто-то с опасениями, кто-то с надеждой. В публичном пространстве обсуждались вероятности анонса ускорения интеграционных процессов с Белоруссией, ввода российских войск на территорию Донбасса и соцподдержки в части индексации пенсии работающим пенсионерам. Однако ничего из этого анонсировано не было.

Внешнеполитическая часть послания была минимальна. Президент в общих чертах рассказал о том, как Россия выстраивает связи с другими странами и ведет себя сдержанно и скромно. При этом другие государства «цепляют Россию то тут, то там без всяких причин» и превратили это в «новый вид спорта». Россия предлагает иностранным партнерам выработать «уравнение безопасности», в частности с учетом стран «ядерной пятерки», у которых здесь особая ответственность. Тема стратегической безопасности стала одним из основных направлений взаимодействия между США и Россией с момента избрания нового президента США Джо Байдена. В начале февраля страны продлили Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Особое внимание Владимир Путин обратил на ситуацию в Белоруссии, рассказав о «прямой попытке организации в Белоруссии государственного переворота и убийства президента этой страны». 17 апреля Лукашенко заявил о готовящемся на его семью покушению, одобренном властями США. ФСБ РФ помогла предотвратить этот переворот: в Москве были задержаны белорусский политолог Александр Федута и живущий в США белорусский адвокат Юрий Зенкович. Президент России назвал эту ситуацию «опасной практикой», связанной с попытками отдельных игроков силой навязать другим свою волю и обратил внимание, что «коллективный Запад» на нее никак не отреагировал.

Во внешней политике, как следует из президентского послания, Россия оставляет за собой право определять красные линии в каждом конкретном случае. Но конкретика будет в значительной степени прояснена после намеченной на лето встречи Владимира Путина и Джо Байдена. Пока что результатом консультаций стало объявление Сергея Шойгу о завершении учений в Южном и Западном военных округах. Украинская проблематика будет обсуждаться с Байденом при игнорировании на неопределенный срок Владимира Зеленского, а белорусская фиксируется Россией в рамках двухсторонних отношений Москвы и Минска (нео-Варшавский договор).

Здравоохранение и демография. Президент заявил, что одна из главных целей – выйти на устойчивый рост численности населения и «добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительности жизни в России составила 78 лет». Он обратил внимание на важность вакцинации от коронавируса и формирование к осени коллективного иммунитета.

Основная проблема, связанная с коронавирусом, - недостаточная вакцинация групп риска. По словам главы Минздрава РЗнФ Михаила Мурашко, на середину апреля было около 46% вакцинированных россиян старше 60 лет. Мотивация прививаться от коронавируса среди старшего поколения невысока. Много страхов и недоверия, связанных с небольшим периодом разработки и тестирования вакцин, подкрепленных отсутствием дополнительных стимулов. Если на первом этапе пенсионеров привлекала разблокировка социальных карт после вакцинации, то сейчас эти ограничения сняты для всех групп граждан. Сейчас активно обсуждаются варианты стимулирования старших возрастных групп к вакцинации – в частности, в Москве люди старше 60 лет в этом случае смогут получить подарочные карты или промокоды.

Дополнительно президент заявил о необходимости расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, чтобы с 1 июля они были доступны в полном объеме для людей всех возраст. А в ближайшее три года будет обновлен парк машин скорой помощи в малых городах, поселках городского типа и сельской местности.

Поддержка населения. Президент анонсировал ряд точечных выплат, направленных на поддержку: детей в возрасте 8-16 лет, растущих в неполных семьях; женщин, находящихся в трудной материальной ситуации и вставших на учет в ранние сроки беременности; женщин, берущих больничный по уходу за ребенком до 7 лет; семьям с детьми школьного возраста перед началом учебного года.

Поддержка регионов. Одной из главных идей послания стала поддержка региональных бюджетов, которые серьезно просели на фоне пандемии коронавируса. Президент анонсировал: реструктуризацию кредитов, предоставленных регионам для реализации мер противодействия пандемии коронавируса; замещение бюджетными кредитами коммерческий долг субъектов РФ, превышающий 25% дохода; выгодные инфраструктурные кредиты с низкой ставкой и сроком погашения до 15 лет.

Внутренний туризм. Президент продлил программы, по которым за туристические поездки по России жители могут вернуть 20% стоимости и 50% стоимости путевок в детские лагеря, а также обратил внимание на необходимость поощрять активную молодежь, участвующую в олимпиадах, волонтерских и творческих инициативах.

Экология стала одной из важных тем послания президента в преддверии климатического саммита. Президент заявил о необходимости сократить объем выбросов парниковых газов и распространить систему квотирования вредных выбросов в атмосферу на все российские регионы. Подробней эта тема была раскрыта в выступление президента на саммите по климату, где он подчеркнул, что Россия заинтересована в активизации усилий по линии сокращения выбросов и «со всей серьезностью подходит к реализации своих обязательств в данной сфере».

Был анонсирован ряд мер, связанных с развитием науки и инфраструктуры. Так, до 2024 года будет выделено 1 трлн 630 млрд рублей на финансирование гражданских исследований. Россия должна быть готова к новым вызовам, связанным с появлением новых опасных инфекций. Что касается инфраструктуры, президент поручил выделить средства из Фонда национального благосостояния на опорные магистрали и ускорить строительство скоростной автомагистрали Москва – Казань.

Послание Федеральному собранию очень реалистично, но немалой частью общества было воспринято с недоумением. С одной стороны, государство берет на себя только те обязательства, которые может выполнить, уделяет внимание экономическим проблемам и занимается спасением региональных бюджетов. С другой стороны, власть может столкнуться с несбывшимися ожиданиями. Меры социальной поддержки, направленные на семьи с детьми, хоть и являются традиционно электоральной важной темой, могут оказаться недостаточными как узко таргетированные сюжеты. Для массовых категорий населения значимых мер анонсировано не было. Так в преддверии послания много говорилось об индексации пенсий отдельным группам, в том числе работающим пенсионерам, но в послании отражено не было. В условиях общего информационного пространства, когда население знакомо с мерами поддержки граждан и бизнеса, реализуемыми на Западе, анонсированные российским президентом выплаты и льготы могут восприниматься как недостаточные.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net