Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

18.06.2021 | Политком.RU

Россия vs США: подготовка к саммиту

Россия, СШАРоссийско-американский саммит пройдет 16 июня в Женеве. Его подготовка проходит в конфликтной обстановке на фоне высокой напряженности между странами вокруг Украины. В публичном пространстве происходит занижение ожиданий.

Президент России Владимир Путин призвал не обольщаться снижением «градуса» негативной риторики. По его словам, это необходимо для создания благоприятной обстановки перед саммитом и связано с «профессиональным подходом» к организации мероприятия со стороны как США, так и России. Впрочем, назвать благоприятной сложившуюся в преддверии саммита информационную картину все же сложно. В публичном пространстве присутствуют как негативные, так и позитивные сюжеты.

Негативно воспринимается в преддверии саммита денонсация Россией Договора об открытом небе. Он позволяет авиации участников совершать инспекционные полеты над территорией других стран, проводя аэрофотосъемку. Первыми из ДОН вышли США. Экс-президент США Дональд Трамп объявил о своих планах еще в мае 2020 года, однако в силу это решение вступило только в ноябре. В качестве основной причины выхода из договора США назвали его нарушение Россией. Россия с обвинениями не согласна и предъявляла к США аналогичные претензии.

Сразу после выхода США Россия вела себя достаточно осторожно и всячески демонстрировала, что договор нужен и важен, но затем все поменялась. Победа Джо Байдена на президентских выборах в США обострила ситуацию. Россия заявила, что готова оставаться участником договора при условии дополнительных гарантий того, что полученными сведениями другие страны не будут делиться с США. Партнеры подобные гарантии предоставлять отказались. В январе 2021 года МИД РФ заявил о начале внутригосударственных процедур по выходу из договора. В мае Госдума одобрила соответствующий законопроект. Однако на фоне разговоров о предстоящем российско-американском саммите завершить процедуру денонсации Россия не спешила: Совет Федерации временно отложил рассмотрение вопроса. Окончательное решение по поводу договора было принято после появления в СМИ со ссылкой на официальные источники в Вашингтоне информации о том, что США возвращаться в ДОН не намерены. В июне денонсацию договора одобрил Совет Федерации и подписал президент.

В июне Россия прекратила действие меморандума об «открытой суше» с США. Согласно меморандуму, упразднялось понятие закрытых зон, а с дипломатов обеих стран были сняты ограничения на передвижения. О планах денонсации МИД сообщал еще в апреле в ответ на новые санкции, принятые США в отношении России.

Негативно в России восприняли новую Атлантическую хартию, подписанную премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и президентом США Джо Байденом. В ней изложено видение сторон по созданию «более мирного и процветающего будущего». Среди основных пунктов подтверждение общей ответственности за безопасность, декларация ядерных средств для защиты НАТО и обязательство продвигать принципы ответственного поведения в киберпространстве. Лидеры стран подчеркнули, что документ вдохновлен Атлантической хартией 1941 года, подписанной премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем и президентом США Франклином Рузвельтом. Ее принципы легли в основу создания ООН и баланса сил после Второй мировой войны. Новая Атлантическая хартия вызвала недовольство России и Китая своим ультимативным подходом и разделением стран на тех, кто «разделяет демократические ценности» и тех, кому надо противодействовать, поскольку они «стремятся подорвать наши союзы и институты».

Конфликтным получилось интервью Владимира Путина журналисту телекомпании NBC Киру Симмонсу. Обсуждались ожидания в преддверии российско-американского саммита, причастность России к кибератакам, права человека и российская оппозиция. Была реанимирована тема киллера.

Вопрос о том, можно ли назвать Путина убийцей традиционно задают в интервью американским президентам. Последний раз эта тема поднималась в резонансном интервью Джо Байдена телеканалу ABC. Тогда интервьюер обратил внимание на реплику Байдена о том, что он знает российского президента, и спросил: «Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?». Байден отвердил утвердительно. Экс-президент США Дональд Трамп ушел от ответа на похожий вопрос, заявив, что «мы сами не идеальны». В интервью с Путиным журналист задал вопрос, считает ли он себя убийцей и привел список имен, среди которых Анна Политковская, Сергея Магнитский, Борис Немцов и другие. Президент ушел от ответа, обратив внимание, что за время своей работы привык к атакам с разных сторон, а названные люди погибли в разное время по разным причинам от рук разных людей.

В целом интервью было очень жестким, напряженным и хорошо продемонстрировало разницу позиций между Россией и США. Российский президент привык к куда более доброжелательным или хотя бы нейтральным интервьюерам и не смог сдержать сильные внутренние эмоции, которые постоянно вырывались наружу во время интервью.

Важна в преддверии российско-американского саммита высокая напряженность вокруг Украины. В июне российский президент дал еще одно важное интервью, но уже российскому журналисту телеканалу «Россия 1» Павлу Зарубину. Главной темой интервью была Украина. Путин фактически обвинил Украину в русофобии на фоне обсуждения законопроекта «О коренных народах Украины» и обратил внимание на важность темы возможного вступления Украины в НАТО для российской безопасности. Сейчас отношения между странами находятся в низкой фазе. Дальнейшее развитие событий во многом зависит от того, как пройдет российско-американский саммит. Россия предпочитает общаться по проблематике Украины с США, воспринимая ее исключительно как американскую функцию.

Несмотря на большое количество негативных сюжетов, есть и некоторый позитив: продление СНВ-III и тема безопасности, климатическая повестка. Одной из главных тем выступления Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) стала зеленая экономика. Еще в апреле в рамках саммита по климату Путин подчеркивал, что Россия заинтересована в активизации усилий по линии сокращения выбросов и «со всей серьезностью подходит к реализации своих обязательств в данной сфере». На ПМЭФ президент подчеркнул важность климатической повестки, демонстрируя желание найти общий язык с США, добавив к общим темам для диалога тему климата, профильную для Байдена.

Подготовка к российско-американскому саммиту проходит в напряженной обстановке и в режиме занижения ожиданий. Обе стороны – и Россия, и США - заинтересованы в проведении саммита. В России существует понимание того, что полноценную холодную войну ее экономика не потянет. В США – представление о том, что внутренняя политика России в обозримом будущем не изменится, и надо сосредоточиться на стабилизации ситуации в Украине и стратегической стабильности. Несмотря на взаимный интерес, сам саммит, видимо, пройдет в условиях сильного недоверия, конфликтности и эмоциональной напряженности. Лидеры стран будут пытаться найти общие темы и договориться, но не о разрядке, а о стабилизации отношений, о новых правилах игры и «красных линиях».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net