Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.06.2021 | Политком.RU

Российско-американский саммит

Россия, СШАРоссийско-американский саммит прошел 16 июня в Женеве. По итогам переговоров президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден приняли совместное заявление, посвященное контролю над стратегическими вооружению, и договорились запустить двусторонний диалог по этой проблематике. Этот шаг стал значимым прецедентом по закреплению общей повестки между странами.

Подготовка к саммиту проходила в конфликтной обстановке на фоне высокой напряженности между странами вокруг Украины. В публичном пространстве происходило занижение ожиданий, а информационную картину, сложившуюся в преддверии саммита, сложно назвать благоприятной.

В правовой плоскости негативными сюжетами в преддверии саммита стали денонсация Россией договора об открытом небе и прекращение действия меморандума об «открытой суше» с США.

На информационный фон оказали влияние два интервью российского президента представителям СМИ. Интервью с журналистом телекомпании NBC Киром Симмонсом получилось конфликтным и хорошо продемонстрировало разницу позиций между Россией и США. Обсуждались ожидания в преддверии российско-американского саммита, причастность России к кибератакам, права человека и российская оппозиция. Была реанимирована тема киллера. Российский президент привык к куда более доброжелательным или хотя бы нейтральным интервьюерам и не смог сдержать сильные внутренние эмоции, которые постоянно вырывались наружу во время интервью.

Второе интервью Владимир Путин дал уже российскому журналисту телеканалу «Россия 1» Павлу Зарубину. Главной темой интервью была Украина. Путин фактически обвинил Украину в русофобии на фоне обсуждения законопроекта «О коренных народах Украины» и обратил внимание на важность темы возможного вступления Украины в НАТО для российской безопасности.

Среди позитивных тем перед саммитом в публичном пространстве продвигались продление СНВ-III и тема безопасности, климатическая повестка. Подчеркивая важность климатической повестки, Владимир Путин продемонстрировал желание найти общий язык с США, добавив к общим темам для диалога тему климата, профильную для Байдена.

Переговоры между лидерами США и России проходили в два этапа. Первый этап проходил в узком составе: кроме двух президентов в нем участвовали министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен. Он занял около двух часов. Второй этап представлял собой переговоры в расширенном составе, на которых, кроме участников первого этапа, со стороны России присутствовали замминистра иностранных дел Сергей Рябков, посол России в США Анатолий Антонов, помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков, начальник генштаба вооруженных сил России Валерий Герасимов и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Со стороны США участие приняли заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд, посол США в России Джон Салливан, помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан и директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности при Белом доме Эрик Грин. Сама встреча длилась около 1,5 часов. Фактически обсуждение конкретики было делегировано на более низкие уровни, где они будут обсуждаться в последующие месяцы. Отсюда и более длительная встреча в узком формате, необходимая для обозначения принципиальных позиций, и сокращенный формат переговоров в широком составе, поскольку договариваться пока не о чем.

По итогам встречи каждый из президентов провел пресс-конференцию, рассказав о своих впечатлениях и итогах саммита. Оба лидера отметили отсутствие враждебности и позитивный настрой в рамках встречи. Первым пресс-конференцию дал российский президент. Он подчеркнул, что по многим вопросам позиции стран расходятся, однако обе стороны продемонстрировали желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций.

· Владимир Путин озвучил договоренности сторон о возвращении на места работы посла России в США Анатолия Антонова и посла США в России Джо Салливана.

· Принято совместное заявление, посвященное контролю над стратегическими вооружениями. Страны договорились запустить двусторонний диалог по этой проблематике.

· Россия и США начнут консультации на тему кибербезопасности. Президент РФ рассказал, что Россия получила из США 10 запросов по поводу кибератак в 2020 году и на все ответила, США, напротив, не ответила ни на один из 45 таких запросов от России. Байден заявил, что США предложили России список из 16 важных секторов инфраструктуры, против которых предлагается запретить кибератаки.

· Тема Украины. Путин рассказал о согласии Байдена с позицией, что в основе урегулирования конфликта должны лежать Минские соглашения. Байден в рамках своей пресс-конференции это подтвердил.

· Обмен заключенными. Президент РФ заявил, что по теме могут быть найдены компромиссы по линии МИДа.

· Санкции. Путин не знает расклад сил в США и какая позиция может возобладать относительно введения новых санкций.

· Оппозиция. В подобных вопросах Путин придерживался традиционных тезисов: апеллировал к происходящему в США и букве закона, согласно которой осужден оппозиционер Алексей Навальный, а Фонду борьбы с коррупцией присвоен статус иностранного агента. Байден подчеркнул свою позицию придерживаться фундаментальных прав человек и заявил, что последствия возможной смерти Навального в колонии будут «разрушительными для России».

Обе пресс-конференции были очень сдержанными и аккуратными. Байден, выступавший вторым, обращался к некоторым тезисам из пресс-конференции Путина и комментировал их, соглашаясь или не соглашаясь. Лидеры решили сдерживаться и по возможности соблюдать нейтралитет, дабы не разрушить достигнутые в рамках саммита договоренности. Главная задача – не допустить дальнейшего неконтролируемого ухудшения отношений – выполнена. Президенты признали значение стратегической стабильности и соблюдения определенных правил в этой сфере как в советские времена. Здесь Байден выступал не от своего имени, а от имени коллективного Запада, о чем свидетельствует подписанная в преддверии саммита новая Атлантическая хартия.

Важен не только сам саммит и диалог между Путином и Байденом, но и последующее взаимодействие. Дефицит позитивной повестки и доверия в любом случае будет ощущаться, но важно по какому направлению будет преимущественно развиваться дальнейший процесс взаимодействия. Конкретика может быть как более комфортной («зеленая экономика»), так и конфликтной (кибербезопасность). Лидеры обозначили друг другу «красные линии» и будут пытаться двигать дальше, находить общие темы и договариваться о стабилизации отношений. При этом российская власть будет продолжать проводить жесткий курс в отношении оппозиции, а США – патронировать Украину.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net