Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.07.2021 | Политком.RU

Смена ректора НИУ ВШЭ

ВШЭ1 июля пост ректора Высшей школы экономики покинул Ярослав Кузьминов, заявив, что не хочет «стареть на должности ректора». Теперь он станет научным руководителем университета, сменив на этом посту Евгения Ясина.

Одновременно с этим Кузьминов вошел в совет директоров АФК «Система» и был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Исполняющим обязанности назначен ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов.

НИУ ВШЭ один из самых молодых российских университетов. Он был создан в 1992 году по инициативе нескольких преподавателей экономического факультета МГУ, среди которых Евгений Ясин, Ярослав Кузьминов, Рустем Нуреев и другие. Новое учебное заведение возглавил Кузьминов, став самым молодым руководителем федерального вуза. Под его руководством НИУ ВШЭ стал одним из ведущих российских университетов.

Долгое время у вуза была репутация «самого либерального», а Кузьминов во всех интервью подчеркивал необходимость аполитичности университетов. Еще в 2009 году он заступался за студентов, принимавших участие в «Марше несогласных», а в 2013 году – принял участие в дебатах с оппозиционным политиком Алексеем Навальным на тему реформирования системы госзакупок.

С 2014 году вступила в действие новая норма: ректор ВШЭ будет назначаться правительством, тогда же Кузьминов избрался в Мосгордуму при поддержке «Единой России». В 2018–2019 годах вуз столкнулся с массовыми увольнениями преподавателей, среди которых оказались создатель «Transparency International — Россия» (организация признана иноагентом в России) Елена Панфилова и политолог Александр Кынев. Университет объяснял кадровые решения реорганизацией, экс-сотрудники называли причины своего ухода политическими. В своем публичном заявлении об уходе Кузьминов признал, что за годы работы ему «пришлось принимать важные» временами жесткие решения» и попросил прощения «у тех, кого обидел или к кому был невнимателен».

Исполняющим обязанности ректора назначен Никита Анисимов, последние несколько лет возглавлявший Дальневосточный федеральный университет. На заседании ученого совета его представлял глава Минобрнауки Валерий Фальков. Анисимов считается антикризисным менеджером, эффективным для решения конкретных задач. Так в Университет машиностроения на должность первого проректора он пришел решать задачу по его слиянию с МГУП им. Федорова в Московский политехнический университет. В 2016 году Анисимов возглавил Дальневосточный федеральный университет после громкого коррупционного скандала с участием сотрудником университета.

Уход Кузьминова с поста ректора оформлен с максимальным почетом: награждение орденом, членство в совете директоров АФК «Система» и статус научного руководителя университета. На посту научного руководители он в том числе будет поддерживать нового ректора ВШЭ и выстраивать процесс его коммуникации с сотрудниками университета.

Интересно, что Анисимов пришел в статусе исполняющего обязанности ректора и был представлен максимально рутинно главой Минобрнауки – так что его статус пока не утвердился. В то же время он не связан с сообществом экономических либералов и никогда не имел отношения к ВШЭ, за исключением реализации общих проектов. Это значит, что он способен действовать, не оглядываясь на мнение либерального сообщества, а одной из его важнейших задач на посту может стать усиление государственного контроля над деятельностью университета.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net