Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.09.2021

Алексей Макаркин: «Вячеслав Володин баллотируется в депутаты по Саратовскому избирательному округу»

Алексей МакаркинВячеслав Володин баллотируется в депутаты по Саратовскому избирательному округу. Как известно, Володин был инициатором возвращения в 2016 году смешанной избирательной системы, в результате чего на выборах в Госдуму были восстановлены одномандатные округа. Для Володина «мажоритарные» выборы – это важный политический фактор, связанный не только с более высокой легитимностью депутата-одномандатника (он ближе избирателям, чем списочник; к нему легче обратиться обычному гражданину, проживающему в округе), так и с собственным электоральным опытом. Впервые он победил на одномандатных выборах в 1990 году, когда избирался в городской совет. В 2003 году избирался депутатом по Балаковскому округу, получив 82% голосов.

Никто не сомневается, что Володин выиграет эти выборы. Но обращает на себя внимание серьезный подход председателя Госдумы к избирательной кампании, которую он не считает проходной. Володин укоренен в Саратовской области – это не просто его малая родина, но и регион, который он патронирует в течение многих лет. За это время в области под его эгидой реализованы многочисленные проекты, причем не только в Саратове, но и в глубинке. От решения проблем обманутых дольщиков до ремонта школ, от городского благоустройства до строительства стадионов. И многое другое. Только что на саратовской набережной обустроен современный городской пляж.

В ходе нынешней кампании были обозначены новые планы. Речь шла о приоритетном внимании селам, в которых проблем больше, чем в городах, о капитальном ремонте детских садов и школ в райцентрах и сельской местности, о дорожном строительстве и обеспечении населения водой. В городах планируется создать пять индустриальных парков - два в Саратове и по одному в Энгельсе, Балакове и Балашове. Эти территории далеко выходят за пределы Саратовского избирательного округа, но не стоит забывать, что Володин еще и возглавляет региональную часть списка «Единой России» - и поэтому его кампания распространяется на всю область.

На прошлой неделе в Саратов приезжал премьер-министр Михаил Мишустин. Он ознакомился со строительством крупнейшего в России регионального Центра обработки данных Сбербанка в Балакове. Завершается сооружение новейшей инфекционной больницы, которую премьер обозначил как важнейший элемент президентской инициативы по формированию санитарного щита России. В ходе визита было принято решение о начале строительства в будущем году нового областного противотуберкулезного диспансера, который выносится за пределы Саратова – в связи с этим высвобождается историческое здание, изначально бывшее домом губернатора Столыпина. По сути, в области создается новый современный фтизиатрический центр. Мишустин поддержал и еще один проект, связанный с именем Володина – саратовский скоростной трамвай. Наконец, премьером поддержано и продление в 2022-2023 годах городской набережной (ее общая протяженность составит 4 км) с реконструкцией берегоукрепительных сооружений.

В ходе кампании Володин много говорил о стратегии развития области, о том, чтобы вместе возродить прошлое Саратова XIX и начала XX веков как крупнейшего и наиболее динамично развивающегося города на Волге. Его кампания таким образом является не только электоральным событием – она дает импульс для развития и областного центра, и региона в целом. Результаты выборов в области в очередной раз покажут, что Володин и доверие к нему жителей Саратовской области остаются основным драйвером стратегии развития региона.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net