Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

04.03.2022 | Марина Войтенко

Адаптация к новой реальности. Начало

Марина ВойтенкоК концу февраля ситуация в экономике и на финансовом рынке РФ существенно осложнилась. Реализовались серьезные санкционные риски, на подходе их новые витки (например, в виде отключения значительной части российских банков от международной системы платежей и расчетов SWIFT или ограничительных мер в отношении Банка России). Инициаторы их вплотную подошли к «красным линиям» экономической casus belli, при проходе через которые резко возрастает вероятность соскальзывания глобального хозяйства в новую масштабную рецессию. Понятно, что устойчивость РФ к внешним вызовам в 2022 году на порядок выше, чем в 2014-ом, благодаря в целом выверенной конструкции макроэкономической политики, низкому уровню госдолга и международным резервам в $643,2 млрд. Вместе с тем многократно повысился и градус неопределенности в логике перемен вновь открывающихся обстоятельств в свете последствий конфликта для будущего миропорядка. Любые макропрогнозы в таком раскладе довольно условны. Принятые меры денежных и финансовых властей и уже обозначенные направления сотрудничества государства и бизнеса, тем не менее, способствуют, хотя бы отчасти, пониманию контуров складывающейся новой реальности.

На санкции, последовавшие после признания ЛДНР и начала спецоперации, первыми ожидаемо отреагировали курс рубля и индексы российских биржевых площадок. Доллар (24 февраля) взлетел до 89,6 рублей, евро – до 99,19 рублей (максимума с 2014 года, когда он дорожал до 100,74 рублей). Индекс Мосбиржи (по итогам основных торгов) упал на 33,28%, индекс РТС – на 39,4%; доходность коротких ОФЗ выросла до 15-17,5%, длинных (от 10 лет) – до 11,8-11,9%, еврооблигаций – до 8-16,5%. Напомним, что усиление геополитической напряженности уже к вечеру 21 февраля привело к росту показателя вмененной волатильности рубля (по ценам одномесячных опционов на пару доллар/рубль) до 33,97%, то указывало на потенциал роста USD на 15-20 рублей. Риск реализовался, но с заметно меньшим размахом: по итогам торгового дня 25 февраля доллар стоил 83 рубля, евро – 93 рубля (прирост на 5,7 рубля и на 5,45 рубля соответственно), При этом индексы Мосбиржи и РТС отыграли 20,09% и 26,12%.

Причины замедления ослабления нацвалюты и корректировки рыночных индексов вверх – оперативные чрезвычайные меры, принятые денежными и финансовыми властями.

· Минфин на ближайшие недели приостановил аукционы по размещению ОФЗ для сдерживания роста их доходностей. ЦБ РФ одновременно ввел запрет на короткие продажи ценных бумаг для стабилизации волатильности котировок на биржевом и внебиржевом рынках.

· Банк России разрешил кредитным и страховым организациям до 1 октября отражать в отчетности стоимость облигаций и акций по состоянию на 18 февраля. На ту же дату разрешено зафиксировать курсы иностранных валют при расчете обязательных нормативов, тем самым можно не отражать на балансе отрицательную переоценку стоимости активов.

· Для системно значимых банков и брокерских организаций введены послабления при расчете нормативов краткосрочной ликвидности, для кредитных учреждений обнуляются дополнительные и повышенные взносы в систему страхования вкладов, вводятся послабления по формированию обязательных резервов по рискам валютных ссуд и займов, временно приостановлено действие ограничений по полной стоимости потребительских кредитов.

· Впервые с декабря 2014 года Банк России вернулся к проведению валютных интервенций (расширены дневные лимиты по валютным свопам в долларах и евро – до 5 и 2 млрд соответственно), более чем втрое (до $50 млрд) увеличен лимит по операциям репо в иностранной валюте.

· В целях увеличения возможностей предоставления банкам ликвидности расширен ломбардный список и снижены требования к залогам. 25 февраля проведена первая часть (вторая состоится 28 февраля на безлимитной основе) аукциона репо «тонкой настройки» с лимитом 2 трлн рублей. При необходимости такие операции будут продолжены.

Об оперативности решений можно судить на следующем примере. По данным ЦБ РФ, спрос россиян и бизнеса на наличные деньги 24 февраля вырос в 58 раз до 111,3 млрд рублей. Это был максимальный уровень с 27 марта 2020 года в начале коронавирусного локдауна – тогда объем обращений за наличностью был несколько большим – 174,9 млрд рублей. Решение Банка России об увеличении выдач наличных кредитным организациям для удовлетворения возросшего спроса последовало незамедлительно – 25 февраля. Причем если традиционно купюры для загрузки в банкоматы предоставлялись в рабочие дни, то теперь этот процесс был распространен и на выходные.

Меры, принятые ЦБ РФ, направлены на сглаживание волатильности курса рубля. По мнению финаналитиков диапазон колебаний в ближайшие недели при продолжении валютных интервенций может составить 80-90 руб/$. При этом сокращение эффекта переноса курса рубля во внутренние цены потребует дополнительного монетарного ужесточения, когда ключевая ставка Банка России уже в марте может подняться до 11%. Предельные ее оценки на конец года пока насчитывают (в экспертных версиях) 12,5% при условии, что инфляция-2022 окажется не ниже 10%, а это способно притормозить рост ВВП до околонулевого темпа. Такие ориентиры, естественно, предполагают интенсивные регулятивно-адаптационные действия правительства, не намеренного при этом отступать от курса на ускорение социального и экономического развития.

О текущей стратегической повестке на этот счет дает представление встреча Президента РФ с представителями бизнеса 24 февраля. По ходу обсуждения глава РСПП Александр Шохин подчеркнул: «Мы прекрасно понимаем, что новые санкции будут намного жестче всех предыдущих ограничений и коснутся многих секторов - финансового сектора, добывающих отраслей, поставок технологического оборудования, они коснутся определенных видов сырья и комплектующих, могут быть нарушены цепочки поставок, транспортно-логистические цепочки. И безусловно, чтобы сдемпфировать все эти ограничения, российскому бизнесу, российским компаниям придется работать еще более энергично и эффективно».

По его словам, бизнес видит свою задачу и в том, чтобы обеспечивать «бесперебойную работу своих предприятий, не допуская сокращения рабочих мест, дефицита, ажиотажного спроса, скачков цен». «Надо будет активно реализовывать стратегию импортозамещения, искать новых партнеров в тех странах, которые готовы к продолжению сотрудничества», – заявил глава бизнес-ассоциации.

Примечательны принципиальные составляющие запроса предпринимательского российского класса на регулятивные решения, позволяющие не только адаптироваться к ситуации, но и решать задачи развития.

· Речь идет, во-первых, о предсказуемости условий реализации масштабных инвестиционных проектов (прежде всего, возможности в течение месяца доработать совместно с кабмином механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В связи с этим предлагается продление сроков действия наиболее популярных инструментов инвестподдержки – корпоративных программ повышения конкурентоспособности, инвестиционного налогового вычета, региональных проектов. В РСПП также полагают нелишним временный отказ правительства от планов по введению «налога на дивиденды» (для стимулирования использовать их как источник для вложений капитала). Помогут поддержке инвестактивности более четкая правовая квалификация понятия «холдинговая компания» и снятие моратория на развитие «консолидированных групп налогоплательщиков».

· Второй блок запросных ожиданий бизнеса касается поддержки финансового рынка и расширения пространства для корпоративных размещений ценных бумаг (как источника капвложений, а также для укрепления мотиваций розничных инвесторов, уже открывших 15 млн брокерских счетов). В этом же ряду пожелание не затягивать решение с регулированием в сфере криптовалют, поскольку роль цифровых активов будет только возрастать по мере усиления санкционного давления.

· Наконец, третий пакет желаемых мер (из обсуждавшихся непосредственно в ходе встречи) затрагивает участие бизнеса в реализации климатической повестки и отстаивание его интересов в выработке новых правил международного налогообложения.

Принципиальной представляется реакция на предложения бизнес-сообщества Президента РФ Владимира Путина – надежда на понимание первыми лицами компаний текущей ситуации и их готовность «солидарно работать с правительством» в поисках необходимых решений. Подчеркнуто и намерение власти «обеспечить большую свободу предпринимательской деятельности».

Начавшаяся адаптация к новой экономической реальности, естественно, будет конкретизироваться регулятивными мерами господдержки бизнеса, финансового рынка и населения. В правительстве намерены представить первый такой транш особенно в отношении системообразующих предприятий «в ближайшее время», причем опираясь на опыт 2020 года. Эффективность таких действий, однако, решающим образом будет зависеть от приверженности стратегическому курсу на формирование новой российской экономической модели. Главным же условием успеха на этом поприще по-прежнему остается существенное повышение совокупной факторной производительности на основе новой политики занятости, запуска инвестцикла, обеспечения технологического прорыва, модернизации инфраструктуры и радикального повышения комфортности условий ведения бизнеса. Иного уже не дано.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net