Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.04.2024

Алексей Макаркин: «Два фильма – два мира. «Мастер и Маргарита» и «Позывной «Пассажир» - первый по Булгакову, второй по Проханову»

Алексей МакаркинОба фильма вышли на экраны в нынешнем году. У «Мастера и Маргариты» несколько более суровый ограничитель (18+), чем у «Позывной «Пассажир» (16+). И последний можно посетить по «Пушкинской карте» (выдается с 14 до 22 лет).

Сразу же после выхода «Мастера и Маргариты» на зрителя обрушилась масса интернет-рецензий о пороках фильма. Авторы сравнивали его (не в лучшую сторону) с сериалом Бортко, упрекали в искажении булгаковского текста, обвиняли режиссера в отсутствии патриотизма. При этом часть самодеятельных авторов даже воздержались от посещения фильма, исходя из того, что не обязательно пробовать отраву, чтобы убедиться в ее вредоносности.

Опубликованные в интернете рецензии на фильм «Позывной «Пассажир» в целом позитивны. Один из авторов (не самодеятельных, а из интернет-издания) после большой серии комплиментов даже указал на нецелесообразность поиска недостатков у патриотического фильма.

Промежуточные результаты. «Мастер и Маргарита» стал первым российским фильмом 18+, заработавшим в два раза больше своего бюджета (общепринятый критерий окупаемости, так как половину денег забирают кинотеатры). Фильм стартовал 25 января в 8058 залах и до сих пор идет в кинотеатрах (1 апреля в 415 залах). На сегодняшний день он, по данным системы ЕАИС, заработал в России 2 285 млн рублей при бюджете в 1 200 млн (двукратный уровень достигается, если приплюсовать доходы в странах СНГ).

«Позывной «Пассажир» после трех уикэндов получил 123 млн при бюджете в 350 млн. Количество залов, в которых показывают фильм, быстро уменьшается (максимум первая суббота 16 марта – 2885, 1 апреля - 613 залов). Фильму не повезло, потому что второй уикэнд пришелся на дни траура после трагедии в «Крокусе» - но динамика показывает, что во время третьего уикэнда число зрителей уменьшилось по сравнению со вторым. И если даже условно «добавить» фильму несколько миллионов, картина существенно не изменится.

Если проанализировать тенденции в отечественном кинобизнесе, то можно обратить внимание на то, что «всенародный» характер кинематографа стал уходить еще до распада СССР, с массовым распространением цветных телевизоров. В настоящее время есть три частично пересекающиеся основные категории кинозрителей – родители с детьми, молодежь и средний класс. Самая благодатная аудитория – первая, но как раз она к фильмам 16 и 18+ отношения не имеет. Что же касается двух других аудиторий, то они тоже идут в кино в основном для того, чтобы отдохнуть и развлечься.

Для аудитории «Мастера и Маргариты», видимо, был и общественно-политический стимул («раз официоз ругает, значит надо сходить»), но он не являлся определяющим. Всего «Мастера и Маргариту» посетили в России почти 5,5 млн зрителей (при более чем 100 млн взрослого населения). При всей условности сравнений, это не так далеко от 3,3 млн, проголосовавших за Даванкова. На фильм пошел российский средний класс крупных городов.

Понятно, что аудитории, желающие отвлечься в кинозале от повседневности, не пойдут на «Позывной «Пассажир». Если проанализировать зрительские отзывы, то одна из ключевых мыслей – после этого фильма про Донбасс трудно (а то и невозможно) ходить в кино на обычные легкие фильмы. А кинозритель как раз хочет ходить в кино и дальше – и понравившийся фильм является стимулом для того, чтобы в следующий раз сходить на другой.

Еще один момент – материальный уровень. Хорошо известно, что наиболее активные сторонники СВО среди населения – пенсионеры, а многие из них считают каждый рубль. Один из зрителей написал, что купил билет на «Позывной Пассажир» за 160 рублей (цена для пенсионеров) дав понять, что более существенную сумму потратить бы не смог. Но часть патриотической аудитории, не имеющей привычки ходить в кино, ждет бесплатного показа фильма по телевидению – это совсем другой мир, чем аудитория «Мастера и Маргариты», которая в большинстве своем телевизор вообще не смотрит. И эти миры все меньше понимают друг друга.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net