Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини, политический союзник премьер-министра Роберта Фицо. Таким образом Фицо полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

10.04.2024 | Марина Войтенко

Начало года – макродинамика на развилке

Марина Войтенко3 апреля Минэкономразвития опубликовало оценку ВВП по итогам февраля: он вырос на 7,7% г/г после 4,6% г/г в январе. С исключением сезонного фактора, впрочем, увеличился лишь на 0,2% м/м. Это корреспондирует с данными Росстата, показавшими ускорение темпов основных макропоказателей в сравнении с январем. Вместе с тем, эксперты, основываясь на результатах, очищенных от влияния сезонного и календарного факторов, все чаще определяют наблюдаемую картину как стагнацию, правда, на уже достигнутом высоком уровне. При этом отмечаются дисбалансы между темпами предложения и спроса, а также зарплат и производительности труда при сохранении тем самым рисков удлинения сроков приближения к 4%-ой инфляционной цели, большей продолжительности монетарной жесткости и, соответственно, замедления экономического роста. Такое положение закономерно ставит вопрос о перезагрузке регулятивных практик, призванных обеспечивать устойчивость макродинамики, особенно в связи поручениями главы государства в контексте национальных целей-2030, обозначенных в послании Президента РФ Федеральному собранию.

По оценке Росстата, выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России в феврале-2024 ускорился до 10,1% г/г после увеличения на 5,4% г/г в январе (на 7,8% г/г в целом за два месяца).

Рост промпроизводства в феврале 2024 года ускорился до +8,5% г/г после +4,6% г/г в январе, с учётом сезонности – на +1,3% м/м. Обработка вернулась к двузначным темпам роста: +13,5% г/г после +7,5% г/г месяцем ранее, с устранением сезонного фактора рост составил 1,5% м/м. Продолжил демонстрировать положительные темпы добывающий сектор – по итогам февраля +2,1% г/г после +0,8% г/г в январе, с очисткой от сезонности – +1,1% м/м.

Рост объёма строительных работ в феврале-2024 ускорился в годовом выражении до +5,1% г/г после +3,9% г/г в январе, с исключением сезонного фактора – на 1,1% м/м.

Объём оптовой торговли в последний месяц зимы вырос на 19,8% г/г (9,1% г/г в январе), с сезонной очисткой – на 1,8% м/м

Выпуск продукции сельского хозяйства в феврале превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 0,5% г/г после снижения на 0,2% г/г в январе.

Грузооборот транспорта увеличился на 4,1% г/г после сокращения на 1,3% г/г в январе. Без учета трубопроводного транспорта в феврале снижение грузооборота замедлилось до -2,5% г/г после -6,1% г/г месяцем ранее.

Уверенный рост демонстрировала потребительская активность. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению в феврале вырос на 10,6% г/г в реальном выражении после +8,1% г/г месяцем ранее, с исключением сезонности – на 0,4% м/м. В том числе:

· оборот торговой розницы ускорился до +12,3% г/г в сопоставимых ценах после +9,1% г/г в январе, с очисткой от сезонности – увеличение на 0,6% м/м.

· платные услуги населению в феврале сохранили темп роста предыдущего месяца и составили +6,4% г/г, с исключением сезонного фактора – +0,2% м/м.

· наибольшее ускорение темпов роста в феврале наблюдалось в сегменте общественного питания – до +8,9% г/г после +2,1% г/г месяцем ранее, с учётом сезонности увеличение показателя +0,5% м/м.

На динамике спроса сказались: инфляция, составившая в феврале 7,69% г/г после 7,44% г/г в январе (7,61% г/г по состоянию на 3 апреля – прим. авт.) новый исторический минимум безработицы в 2,8% (2,9% в январе), сохранение темпов роста реальной зарплаты в январе на том же уровне, что и в декабре-2023 – 8,5% г/г.

Опережающие показатели деловой активности в марте подтверждают продолжение экономического роста. В первый месяц весны объем входящих платежей, согласно мониторингу отраслевых финансовых потоков ЦБ РФ, отстал от среднего уровня в четвертом квартале 2023 года лишь на 0,8% (в феврале – на 3,0%, в январе – на 2,4%) в основном за счет экспортных отраслей (минус 7,8% к среднему уровню предыдущего квартала в январе, минус 12,2% в феврале, минус 12,0% в марте). Платежи в отраслях, ориентированных на внутренний спрос, выглядят заметно лучше. В марте в положительную область вышли финансовые потоки в секторах, обслуживающих потребительский спрос и госпотребление, более чем вдвое (до минус 1,7%) улучшилась их динамика у компаний промежуточного спроса. Однако высокая волатильность сохраняется у производителей инвестиционных товаров: в январе входящие платежи сократились на 10,3%, в феврале прибавили 11,9%, в марте выросли лишь на 1,1%.

Рассчитываемый Росстатом индекс предпринимательской уверенности в марте вырос в добывающих отраслях на 0,7 п.п. к предыдущему месяцу и составил 6,1%, в обрабатывающих – на 0,8 п.п. до 6,0%. В первом случае сыграло свою роль увеличение доли оптимистов по оценке перспектив выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 20,8% до 22,9%), во втором – значительное снижение доли респондентов, уверенных в наращивании запасов готовой продукции (на 2,4 п.п., до 0,6%), и увеличение доли позитивно оценивающих текущий спрос на продукцию (на 1,2 п.п., до минус 12,0%).

В январе-марте индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, вырос на 0,6 п.п. до минус 7% с минус 13% в четвертом и третьем кварталах-2023, превысив доковидный уровень первого квартала-2020 (-11%) и став максимальным со второго квартала-2014 (минус 6%).

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ, по версии S&P Global, в марте-2024 года поднялся с февральских 54,7 пункта до 55,7 пункта, чему способствовали: самое резкое с августа 2006 года улучшение операционных условий в секторе, ускорение роста новых заказов самыми быстрыми темпами с января-2008. Показатель в сфере услуг вырос до 51,4 пункта после 51,1 пункта месяцем ранее. В результате совокупный индекс объемов производства (обработка + услуги) в марте составил 52,7 пункта.

На улучшение оценок состояния инвестиционного климата указывают результаты опросов руководителей предприятий. Так, по данным Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, за последние девять лет доля респондентов, определявших инвестиционный климат как «неудовлетворительный», сократилась более чем в два раза – с 42% до 18% в 2023 году, оценку «выше удовлетворительного» дали 82% (+5 п.п. к уровню-2022).

О росте инвестиционной активности сообщили 34% респондентов, 20% зафиксировали ее снижение, а 46% заявили, что она не изменилась за год.

В 2024-ом 35% планируют ее увеличить, 58% – сохранить прежнюю динамику, к снижению готовы лишь 7%.

В сегменте цифрового и технологического развития баланс оценок инвестактивности предприятий увеличился более чем вдвое – до +12% (годом ранее – +5%), что обусловлено, прежде всего, ростом зависимости производственных процессов от цифровых технологий. В 2023 году это отметили 20% респондентов, в 2022-ом – 15%. В прошлом году капиталовложения увеличились у 18% производств (годом ранее – на 16%), снизились – у 6% (11%), остались на прежнем уровне – у 70% (63%).

При этом, по оценкам, две трети всех инвестиций «привязаны» к оптимизации выпуска в рамках уже существующих производственных линеек, на разработку и внедрение новых ориентированы лишь около одной трети.

Результаты опросов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ корреспондируют с восходящей динамикой индекса бизнес-климата ЦБ РФ, мартовское значение которого в 10,6 пункта вышло на 12-летний максимум. Главный вопрос, возникающий при этом, касается устойчивости тренда и фундаментальных факторов его поддержки. Данные Росстата и оценки Минэкономразвития указывают на уверенное продолжение роста потребительского спроса, превышающего возможности предложения. Повышенными остаются соответственно и проинфляционные риски.

Обращает на себя внимание и различие в размерности показателей темпа частного потребления с исключением сенного и календарного факторов. У Минэкономразвития «очищенный» рост совокупного оборота торговой розницы, платных услуг населению и общественного питания в реальном выражении составил в феврале 0,4% м/м, по расчетам экспертов ЦМАКП он вдвое ниже – 0,2% м/м. Прирост же реальных зарплат в январе, по их методике сезонной и календарной очистки, и вовсе оказался отрицательным – минус 1,6% м/м. Росстат также констатирует, что в январе среднемесячные зарплаты отстали от уровня декабря-2023: номинальная – на 28%, реальная – на 28,6% (при ощутимом росте в годовом выражении – прим. авт.).

По сути это означает, как отмечено в резюме обсуждения ключевой ставки (опубликовано ЦБ РФ 1 апреля), что сильная не замедляющаяся динамика потребительской активности, ставшая одним из главных макросюрпризов в начале года, может оказаться временной. Разогрев стал следствием возросших доходов населения в четвертом квартале-2023, а также ускорившегося потребительского кредитования. Но на смену ему может прийти и охлаждение: на фоне исчерпания допдоходов конца прошлого года, продолжающейся жесткости денежно-кредитных условий и усиления сберегательной активности. Следует учитывать и давление зарплатных издержек на бизнес, что негативно сказывается на производительности труда и может привести в близкой перспективе к притормаживанию темпа «гонки зарплат». Все эти обстоятельства закономерно повышают мотивации к инвестированию. Причем к этому сложились солидные объективные предпосылки.

3 апреля Росстат опубликовал данные о вложениях-2023 в нефинансовые активы. Их объем достиг 34,036 трлн рублей при росте в 9,8% г/г. Доля зданий и сооружений за год несколько сократилась – с 46,8% до 46%, машин и оборудования возросла с 33,4% до 34,7% (вложения в ИКТ-оборудование сохранились на уровне 3,8%, в объекты интеллектуальной собственности увеличились с 6,0% до 6,9%).

Изменилась и структура инвестиций по источникам финансирования. Доля собственных средств прибавила 2,5% до 55,6%, привлеченных – снизилась до 44,4%. С 10,2% до 8,7% сократилась доля банковского кредитования, с 20,5% до 19,6% бюджетных средств (на 0,4 п.п. федеральных, на 0,3 п.п. региональных). На 1 п.п. до 8,8% уменьшилась доля облигационных заимствований, на 1,2 п.п. до 7,1% увеличились заемные средства других организаций.

Примечательны и изменения в структуре ВВП. Так, в его использовании доля расходов на конечное потребление домохозяйств составила 50,1% при том, что в первом квартале она насчитывала 53,6%, в четвертом – 46,4%. Это соответствует и изменениям в структуре ВВП по источникам доходов: доля зарплат и смешанных доходов наемных работников достигла 40,3%, но с первого по четвертый квартал сократилась с 44,8% до 37,1%. У инвестиций в основной капитал тренд противоположный. Доля в структуре использования ВВП – 22,2% при поквартальном росте с 15,9% до 29,4%. Одновременно в структуре ВВП по источникам доходов увеличилась доля прибыли – с 45,8% до 55,2% при годовом показателе в среднем в 51,7%.

Внутригодовые изменения в структуре инвестиций и ВВП свидетельствуют о том, что переход к инвестиционному росту в ближайшие кварталы вполне возможен. Однако сбываемость высокой вероятности существенным образом будет зависеть от действий регуляторов.

В том, строго говоря, и заключается смысл макроэкономической развилки-2024. Готовность правительства к концентрации на решении возникающих здесь задач наглядно показал его годовой отчет перед парламентариями 3 апреля. Программа действий на ближайшие годы предельно понятна – это переход от антикризисной адаптации к повестке стратегического развития на основе структурной перестройки экономики, обеспечения финансового и технологического суверенитета и большей опоры на внутреннее производство.

Детализация движения по этому вектору представлена перечнем поручений Президента РФ в соответствии с его посланием-2024 Федеральному собранию. Их реализация потребует дополнительных бюджетных расходов (по текущей оценке) в 6 трлн рублей. Из них 3,7 трлн рублей – траты социального характера (в том числе 2,7 трлн рублей на новые нацпроекты), остальное – финансирование мер по технологической и промышленной модернизации. Причем на обоих треках просматривается существенная доля «инвестиционно окрашенных» средств.

Замысел одновременного увеличения спроса, предложения, инвестиций, производительности труда, уровня жизни и экспорта в своей реализации, безусловно, не прост. О его исполнимости можно будет судить по скорости и содержанию трансформаций регулятивных практик. Первая реперная точка – 31 июля. К этому сроку Госдуме и Правительству РФ рекомендовано внести в законодательство необходимые изменения в связи с налоговой реформой, призванной в том числе включить новые устойчивые стимулы инвестактивности.

Марина Войтенко — экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net