Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

31.03.2006

ДЕМОКРАТИЯ БЕЗ КАВЫЧЕК

Центризбирком Украины закончил подсчет протоколов территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов Верховной Рады. По данным ЦИК больше всего украинцев проголосовало за «Партию регионов». Блок Юлии Тимошенко идет на втором месте, пропрезидентский блок "Наша Украина" – на третьем. Помимо "регионалов", БЮТ и "Нашей Украины" трехпроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент, преодолели Социалистическая партия Украины (СПУ) и Коммунистическая партия. Теперь самым важным для партий, прошедших в Раду, станет умение договариваться, ведь даже «Партия регионов», получившая почти треть голосов избирателей, может остаться в стороне, если не сумеет найти себе политических партнеров. Ситуацию комментирует первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко.

- Насколько оправдались прогнозы касательно результатов выборов? Что означает для власти – речь идет о «Нашей Украине» - оказаться на третьем месте, тем более что на первом месте партия соперника Виктора Ющенко на президентских выборах - Виктора Януковича?

- Главное, что общие ставки этих выборов гораздо ниже, чем на выборах президента. И хотя этот парламент будет формировать правительство, государственный строй, который начал складываться с 2004 года, уже устоялся, и он зависит уже не от фамилии первого лица.

Тем не менее, на этих выборах был подтвержден перевес «оранжевых». Сейчас начнется выстраивание баланса между президентом и премьером с одной стороны и президентом и Радой с другой стороны.

Что касается первого места Януковича, то в этом нет ничего удивительного - на его сегменте рухнули все основные конкуренты: не осталось ничего от коммунистов, крайне неубедительна была Витренко. Янукович взял весь юг и восток, где у избирателей, настроенных в большинстве своем против Ющенко, никаких привлекательных вариантов, кроме Януковича, не оставалось. Он – безусловный лидер этого сегмента. Тогда как другой сегмент был более дробный.

Именно Ющенко стал главным козлом отпущения за все неудачи украинской власти в глазах электората. Тимошенко оказалась хитрее. Уйдя с поста премьера, она получила прекрасную платформу для критики своего бывшего союзника. Поэтому неудивительно, что она получила голосов больше, чем Ющенко.

- Многое будет зависеть от формирования коалиции. Какова ее судьба?

- Дело в том, что практически впервые (не считая Молдавии) на постсоветском пространстве парламент формирует власть. И формирование коалиции пройдет по принципу необходимости.

Ющенко в этой ситуации останется реальным игроком, поскольку он как президент будет проводить коалиционные консультации. Он наделен правом распустить Раду – но это вариант лишь теоретический, поскольку тогда его все обвинят в препятствовании формированию коалиции. Так что коалиция будет, и Ющенко будет играть в ней главную роль.

Думаю, из трех возможных вариантов коалиций сочетание Тимошенко и Янукович – наименее реальное. Остается два варианта: либо Тимошенко и Ющенко, либо Ющенко и Янукович. Первый вариант немножко более вероятен. Но именно потому, что он более вероятен, будет много маневров, направленных в другую сторону и задевающих амбиции Тимошенко, которая уже, вероятно, считает себя премьер-министром.

Это не значит, что в случае другого варианта коалиции премьер-министром окажется непременно Янукович. Возможно, одним из условий формирования коалиции будет то, что правительство будут возглавлять не Тимошенко и не Янукович, а более нейтральная фигура.

Ведь если партия действительно демократическая, то она может выдвигать какую угодно кандидатуру - все равно эта кандидатура будет подчиняться партии. Но поскольку в Украине, как и на всем постсоветском пространстве, партии и партийная система не сформировались окончательно, то Тимошенко будет страшно отдавать реальную власть не первой фигуре.

- Как скажутся результаты выборов и последующее за ними формирование нового правительства на отношениях Украины с Россией?

- Я считаю, что возможность маневра у Украины очень невелика. Поэтому, думаю, им только остается продолжать балансировать между Западом и Востоком, то есть между Европой и Россией.

И я не считаю, что стоит вопрос о плохих российско-украинских отношениях. По-моему, дело только в том, что Россия плохо относится к украинскому руководству. Я не уверен, что у нас хватит мудрости просто принять ту кандидатуру премьера, которая будет, и с ней строить отношения. Хотя именно это и нужно.

Совершенно не факт, что нам лучше иметь в качестве партнера Януковича, чем Тимошенко. Вспомните хотя бы о ее роли в урегулировании газового скандала прошедшей осенью. Предвыборную пропаганду надо отличать от реальной политики. А то ведь и у нас есть кремлевские политологи, которые говорят, что нам все равно, какой в Украине будет премьер, потому что американцы всех купили, и любой премьер будет вести страну в НАТО.

Я думаю, что с нашей стороны и дальше будут продолжать говорить, что украинская демократия - это демократия в кавычках. Официальная российская пропаганда будет пытаться делегитимизировать результаты выборов в Украине только потому, что власть считает «оранжевую болезнь» заразной и боится того, что и россияне могут узнать, что и на постсоветском пространстве можно проводить честные демократические выборы, и еще, чего доброго, тоже их возжелают.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net