Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

06.05.2006

Пока дядя Сэм не топнет ногой

В Иране 5 мая зарегистрирована нефтяная биржа, которая станет пятой подобной торговой площадкой в мире. Аналогичные биржи действуют в Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре и Токио. Какие именно компании получат доступ к торгам на этой бирже, пока не известно, как неизвестна и точная дата открытия. Однако иранская биржа будет уникальной - торги на ней будут вестись только в евро. На всех уже действующих торги идут в американской валюте, из-за чего даже появился специальный термин – нефтедоллары. Если нефтяная иранская биржа допустит до торговли на своей площадке крупные нефтяные компании, то доллар рискует потерять свои позиции на рынке мировой валюты - вероятность этого многими экспертами оценивалась как очень высокая. О том, чего Иран добьется созданием евро-нефтяной биржи и сможет ли он обрушить доллар, «Политком.Ру» рассказывает исполнительный секретарь межфракционного депутатского объединения «Российские инвестиции» Владимир Лукашов.

- Изменится ли ситуация на мировом нефтяном рынке? Как повлияет открытие биржи на курс доллара?

- Тенденции на нефтяном рынке понятны - цена на нефть будет продолжать расти. Что изменится от создания новой биржи? Ну, будут все закупать нефть теперь у них. От открытия нового магазина ни цена на молоко не вырастет, ни молока не станет меньше. Это полностью политический жест.

Что касается ведения торгов на евро, то это вполне укладывается в русло общей тенденции – доллар падает, евро растет.

Если мы сравним предполагаемый оборот иранской биржи и весь оборот экономики США, то увидим, что все это находится в пределах допустимой погрешности. Доллар будет падать, пока будет расти цена на нефть. А рост продолжится, пока США будут продолжать такую политику. США имеют с этого свои дивиденды – повышается конкурентоспособность их товаров.

- Иран декларирует, что открытием биржи хочет снизить влияние Америки на свою экономику и на экономику региона. Удастся ли это?

- На сегодняшний день влияние США на Иран и его экономику нулевое. Иран же на политику США никак не может оказать влияние – слишком разные величины. Поэтому с иранской стороны будут делаться только разные жесты и заявления. Конец, однако, все равно легко просчитывается – ликвидация ядерных объектов Ирана.

Так что все эти создания новых бирж - игры Ирана, в которые они играют, пока дядя Сэм не топнет ногой. Как топнет – игры закончатся.

- А экономическую выгоду от открытия биржи Иран получит?

- Ирану уже безразлична экономическая выгода. И открытие биржи в этом вопросе все равно существенной роли не сыграет - евро больше, евро меньше. У Ирана сугубо политические цели, и экономическими мотивами в своих поступках он давно не руководствуется. В том-то и беда, что в Иране правят только политические мотивы, причем с религиозным привкусом.

Вот и Россия сейчас отчасти переходит из области экономической в область политическую – я имею в виду ее новую энергетическую политику.

Впрочем, все эти действия никак не могут повлиять на общемировую тенденцию - цена на нефть и на газ как росла, так и будет расти.

- Сколько продлится рост цен на энергоносители?

- Он продолжится до кризиса, который неизбежно наступит в экономиках нефтеопределяющих стран. Сначала, думаю, он ударит по быстро развивающимся странам - таким, как Китай и Индия, - а затем уже по Европе и США.

Сейчас мы видим, только в замедленном варианте, тот же кризис, который уже был, когда арабские страны установили эмбарго. Сейчас это больше растянуто во времени – но суть та же.

И дело не в том, что «нефти может не хватить» - это неправда. Мировых запасов нефти хватит еще на много-много лет. Но для Запада существует проблема Ирана, проблемы новых латиноамериканских стран, исламского терроризма, проблема России, в постоянстве энергетической политики которой Запад не уверен. А все запасы находятся на территории именно этих стран.

Цена поэтому и растет. На самом деле баррель столько не стоит.

Но нет политической воли к тому, чтобы сокращать потребление нефти и переходить на другие источники топлива. Хотя все готово, чтобы начинать их осваивать. Но проблема термоядерного реактора решается очень вяло. А ведь это неисчерпаемый источник энергии, который мог бы решить энергетическую проблему для человечества. Теоретически эта задача решена еще в прошлом веке.

Или гидрат метана – тоже мощнейший источник энергии, который, если его разработать и использовать, равен всем нынешним запасам нефти и газа вместе взятым.

То есть возможности для решения проблемы есть, нет только политической воли к ее решению.

А вот когда политический заряд взорвется, когда Иран или Саудовская Аравия перекроют кран - тогда на Западе схватятся за голову и начнут решать вопросы получения и использования альтернативного топлива

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net