Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

13.06.2006

«Для отмены графы «против всех» выбран не самый удачный момент»

Госдума приняла в первом чтении поправки в избирательное право, отменяющие графу "против всех" в бюллетенях для голосования на выборах всех уровней. Изменения вносятся в три федеральных закона: "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ". За упразднение "против всех" проголосовали "единороссы" и ЛДПР, против - коммунисты, "родинцы" и независимые. Основной довод оппозиции - недемократичность поправки. По данным опроса "Левада-центра", опубликованного за несколько дней до думского голосования, на выборах-2008, если они пройдут без участия Владимира Путина, 18% готовы поставить галочку "против всех». Следующий по популярности - вице-премьер Дмитрий Медведев: за него готовы отдать свой голос всего 10,3%. Новые изменения в законодательстве комментирует первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко:

- Есть мнение, что в значительной степени отмена этой графы скажется именно на президентских выборах, потому что кандидат «против всех» - существенный оппонент преемника, и он мог выйти на второе место. Так ли это?

- Этот аргумент несерьезен. На президентских выборах по всем прогнозам эта графа может собрать не больше 3-4 процентов, так как число людей, голосующих против всех, тем более на президентских выборах, всегда ограничено.

- Какие аргументы сторонников и противников отмены графы «против всех» кажутся вам весомыми?

- Отменять эту графу рано или поздно все равно бы пришлось, потому что она по своей сути действительно провоцирует на протестное голосование. Получается, что само государство, организующее выборы, подсказывает, что можно голосовать протестно, и прописывает это в бюллетенях наравне с реальными кандидатами.

Существующее мнение о том, что с этой отменой государство провоцирует еще больший рост аполитичности (протестно настроенные граждане теперь просто не придут на выборы), кажется мне не совсем верным. У тех, кто действительно против всех, остается способ это выразить – они могут прийти на выборы и «испортить бюллетень», перечеркнув всех кандидатов, или как-нибудь еще.

Практика показывает, что там, где эта графа отменялась, например, на московских выборах 2005 года, приблизительно в полтора раза выросло число испорченных бюллетеней и составило 5,5 процентов от числа проголосовавших. Причем около 2 процентов из них – то есть почти половина - просто поставили галочку в зачеркнутой графе партии «Родина», таким образом, фактически испортив свои бюллетени, но выразив свой протест.

Конечно, эту графу нужно было или не вводить, или рано или поздно убирать. Но есть одно «но». Сейчас для избавления от нее не самый удачный момент.

Как показывает российский опыт, протестное голосование возрастает тогда, когда административный ресурс грубо вмешивается в волеизъявление граждан. Когда снимают популярных кандидатов, да еще в последний момент, как это было на выборах в Нижнем Новгороде с Климентьевым, во Владивостоке с Черепковым, на башкирских выборах, - тогда голосование «против всех» зашкаливало за 30-40 процентов.

Таким образом, избиратель посылал власти болевой сигнал о том, что его право свободно волеизъявляться было грубо нарушено. И поскольку у нас выборы не идеальны, то убрать такую графу сейчас – это значит помешать гражданам выразить свой протест по поводу того, как власть ведет себя во время выборов.

- Почему ее убрали именно сейчас и кому это выгодно?

- Когда представители «Единой России» говорят, что они голосуют за отмену этой графы даже в ущерб себе, то они правы только формально. Потому что по закону голоса «против всех» распределялись пропорционально между всеми остальными кандидатами, и, соответственно, фаворит выборов получал их большую часть.

Но на самом деле они убирают из официальных данных сведения о том, что избиратели недовольны ситуацией, в которой проводятся выборы. И поскольку снимают с выборов именно оппозиционные силы, то выгоду от неподачи сигнала о недовольстве получает как раз партия власти.

И неудачность момента, выбранного для отмены графы «против всех», заключается как раз в том, что именно сейчас практика отстранения от выборов не самых слабых участников становится все более широко распространенной. А значит, не исключено, что она будет широко применяться и впредь.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net