Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

27.11.2006

Куда катится доллар?

Американский доллар продолжает стремительно дешеветь по отношению ко всем мировым валютам, в том числе к рублю. На мировом валютном рынке американский доллар по отношению к евро достиг полуторагодового минимума. На утренних торгах ММВБ в понедельник доллар потерял более 15 копеек по сравнению с уровнем, сформировавшимся к этому времени накануне - это самое масштабное снижение за полгода, отмечают эксперты. Официальный курс доллара на вторник 28 ноября установлен Центробанком на уровне в 26,3666 рубля. Ситуацию комментирует аналитик ИК "ЦентрИнвест Секъюритиз" Полина Лазич:

- В том, что доллар понижается, нет ничего удивительного. Его стоимость зависит от состояния экономики Соединенных Штатов и от учетной ставки Федеральной резервной системы США. Сейчас отмечено, что экономика США замедлила темпы роста, экономические показатели хуже, чем ожидалось. Предполагается, что Федеральная резервная система не будет повышать ставку, а ставка определяет стоимость займов, что удешевляет доллар (если ставка повышается, то доллар дорожает). На ожиданиях того, что ставка может понизиться, и падает доллар. Курсы валют часто растут или понижаются только на ожиданиях экономического развития или в зависимости от политики центральных банков. Это основные причины, влияющие на валютный курс.

Есть и второстепенные факторы. Некоторые Центробанки (например, России и Китая) заявили о том, что хотят заменить часть долларовых резервов другими валютами. Это тоже сказывается на понижении курса доллара.

- Почему российские экономисты обеспокоены укреплением рубля?

- Чем дороже рубль, тем выше себестоимость отечественной продукции по отношению к зарубежной. И это делает нашу продукцию неконкурентоспособной, она получается дороже иностранных аналогов. Следовательно, эта ситуация больно бьет по нашим производителям.

Это видно по темпам роста импорта, который сейчас неприятно ускорился.

Для всех остальных россиян, с одной стороны, подорожание рубля - благо. Потому что вроде бы должны дешеветь импортные продукты. Но на самом деле это далеко не во всем так – из-за дорогого рубля покупательная способность российских граждан не слишком увеличивается, поскольку в любом случае за основную массу услуг и часть продукции они неизбежно платят в рублях. Не так много наши потребители покупают импортных товаров. Плата за квартиру, свет, газ, транспорт – все оплачивается рублями и определяется внутренними ценами.

Хотя телевизоры и магнитофоны можно купить дешевле – поскольку их цена в долларах падает. Так что для обычного потребителя здесь есть и отрицательные, и положительные следствия.

Но у этой ситуации есть другая сторона. Поскольку потребитель где-то же ведь работает и получает зарплату, а дорожающий рубль увеличивает издержки производителя, то последнему невыгодно повышать зарплату, следовательно, она остается на прежнем уровне, в то время как цены растут.

- Получается, что больнее всего эта ситуация бьет по самым социально слабым слоям населения, тем, в чью потребительскую корзину не входит регулярная закупка импортной техники и все деньги уходят на коммунальные платежи и питание?

- Да. Единственное, что спасает социально слабых, это то, что сейчас растут расходы из бюджета на социальные программы. И растут действительно довольно быстро. Сейчас предвыборный год, и социальная составляющая бюджета очень выросла по сравнению с предыдущими годами.

- И каковы перспективы у доллара?

- Это самое сложное – пытаться их предугадать. Скорее всего, доллар будет потихоньку опускаться, причем не только из-за того, что существуют неполадки в американской экономике, но и из-за политики Центробанка. Поскольку на нашем внутреннем рынке валютные курсы регулируются Центробанком, то курс доллара держится в довольно жестком коридоре. И на следующий год уже заложено понижение курса.

- Почему Центробанк проводит такую политику?

- Во-первых, по-видимому, потому, что все Центробанки в мире пытаются удержать сейчас доллар от резкого падения. И один из способов – постепенная девальвация доллара относительно своих валют. Причем это делается по согласованию с США и Всемирным банком. Всех пугает перспектива резкого падения доллара.

- Может случиться так, что эта политика не поможет и доллар все же обрушится? Что будет тогда?

- Это самый пессимистический сценарий, но он периодически всплывает в том или ином виде. Международный валютный фонд и Всемирный банк не исключают такого развития событий и говорят о нем как о маловероятном, но теоретически возможном. Если это случится, то будет, наверное, похоже на наш дефолт 98-года, только во всем мире. Но этого постараются не допустить.

- Однако экономика не всегда поддаются управлению. Кроме того, возможны и непредвиденные обстоятельства – войны, например.

- В принципе удержание ситуации возможно. Если будет понимание между крупнейшими странами и их банковскими системами, будут проводиться совместные действия, то, скорее всего, краха не случится.

Надо сказать, что уже сейчас именно МВФ доводит до сведения центробанков, что существуют возможности такой денежно-кредитной политики, которая соотносится с риском падения доллара, и это помогает.

Очень трудно предположить, что может такого случиться, что бы могло помешать осуществлению этой сбалансированной экономической политики. Сейчас в мире между крупными странами есть устойчивое взаимопонимание. А локальные войны не влияют катастрофически на курсы валют: идет война в Ираке, она влияет опосредованно на курс доллара через нефтяные цены, но не очень сильно, шла война в Израиле – она вообще не повлияла на курсы валют.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net