Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2007 | Наталья Ратникова

Доллар вернулся на 8 лет назад

В четверг, впервые с 1999 года, курс доллара в России опустился ниже психологической отметки 26 рублей. Его падение было спровоцировано динамикой курса американской валюты на мировом рынке, где она подешевела к евро до двухлетнего минимума. Эксперты полагают, что снижение курса доллара продолжится, но это будет скорее поступательное движение, нежели обвал. На конец года их усредненный прогноз остается неизменным: курс доллара не упадет ниже 25,5 рублей. Хотя, если прибавить сюда 8% ожидаемой инфляции, то общее снижение покупательной способности американской валюты за год составит более 10%.

"Сегодня ночью американский доллар достиг своего двухлетнего минимума против евро. Возможная причина - Федеральный Резерв начинает менять свою монетарную политику, делая её более мягкой", - рассказывает аналитик банка "ГЛОБЭКС" Владимир Абрамов. Напомним, что в среду вечером состоялось очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором, как и ожидалось, было принято решение оставить учетную ставку на прежнем уровне - 5,25%. Однако неожиданным оказалось последующее заявление ФРС: его нейтральный тон и отсутствие слов о возможном ужесточении кредитной политики игроки интерпретировали как сохранение текущего уровня ставки неизменным на длительный период или даже возможное понижение уже в этом году, отмечает Абрамов. Впечатление участников рынка от комментариев ФРС было весьма сильное: на мировом валютном рынке начались массовые продажи доллара, на фоне того, что Европейский Центробанк не собирается притормаживать в своей политике ужесточения, и ставка по евро ещё будет, скорее всего, повышена, доллар потерял к евро за два часа около 0,5%.

Следуя динамике мировых валютных площадок, российская биржа открылась резким движением курса доллара вниз. Официальный курс, установленный Банком России на завтра, пятницу 23 марта, снизился на 6 копеек и достиг отметки 25,97 рублей за доллар. Участники рынка считают, что ничего экстраординарного не произошло, и какой-либо серьезной поддержки на психологически важном уровне в 26 рублей не было: ЦБ пока остается в стороне и не предпринимает практически никаких масштабных действий по регулированию валютных курсов. "Движение на 6 копеек вниз не является критическим, собственно, как и прохождение уровня 26 рублей, - говорит один из участников рынка, - если сегодня не будет новой негативной информации по американской экономике, уже завтра мы вернемся на уровень выше 26 рублей". Однако в перспективе эксперты все же не исключают дальнейшего снижения курса доллара по отношению к ведущим мировым валютам: снижение ставки в США может отбросить доллар еще на 1-2% вниз по отношению к евро. Более серьезное движение возможно только при затяжной стагнации американской экономики.

Что касается России, то ЦБ пока остается безучастным к судьбе доллара. Объясняется это весьма просто: его курс не выходит за пределы расчетного коридора, а значит, не влияет на макроэкономические показатели в России. Если падение доллара ускорится, то ЦБ, вполне возможно, начнет выкупать валюту с рынка для поддержания ее устойчивости, ведь чрезмерное укрепление рубля так же вредно для растущей экономики, как и инфляция. Хотя определенный порог укрепления, как и инфляции, уже заложен в текущих расчетах Минфина. Поэтому еще немного подешеветь доллару вполне могут позволить. Другое дело, что никаких обвалов не предвидится - они не выгодны как России, так и другим странам, включая США. У того же Китая половина золотовалютных резервов номинирована в долларах, значительное снижение его курса приведет к падению запасов. Поэтому доллару, как в России, так и в мире, позволят двигаться в определенном коридоре. Самый пессимистический прогноз на этот год - 1,45 доллара за евро. При этом курсе доллар в России может подешеветь до 25,3 рублей, но в итоге средний его курс за год будет находиться выше отметки 25,5 рублей. Причем стоит особо отметить, что это наиболее негативный прогноз. Аналитики не исключают, что доллар в скором времени может начать дорожать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net