Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.02.2008 | Светлана Самойлова

«Дело ЮКОСа» в контексте выборов и межэлитных войн

31 января в Симоновском суде Москвы начались предварительные слушания по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Недавно стало известно о том, что Алексанян болен СПИДом и раком. Михаил Ходорковский, находящийся в читинском СИЗО объявил голодовку в знак протеста против содержания Алексаняна под стражей.

Напомним, что бывший вице-президент ЮКОСа В.Алексанян был задержан 6 апреля 2006 г. В тот же день ему были предъявлены обвинения по ч.3 ст.160 (хищение либо растрата имущества с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и по ч.4 ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) Уголовного кодекса РФ. В частности следствие инкриминирует ему хищение акций ООО «Томскнефть», а также нефтеперерабатывающих и добывающих компаний ООО «Восточная нефтяная компания» на общую сумму 12 млрд. рублей. 14 июля 2006г. Генпрокуратура РФ предъявила Алексаняну обвинение и по ст.198 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ. Кроме того, прокуратура считает, что Алексанян впоследствии легализовал похищенные акции путем различных незаконных сделок. Представитель прокуратуры публично объявил, что Алексанян болен СПИДом. Сам подследственный назвал действия властей узаконенной пыткой.

После этого в СМИ появилось его письмо, в котором он подробно описывал сделку, якобы предложенную следователем Салаватом Керимовым. «Руководство Генеральной прокуратуры понимает, что вам необходимо лечиться, может быть, даже не в России, у вас тяжелая ситуация... И говорит мне, нам необходимы Ваши показания, потому что мы не можем подтвердить те обвинения, которые мы выдвигаем против Ходорковского и Лебедева, если Вы дадите показания, устраивающие следствие, то мы Вас выпустим», - проводит подробности разговора Алексанян.

В знак протеста против содержания Алексаняна под стражей без должного лечения Михаил Ходорковский объявил сухую голодовку, направив соответствующее письмо на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки. В нем Ходорковский отметил, что его поставили «перед невозможным моральным выбором: - признаться в несуществующих преступлениях, спасти тем самым жизнь человека, но сломать судьбы невиновных, записанных мне в «соучастники», - отстаивать свои права, дожидаться становления независимого суда, но стать причиной возможной гибели своего адвоката Алексаняна. Ходорковский напомнил, что следователь Салават Каримов, «имеющий непосредственное отношение к происходящему, работает непосредственно в Вашем подчинении. Прошедшие несколько лет Каримов, действуя в непосредственном контакте, как я обоснованно полагаю, с И.И. Сечиным, предпринимал многочисленные, мягко скажем, сомнительные действия по формулированию доказательств несуществующих преступлений. В том числе и путем угроз, возбуждения дел против несговорчивых свидетелей. Часть этих угроз была реализована, дела сфабрикованы, люди в розыске или в тюрьме», - написал Ходорковский. Позднее он продолжил голодовку, но уже принимая воду.

Письмо Ходорковского приобретает особое значение с точки зрения политического процесса в России: выборов и последующего выстраивания отношений нового президента с силовой частью путинского окружения, прежде всего с Игорем Сечиным. В соответствии с доминирующей версией именно Сечин был идеологом и инициатором «дела ЮКОСа», а Салават Каримов – главным следователем в этом деле.

На фоне выборов и будущего переформатирования власти и элитных отношений конфликты групп влияния обостряются, что видно и на недавнем противостоянии ФСКН и ФСБ, а также жесткой конкуренции Генпрокуратуры и СК. В этом контексте письмо Ходорковского приобретает особое значение. Во-первых, оно само по себе дискредитирует «питерских чекистов», что может оказаться выгодным для группы либералов. Очередной скандал вокруг «дела ЮКОСа» негативно скажется на отношениях России и Запада, России и ЕС, что для Дмитрия Медведева сейчас несвоевременно и может иметь очень деструктивные последствия. Во-вторых, Ходорковский получает возможность сыграть и на противоречиях между силовиками. Это в некотором роде изменение тактики, ставшее возможным благодаря внутриэлитным конфликтам. Если раньше Ходорковский не апеллировал к конкретным группам влияния, то сейчас появился удобный момент для нанесения нового публичного удара по силовикам, и он занял отчетливую позицию в аппаратном конфликте.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net