Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.07.2008 | Ольга Мефодьева

Мэры под ударом

За последние несколько лет мэров можно назвать привычными объектами нападок со стороны губернаторов, правоохранительных органов, федеральных властей и т.д. Мэры обвиняются в коррупции, преступных сговорах, провальном исполнении своих обязанностей. Над градоначальниками нависла угроза назначаемости губернаторами, которые решили не дожидаться официального распоряжения федеральных властей и начали сами находить способы поставить градоначальников в прямую зависимость, свидетельством чего являются последние события в Костромской и Псковской областях.

Логика событий последних лет явно обнажает тот факт, что мэры – одна из самых «страдальческих» категорий управленцев в России. Градоначальники исправно исполняют функцию публичных «мальчиков для битья» в регионах. В 2006 году за решеткой оказался мэр Волгограда Евгений Ищенко, обвинениям со стороны правоохранительных органов подвергся мэр Снежинска Анатолий Опланчук, заключен под стражу мэр Томска Александр Макаров. В 2007 году список мэров, подозреваемых в каких-либо серьезных нарушениях, расширился: мэр Тольятти Николай Уткин, мэр Архангельска Александр Донской, мэр Рязани Федор Провоторов, мэр Владивостока Владимир Николаев. В основном градоначальники обвиняются в коррупции, вымогательстве и растрате государственного имущества. Также в прошлом году участились разговоры о назначаемости мэров губернаторами.

Скандальной репутации мэры обязаны нескольким причинам, среди которых взаимоотношения с федеральной властью, губернаторами и, безусловно, качество исполнения своих обязанностей. Причины нападок федеральных властей на мэров, в частности обсуждения отмены избираемости, кроются в положении глав городов в системе властной вертикали, а точнее сказать в отсутствии той ячейки, которые мэры бы и занимали в выстроенной иерархии власти. Данная ситуация не может не беспокоить власть, особенно в той ситуации, когда всевидящее око «федералов» замечает очередные недоимки в бюджетах городов. Еще один аспект в намерениях российского руководства обуславливает подозрительное отношение к градоначальникам: ЖКХ, находящаяся в ведении городских властей, является одной из самых проблемных, и реформа этой сферы предполагает быть крайне трудоемкой, что требует максимальной мобилизации усилий региональных и городских руководителей. А в этой области взаимодействия давно наметился существенный кризис, так как, известно, что отношения между губернаторами и мэрами являются заведомо конфликтными. Объяснение здесь простое: мэры городов, в особенности крупных промышленных, представляют некоторую преграду для губернаторов, так как последним требуется время для согласования интересов с градоначальниками, за которых проголосовал народ. И с момента назначаемости региональных руководителей выборность глав городов стало подразумеваться как негласное преимущество. Но, с другой стороны, губернаторы отождествляют свою власть с федеральной и поэтому они могут вести более агрессивный диалог с представителями городской власти. В силу этого конфликтные взаимоотношения неизбежны. Исключением может являться только ситуация, когда посты мэров городов занимают лица близкие к губернатору. Например, это практикуется в Белгородской области, где мэр Белгорода Василий Потрясаев близок к семье губернатора Евгений Савченко.

В то время как федеральные власти подзабыли идею назначаемости мэров, возможно, и ненадолго, губернаторы видимо, об этом не забывали ни на минуту. И усвоив тренд ротации кадров, заданный недавно Дмитрием Медведевым, решили «под шумок» вместо избранных градоначальников поставить назначенных законодательными собраниями городов «сити-менеджеров». Такая ситуация произошла на днях в Костромской области, где объектом манипуляций регионального руководителя стала мэр Костромы Ирина Переверзева, которая ушла в отставку, и планируется, что обязанности градоначальника будет исполнять наемный «сити-менеджер». То же произошло в Псковской области, где уже были внесены поправки в устав города о том, что главой муниципального образования является председатель гордумы, и после истечения полномочий мэра Михаила Хоронена в 2009 году, региональные элиты рассчитывают назначить «сити-менеджера».

Подобные вольные шаги губернаторов свидетельствуют о том, что конфликтные отношения с мэрами в некоторых регионах достигли предела. Губернаторы пытаются расширить свою власть и убрать с дороги все препятствия любыми способами. Вероятно, федеральный центр к такой ситуации равнодушным не останется.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net