Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.01.2009 | Иван Ярцев

Медведев проявил политическую индивидуальность

В четверг президент России неожиданно для большинства обозревателей провел встречу с главным редактором оппозиционной «Новой газеты» Дмитрием Муратовым и экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Дмитрий Медведев через них выразил свои соболезнования родственникам и друзьям застреленных 19 января в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, вспомнил другую убитую сотрудницу «Новой газеты» Анну Политковскую и выразил поддержку инициативе создать мемориал жертвам сталинских репрессий. Но причин, по которым президент России организовал эту встречу так никто и не узнал. Не назвали их и Горбачев с Муратовым, которым пресс-служба президента разрешила свободно рассказывать прессе, о чем они говорили с главой государства.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, к которой обратилась за комментариями газета «Ведомости», признает, что это необычный формат для президента: прежде он встречался сразу с несколькими главными редакторами. В нынешней же ситуации он посчитал необходимым лично поддержать руководство газеты и дал понять, что ценит их борьбу с проявлениями фашизма, рассказала журналистам Тимакова. И тут надо отметить: предшественник Дмитрия Медведева Владимир Путин за восемь лет своего президентства так и не нашел времени хоть раз встретиться с представителями «Новой газеты».

Таким образом, президент России провел достаточно нехарактерное мероприятие. Вызвав естественные пересуды. Некоторые аналитики поспешили отметить, что встречу с Горбачевым и Муратовым Медведев организовал в то время, когда Владимир Путин находился на Международном экономическом форуме в Давосе. То есть, якобы, хотел избежать «контроля» со стороны свое предшественника и, как называют Путина некоторые политологи, соправителя.

«Понимаете, я на это могу сказать только одно. Господин Медведев, и затем пресс-секретарь президента сказали, что об этой встрече и ее подробностях, кроме тех, которые касаются непосредственно уголовного дела, я могу рассказывать сколько хочу и где хочу. Я здесь, честно говоря, не увидел момента подпольности, скрытия и партизанщины», - прокомментировал этот аспект прошедшей встречи радио «Эхо Москвы» сам Муратов.

И, думается, его комментарий вполне адекватен. Аналитики, конечно, правы: решение Дмитрия Медведева провести такую встречу выглядит неожиданным. Но, столь же неожиданны и другие коммуникационные решения нынешнего российского президента, явно нацеленного на то, чтобы выстраивать систему «прямой связи» с обществом или СМИ. Кто ожидал от Дмитрия Медведева создания видео-блога на президентском сайте? Или кто думал, что новая президентская администрация будет публиковать в открытом доступе некоторые его распоряжения, которые при Владимире Путине рассматривались бы скорее как документы для служебного пользования.

Таким образом, встреча с главным редактором «Новой газеты» и экс-президентом СССР для Дмитрия Медведева решение вполне характерное. Оно прекрасно вписывается в стратегию его поведения, которой он последовательно придерживается в последние месяцы.

Свидетельствует ли это о подспудном конфликте между Медведевым и Путиным, который с таким старанием стараются обнаружить оппозиционные аналитики и журналисты пока, судя по всему, говорить однозначно нельзя. Очевидно, что в рамках новой коммуникационной стратегии нынешний президент, как уже говорилось, принимает решения для его предшественника нехарактерные. Однако в самой своей основе эта стратегия неизбежно подталкивает его к принятию подобных решений. Что и позволяет говорить о том, что спланированного конфликта между российскими «соправителями» нет.

Скорее это столкновений двух стратегий не слишком похожих друг на друга публичных политиков. Ведь не стал Дмитрий Медведев публично выступать после убийства Маркелова и Бабуровой с осуждением того, что случилось. Свои соболезнования, слова поддержки и обещание лично следить за ходом следствия он приберег для личной встречи с Горбачевым и Муратовым. При этом встречи открытой, публичной, результаты которой гарантировано попадут в СМИ.

Владимир Путин бы так никогда не поступил. Если бы он провел личную встречу, то она была бы закрытой и пресса могла бы о ней вовсе не узнать. А если бы высказался – то однозначно, как это было в случае с убийством другой журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Тогда, напомним, Путин, выступая в Германии, принес соболезнования, но одновременно заявил, что ее убийство нанесло урон стране больше, чем ее статьи, вызвав громкий скандал такой оценкой деятельности убитой.

Так что факт состоит лишь в том, что Дмитрий Медведев не играет по тем правилам, которые сложились для публичного политика в годы правления Владимира Путина. Он создает собственное коммуникационное пространство, собственный дискурс, в рамках которого он свободен от сложившихся стереотипов в выборе средств для донесения своих мыслей до общества. А приведет ли это к конфликту, зависит скорее не от целей, которые ставят себе Путин и Медведев, а от их готовности, в первую очередь, готовности российского премьера, соглашаться с правом «соправителя» на политический индивидуализм.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net