Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

31.03.2009 | Сергей Расов

Продается грузинская «внучка». Недорого

Недолгий роман «Национальной компании «КазМунайГаз» с грузинской «внучкой» ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» подошел к своему логическому завершению. Политический брак по расчету завершился тем, что казахстанская компания готова уйти с грузинского рынка и не желает в дальнейшем вкладывать инвестиции в газораспределительную систему Тбилиси.

История любви

После «революции роз» и прихода к власти Михаила Саакашвили остро встал вопрос о вложениях в грузинскую экономику. Президент Грузии прилетел в Астану и попросил у Нурсултана Назарбаева финансовой помощи в виде инвестиций. Вероятно, поговорили хорошо. Лидер «революции роз» оценил казахстанско-грузинские отношения как «образец отношений между двумя странами на пространстве СНГ». «Такими должны быть отношения нового типа в условиях независимости, свободы и одновременно уважения и дружбы по отношению друг к другу», - отметил Саакашвили.

В свою очередь президент Назарбаев заявил: «Мы хотим выйти на Черное море со своей нефтью, различными товарами, грузами, чтобы развивать торговлю. Мы хотим принять участие в процессе приватизации объектов в Грузии, в строительстве в приобретении здесь промышленных объектов». В результате Грузия стала одним из важнейших партнеров Казахстана, а казахские инвестиции в грузинскую экономику потекли полноводной рекой. В марте 2005 года Банк ТуранАлем (ныне скандально известный БТА Банк) выкупил в Грузии 49 процентов акций банка Silk Road Bank и открыл свое представительство в Тбилиси. Также БТА-группа приобрела за 90 миллионов долларов Объединенную телекоммуникационную компанию Грузии (во всяком случае, так заявлял грузинский премьер Зураб Ногаидели) и вошла в сферу туризма. Речь шла о модернизации 21 туристического объекта в Аджарии и отелей в Батуми на общую сумму в 200 миллионов долларов. Ныне опальный казахско-российский олигарх Мухтар Аблязов и его сотоварищи были даже награждены грузинскими государственными наградами. Эстафету Мухтара Аблязова подхватил и другой отечественный гигант, принадлежащий зятю президента Казахстана Тимуру Кулибаеву - Народный Банк РК. Он тоже получил лицензию на открытие дочерней компании «Халык банк Грузия». Казахстанские компании готовы были строить в черноморском порту Батуми нефтеперерабатывающий завод, а в Поти - зерновой терминал. Затем случилась пятидневная русско-грузинская война на Южном Кавказе и все прежние договоренности и проекты «приказали долго жить». Хотя, еще восьмого сентября «Интерфакс» цитирует слова посла США в Астане Джона Ордвея, который сказал, что Казахстану следует побеспокоиться о восстановлении инфраструктуры и экономики Грузии.

- У Казахстана свое очень важное стратегическое партнерство, Казахстан - иностранный инвестор номер один в Грузии. Поэтому очень важно, чтобы Казахстан тоже волновало сохранение суверенитета Грузии, - отметил американский дипломат.

На следующий день на инвестиционном форуме в Астане, премьер-министр РК Карим Масимов заявил, что «Казахстан - один из крупнейших инвесторов Грузии и намерен защищать свои инвестиции». Однако казахстанская «Продовольственная контрактная корпорация» объявила, что не намерена строить зерновой терминал в порту Поти, а «КазМунайГаз» отказался от строительства нефтеперерабатывающего завода на территории, которая прилегает к Батумскому морскому порту. Мощность НПЗ, по предположительным оценкам, составила бы 5-7 млн. тонн в год. Инвестиции, необходимые для строительства завода, оценивались в 1 млрд. долларов. В случае с зерновым терминалом планировались инвестиции в объеме девять млн. долларов США. По официальным данным казахстанские инвесторы вложили в экономику Грузии: около 2 млрд. долларов, из этой суммы 800 млн. долларов инвестировал БТА Банк и около 500 млн. долларов – «КазМунайГаз».

Теперь вернемся к ООО «КазТрансГаз-Тбилиси». В 2006 году АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (НК КМГ) приобрела газораспределительную компанию АО «Тбилгаз» и переименовала ее в «КазТрансГаз-Тбилиси». Точнее, купила «дочка» НК КМГ - компания «КазТрансГаз» за 12,5 млн. долларов. В наследство компания получила газораспределительную сеть столицы Грузии в две тысячи километров, около 300 тысяч абонентов, объекты коммунального назначения и примерно 400 крупных промпредприятий. С момента вхождения на грузинский рынок «КазТрансГаз» инвестировал в систему порядка 100 миллионов долларов. По оценкам экспертов чтобы вернуть инвестиции потребуется «пятилетка». Напомним, что АО «НК «КазМунайГаз» является национальным казахстанским оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК КМГ принадлежит Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», то есть государству.

Развод и девичья фамилия

Вся вторая половина марта прошла в ожесточенных баталиях между АО «КазТрансГаз» и Национальной регулирующей комиссией Грузии по энергетике и водоснабжению. Грузинская сторона назначила специального управляющего компанией ООО «КазТрансГаз-Тбилиси», а «Кутаисский городской суд своим определением утвердил решение комиссии без участия представителей ООО «КазТрансГаз-Тбилиси», - говорится в пресс-релизе «КазТрансГаза». Как пояснили грузинские власти, назначение временного управляющего Темура Копалиани связано с кредитной задолженностью компании в размере 48 миллионов долларов. Решение было поддержано парламентариями Грузии.

В ответ, «КазМунайГаз» заявил, что готов продать свою «внучку» в Грузии при условии возмещения всех вложенных инвестиций. При этом президент НК КМГ Кайргельды Кабылдин отметил, что продать «Тбилисгаз мы были готовы еще осенью». Связано это с тем, что вести бизнес в Грузии стало очень сложно, «то, у них выборы, то у них война была, поэтому они все время запрещали поднимать тариф на поставки газа», - посетовал Кайргельды Кабылдин. Он также признал, что долги существуют, но выплатить их в срочном порядке не в состоянии. В итоге, НК КМГ попал в очень неприятную ситуацию. Пришла Нацкомпания в Грузию по политическим мотивам, а выходит из нее с подмоченной репутацией. Лейбористская партия Грузии уже потребовала выдворить из страны казахстанского газового монополиста и национализировать его активы. Понятно только одно, вывести свои деньги госкомпании НК КМГ из Грузии вряд ли удастся. В кризис покупать активы никто не торопиться. Таким образом, казахи понесут финансовые потери из-за собственной недальновидности, и вряд ли теперь будут на слово верить Михаилу Саакашвили, который уверял в безопасности инвестиций и завлекал высокой рентабельностью.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net