Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.01.2010 | Ольга Мефодьева

«Грязное белье» российского бизнеса

Российские бизнесмены не оставляют мировую общественность без какого-либо захватывающего криминального сюжета с их участием. Сегодня СМИ стало известно, что в «черный список» Интерпола попал российский предприниматель Михаил Черной. По подозрениям в отмывании денег совместно с Олегом Дерипаской Черной объявлен в международный розыск. Теперь бизнесмен скрывается в Израиле и обвиняет Дерипаску в том, что тот помог сфабриковать «испанское дело», чтобы выиграть в судебной тяжбе с Черным. Все бы ничего и, казалось бы, «это их дело, пусть и разбираются», если бы постоянные скандалы российских бизнесменов, выходящие на международный уровень, так сильно не били по имиджу России, что напрямую влияет на переговорный потенциал российских лидеров и на объем иностранных инвестиций в отечественной экономике.

Откуда вышли и как сформировались известные всем нам представители «Золотой сотни» Forbes российского образца, знает даже ребенок. К происхождению отечественных предпринимателей успели привыкнуть и оправдать его словом «легализация» и словосочетанием «все меняется». Однако, сами российские бизнесмены, почему-то считают необходимым постоянно встревать в какие-то «передряги» и напоминать о своем дурном прошлом. На этот раз в мировой прессе фигурирует имя Михаила Черного, бывшего партнера Олега Дерипаски по алюминиевому бизнесу. На бизнесмена выписал ордер на арест центральный суд №4 Национального суда Испании, в связи с чем Интерпол объявил его в международный розыск. Пока Черной скрывается в Израиле.

Осенью этого года стало известно о том, что правоохранительные органы Испании и судья-дознаватель Бальтасар Гарсон начали следствие по делу «Оса», касающегося отмывании миллионов евро на территории Испании русской преступной группировкой, в качестве членов которой фигурировали Михаил Черной, Олег Дерипаска и Искандер Махмудов. «Отмывание» денег в размере 4 млн. млн. евро происходило через компанию UMGC с 2001 по 2004 гг. Остальные подробности дела остаются неизвестными, ранее говорилось, что судья Гарсон должен был прибыть в Москву для беседы с Олегом Дерипаской.

Сам Черной заявил, что ему неясно, почему о международном розыске стало известно только сейчас, так как испанская прокуратура еще в мае прошлого года выдавала ордер на арест, в октябре его допрашивали лондонские правоохранительные органы. Бизнесмен предположил, что неожиданная огласка связана с информационной войной с Дерипаской, которую бизнесмены ведут несколько лет. Черной в прошлом году подал иски в суды Тель-Авива и Лондона о клевете и нанесении ущерба на Олега Дерипаску и его коллег Авигдора Эскина и Рафии Придана. По мнению предпринимателя, с подачи Олега Дерипаски в период борьбы за акции «Русал» был создан негативный имидж Черного как главы «измайловской» преступной группировки. Помимо этого Черной обвиняет своего бывшего коллегу в том, что тот «сфабриковал» испанское дело и в итоге сам попался же в его сети. Дерипаска же не устает повторять: «Черной имеет репутацию преступника самой высокой категории».

Все бы ничего, если бы постоянные скандалы вокруг российских бизнесменов, не попадали в мировое публичное пространство, где испанские, британские и французские СМИ в подробностях смакуют очередное «происшествие». Такая ситуация наносит непосредственный ущерб имиджу России и актуализирует в обыденном сознании стереотипы о варварской державе, медведе-шатуне. Несмотря на то, что многие европейские аналитические агентства фиксировали положительные сдвиги отношения СМИ и общественности к российскому бизнесу, который воспринимался как потенциальный инвестор в кризисной ситуации, «лицо» российских коммерсантов по-прежнему остается немытым. Отечественные предприниматели – это как «грязная карта», которая всплывает в случае необходимости осадить какого-либо зарубежного политика, как это произошло в 2008 году с бывшим еврокомиссаром и министром бизнеса и предпринимательства Великобритании лордом Питером Мандельсоном. Британского чиновника обвинили в том, что тот, будучи еврокомиссаром, от которого зависели экономические ограничения в ЕС, в частности, размер пошлин на алюминий, гостил на яхте Дерипаски рядом с островом Корфу. Это вызвало скандал в Британии.

Ситуация вокруг испанских дел, где фигурирует российский бизнес, год от года продлевает жизнь стереотипу о русской мафии – самой живучей, опасной и пренебрегающей всеми правилами. Негативный имидж отечественных предпринимателей, проецирующийся на образ России и заставляющий забыть о какой-либо «мягкой» силе государства, отражается и на уровне иностранных инвестиций, объем которых зависит от рисков и делового климата в стране. И, очевидно, в ближайшее время с этим что-то придется делать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net