Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.01.2010 | Виталий Портников

Но пораженье от победы…

Кто станет новым президентом Украины? Удастся ли Виктору Януковичу сохранить разрыв, который зафиксирован в первом туре выборов? Удастся ли Юлии Тимошенко мобилизовать не только свой собственный электорат, но и избирателей других кандидатов в президенты? Что можно сделать за ближайшие недели? Вот вопросы, которые будут сейчас занимать большую часть наблюдателей и которые вряд ли являются главными. Потому что главный вопрос второго тура президентских выборов – это не то, кто будет новым президентом Украины, а то, что этот президент сможет сделать.

Одной из причин неудач Виктора Ющенко и стремительного завершения его политической карьеры стала неспособность главы государства создать сильную партию, способную контролировать парламентское большинство. При ограниченности президентских полномочий отсутствие парламентской фракции, являющейся ядром правящей коалиции, автоматически превращает главу государства в фигуру, уступающую по возможностям главе правительства. И Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко возглавляют сильные фракции и, на первый взгляд, лишены возможности повторить судьбу Ющенко. Но представим себе, что Виктор Янукович становится президентом страны. Удастся ли ему создать большинство в действующем парламенте? Или же Тимошенко сохранит за собой пост премьер-министра и будет обвинять уже нового главу государства в том, что он не дает ей работать, мешает помогать «маленьким украинцам» преодолевать кризис и вообще – не тот президент. И если Янукович решится на проведение досрочных парламентских выборов, то обязательно ли Партия Регионов их выиграет? И – противоположный вариант: Тимошенко удалось одержать победу. У нее свое правительство, но это фактически правительство меньшинства. Новый глава государства тоже может пойти на проведение досрочных выборов в парламент. Но в условиях, когда вся полнота ответственности за происходящее в Украине будет возлагаться на БЮТ, у Партии Регионов неплохие возможности взять на этих выборах реванш. И что дальше в обоих случаях? Как будут работать президент и правительство, сформированное оппозицией? Не появится ли искушение у главы государства и главы правительства – как это уже было во времена Ющенко – возложить ответственность за происходящее в стране на оппонента? И почему в этом случае на Украине должно что-либо измениться?

Можно, конечно, обсудить вопрос и о возможной договоренности БЮТ и Партии Регионов о разделении власти. Но и тут возникает множество вопросов. Готовы ли соперники доверять друг другу и действительно добиться согласия? И если такое согласие будет достигнуто, на чем оно будет базироваться? На разделении постов? На совместном потреблении ресурса? Но нынешняя ситуация на Украине требует совсем другого – программы реформ, преодоления последствий кризиса, непопулярных решений, словом – политического мужества, а не популистской демагогии. И в этой связи необходимо сказать самое главное – нынешняя украинская политическая элита исчерпала свои возможности. Кто бы ни стал новым президентом Украины, с ситуацией в стране ему не справиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net