Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.01.2010 | Светлана Самойлова

Безграмотный посол

Судя по всему, Россия, уже не в первый раз, слишком поторопилась в принятии своих внешнеполитических решений. Сегодня, несмотря на сложившуюся скандальную ситуацию, в Киев прилетел новый посол России Михаил Зурабов. Кремль пошел Украине навстречу, и Зурабов прибывает с верительными грамотами, в которых указано имя действующего президента Виктора Ющенко. Об этом заявил сегодня «Интерфаксу» источник в дипломатических кругах Украины. Ранее сообщалось, что в грамотах не указано вообще имени главы государства, что Киев расценил как оскорбительную форму. В любом случае вся эта ситуация вокруг Зурабова вряд ли будет способствовать нормализации отношений двух стран.

Напомним, что кандидатура нового посла была выбрана еще в конце июня 2009 года, но Украина более месяца не давала агреман. Киев смутил кремлевский выбор: Зурабов был одним из самых непопулярных министров в России, а российские СМИ писали, что его главной задачей станет обеспечение условий для скупки промышленных и банковских активов российскими банками, взятие под контроль газотранспортной системы. Иными словами, получалось, что его функцией будет не налаживание дипломатических отношений, а продавливание экспансии России внутри Украины. Россию, в свою очередь, политика Украины возмутила (тем более, что ранее крайне резкую реакцию вызвала информация о поставках оружия в Грузию в период войны в августе 2008 года) и Кремль решил показать, что впредь ни при каких условиях иметь дело с Ющенко не намерен. Это демонстрировало скандальное видеообращение Дмитрия Медведева в августе прошлого года. Тогда источники в Кремле говорили СМИ, что посол поедет в Киев, когда будет избран новый президент. Однако Москва как всегда поторопилась. При этом важно, что президент направил в Киев Зурабова, укрепив его статус: Зурабов стал также специальным представителем президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Украиной.

Поспешное решение Москвы сразу родило дипломатический казус. В конце минувшей недели «Коммерсант» писал, что администрация Ющенко намерена рекомендовать МИД страны не принимать у Зурабова копии верительных грамот, поскольку в них, по информации Киева, не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать. В администрации Виктора Ющенко считают, что отсутствие имени президента в грамотах является «нарушением всех дипломатических норм» и попыткой «унизить главу Украины», поскольку Ющенко все еще является действующим президентом. «Нет верительных грамот «на деревню дедушке», - пояснил позднее сам Ющенко. Он отметил, что в верительных грамотах должна указываться фамилия президента. «Это формальность, но формальность обязательная», - подчеркнул он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в минувшую пятницу заявил, что новый посол будет вручать свои верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом. «Что касается верительных грамот, то Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые в дипломатии существуют, и, заверяю вас, что так будет и на этот раз» - сказал глава МИД РФ. Он, однако, не уточнил, будет ли Зурабов встречаться с Ющенко или вручит грамоты уже новому президенту. Сегодня источник в дипломатических кругах Украины сообщил, что МИД России все-таки вписал имя Виктора Ющенко в верительные грамоты. Это косвенно означает, что Кремль признал непродуманность изначально принятого решения: правильнее было бы направить Зурабова после второго тура.

В любом случае весь этот скандал не самый лучший старт для дипломата. Хотя в целом характер работы Зурабова во многом будет зависеть от характера отношений двух стран: при эскалации конфликтов и сохранении негативного фона, деятельность Зурабова будет неизбежно политизироваться. В случае нормализации отношений, скорее всего, его роль будет гораздо менее заметной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net