Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.02.2010 | Виталий Портников

Игра в правила

Накануне второго тура выборов президента Украины сторонники претендентов – Виктора Януковича и Юлии Тимошенко – делают все возможное, чтобы облегчить своим лидерам спокойное продвижение к высотам власти. Депутаты от Партии Регионов решили собрать внеочередную сессию Верховной Рады, чтобы изменить закон о выборах. Регионалы хотели бы убрать из закона пункт о том, что заседание избиркомов правомочно лишь в том случае, если в нем принимают участие две трети состава. По их мнению, при условии, когда избиркомы во втором туре формируются, исходя из принципа 50 процентов от Партии регионов и 50 процентов - от БЮТ, эта норма закона открывает возможности для срыва выборов.

Вице-спикер украинского парламента Николай Томенко уже заявил, что БЮТ признает результаты выборов только в том случае, если «не будут изменены правила игры». Но и сами бютовцы инициировали изменения в избирательное законодательство, считая, что порядок голосования на дому может привести к фальсификации выборов. Тогда депутаты от Партии Регионов напоминали им, что закон о выборах президента страны был принят голосами двух крупнейших фракций украинского парламента (и их же голосами преодолевалось вето, наложенное на закон президентом Виктором Ющенко). Регионалы недоумевали, почему же бютовцы не задумались об изменении норм закона, когда за него голосовали и советовали не изменять правила по ходу игры. Теперь то же самое говорят регионалам бютовцы: почему вопрос об избирательных комиссиях не возник, когда голосовали за закон? На этот счет у самих бютовцев можно позаимствовать ответ: если несовершенство в законодательстве очевидно, его нужно немедленно исправить. Именно так говорили депутаты от БЮТ, когда предлагали одобрить собственные изменения в закон о выборах…

Это переигрывание закона свидетельствует вовсе не о стремлении обеспечить чистоту и честность выборов. Высокие недоговаривающиеся стороны не доверяют друг другу настолько, что априори уверены в стремлении проигравшей стороны сорвать выборы и не признать их результаты. И перестраховываются как могут – даже путем срочного изменения законов. А это означает, что избранный во втором туре президент страны вовсе не обязательно будет чувствовать себя уверенно. Он столкнется с обвинениями в фальсифицированных выборах, нелегитимных комиссиях, обмане избирателя… Если представить себе что этим избранным президентом будет Виктор Янукович, а премьером, естественно, пока что будет оставаться Юлия Тимошенко, то в стране и без всякого Майдана сложится некое двоевластие. А то и троевластие – ведь Виктору Ющенко в сложившихся условиях просто некому будет передавать власть, но вместе с тем элиты будут ждать этой неминуемой передачи. Так что игра в правила игры будет продолжена и после 7 февраля…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net