Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.02.2010 | Ольга Мефодьева

Олимпиада - 2010: промежуточные выводы

Итак, прошло четыре соревновательных дня зимней Олимпиады в Ванкувере, однако, пока достижения российских спортсменов далеки даже от самых пессимистичных прогнозов. Россияне в копилку наград положили только одну бронзовую медаль конькобежца Ивана Скобрева на дистанции 5000 метров. Безусловно, в данной ситуации было бы кощунством обвинять в чем-то российских спортсменов - никто не сомневается, они и их тренеры делают все возможное для достижения высоких результатов. Однако вопрос, прилагают ли столь необходимые усилия для развития российского спорта профильные ведомства и министерства?

Спортсмены любят говорить: "Спорт есть спорт! И только не знающий и неблагодарный может загадывать результаты и обвинять в поражениях". Пожалуй, эта сентенция как нельзя хорошо вписывается в действительность первых четырех дней зимней Олимпиады в Ванкувере. По предварительным прогнозам Виталия Мутко, россияне должны были завоевать медали в женском спринте в биатлоне, в санных заездах, были уверены в золоте в парном фигурном катании, рассчитывали на медаль в женских лыжных гонках, в гонке преследования в биатлоне у мужчин и женщин. Однако ожидания не оправдались: олимпийская сборная РФ пока довольствуется одной бронзовой медалью конкобежца Скобрева. Не хотелось бы прыгать на чужих костях и злорадствовать по поводу поражений, тем более, что прошла только четверть Олимпиады, а хотелось бы в очередной раз обратить внимание на истоки проблем российского спорта. "Политком.ру" уже не раз писал о проблеме постоянных дисквалификаций атлетов из РФ. Вопросы нарушения международного допингового законодательства именно российской сборной стали главной темой предолимпийской пресс-конференции главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге, который призвал президента Дмитрия Медведева обратить внимание на проблемы в отечественном спорте. И действительно стоило бы не только присмотреться, но и провести масштабный аудит профильных министерств, ведомств, комитетов и федераций, которые задают темп развития российского спорта.

Уже не раз российское руководство - Дмитрий Медведев и Владимир Путин - говорили о том, что достижения российских спортсменов имеют приоритетное значение, с точки зрения пропаганды ценностей здорового образа жизни, и с точки зрения развития российского патриотизма. Однако за все 2000-е гг. ни разу во власти не задумались об эффективности нынешней бюрократической системы, призванной распределять финансирование. Чаяния руководителей страны ограничивались перемещениями в рамках имеющихся ведомств - причем кадровые решения отнюдь не были обусловлены принципами эффективности - созданием очередного комитета Госкомспорта в пользу Вячеслава Фетисова и расширением финансирования некоторых приоритетных федераций спорта. В итоге, как и в предыдущие 90-е гг., в одних видах спорта подготовка спортсменов ложится полностью на плечи тренеров, советские спортивные кадры и здесь выручают. Успех же этих тренеров зависит от того, насколько он близок к телу столичного чиновника из федерации спорта. В других видах спорта, где денег еще больше, сложился костяк тренеров, которые отбирают спортсменов со всей России и путем проб и ошибок готовят их к «выходу» на международный уровень. Трудно сказать, которое из двух зол меньше, особенно в контексте того, что все вышеперечисленные взаимодействия происходят на фоне жесточайшей коррумпированности. Помнится после зимней Олимпиады в Турине в 2006 году, где отечественная сборная хоккея довольствовалась 4 местом, известный хоккеист Александр Овечкин сетовал: "Никого не хочу обижать… Но на той Олимпиаде в нашей сборной были лишние люди. Не хватало сильнейших хоккеистов, которых обязательно нужно было брать на Игры. <…> На такой турнир нужно было брать сильнейших, а не решать личные вопросы. Однозначно, что существовали подводные течения."

На выходе у такой разношерстной системы подготовки спортсменов - потеря ценных спортивных и тренерских кадров, отсутствие адекватных условий для медицинского и фармакологического обеспечения спортсменов и неразвитая спортивная инфраструктура. Российскому руководству было бы неплохо вовремя понять, что эта проблема должна быть решена и как можно скорее, ведь в спорте в первую очередь важна системность и построение бюрократических органов под нужды профессиональной спортивной подготовки, а не наоборот.

А пока мы желаем олимпийской сборной РФ удачи и результатов "несмотря ни на что"! "Родные вы наши!"

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net