Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.02.2010 | Григорий Добромелов

Допрыгались…

Этого и следовало ожидать. Большой спорт не прощает расслабленности и пренебрежительного к себе отношения. Вечные шапкозакидательские настроение, ужасающая халатность и всепоглощающая коррупция, поразившие российский спорт (хотя спорт – это лишь выпуклое отражение политической и экономической реальности), должны были привести к оглушительному провалу. К нему мы и идем семимильными шагами на Олимпиаде в канадском Ванкувере.

Олимпийские игры подошли к экватору, а у сборной России 4 медали (из них всего одна золотая) и 11 общекомандное место в медальном зачете. В былые годы столько завоевывали наши спортсмены за один день. Теперь же собираем с миру по нитке за шесть. Причем провалы равномерно размазаны по тарелке – во всех видах уже не досчитались, казалось бы, гарантированных медалей.

Примечательно, что спортивные чиновники впервые перед этими Играми отказались озвучивать медальный план. Их примеру последовало и большинство федераций. Исключением, пожалуй, стала только биатлонная – за что и поплатилась. Груз ответственности придавил почти насмерть.

В самом биатлонном хозяйстве вроде как воцарил порядок. С приходом к руководству федерацией одного из самых богатых людей страны Михаила Прохорова в финансировании и обеспечении команды проблемы полностью исчезли. Накануне сезона федерация была усилена, пожалуй, самым успешным спортивным менеджером страны Сергеем Кущенко. Но, видимо, проблемы предыдущих лет невозможно разрешить одним махом. Допинговые скандалы, отставание в современной системе подготовки, отсутствие должного фармакологического обеспечения – при попытке решить эти проблемы, где-то был допущен сбой. А где тонко, там и рвется.

Изменить менталитет за короткий срок невозможно. На последнем предолимпийском этапе Кубка мира, наши тренеры решили «поберечь» спортсменов и выступить в облегченном режиме (прям так и вспоминаются стенания отечественных футболистов об играх два раза в неделю). Но спорт всегда наказывает за отсутствие воли к победе в каждом соревновании и халатность – в итоге с пиком формы мягко говоря не угадали. Также как и «не угадали» несколько лет назад предыдущие руководители федерации поставив крест на перспективах и карьере в российской сборной Анастасии Кузьминой и Дарьи Домрачевой, которые теперь завоевывают медали для Словакии и Белоруссии.

Возьмем соревнование саночников. Вроде бы Альберту Демченко не хватило всего нескольких сотых до медали. Случайность? Отнюдь. После гибели грузинского спортсмена старт мужских соревнований перенесли на 200 метров ниже, трасса стала менее скоростной, и все стало решаться не в желобе, а на старте. А страт у российских спортсменов самое слабое место. Демченко устал твердить, что в России отсутствуют стартовые эстакады, где можно тренироваться…

Чиновники два года назад с гордостью отрапортовали об открытии первой отечественной санно-бобслейной трассы. Сам президент Медведев приехал на открытие. Но когда шлейф от помпезных речей развеялся, оказалось, что в проекте трассы и при ее строительстве были допущены катастрофические ошибки. В результате после двух лет доработок она пригодна для соревнований юниоров, но никак не претендентов на олимпийские награды. Для усиления эффекта осталось подождать соревнований бобслеистов.

В конькобежном спорте сложилась еще более фантасмагорическая ситуация. Десять лет конькобежцы жаловались, как и саночники, что в России нет крытых катков. А когда, в конце концов, его построили, оказалось, что не осталось тренеров. Одни ушли на пенсию, другие из-за скандалов с федерацией. Поэтому лидеры мужской сборной Иван Скобрев и Евгений Лаленков готовились к олимпиаде с командами Италии и Казахстана. Первому из них – это позволило выиграть бронзовую медаль игр. В самой же федерации, когда ситуация стала напоминать тупиковую, наконец, сменилось руководство. Правда, всего за пару месяцев до Олимпийских игр.

Но главным разочарованием для всех болельщиков стал турнир фигуристов. После двух видов программы – соревнований пар и мужчин одиночников – одна серебряная медаль. И это в тех видах, где золото олимпиады мы не уступали с 1964 и 1992 года. Бессменный руководитель федерации Валентин Писеев, только руками разводит – демографический спад в 90х, уход лидеров – в результате нет смены. Только вот, кто должен нести ответственность за это?

Отдельный разговор про возвращение Евгения Плющенко. С одной стороны – герой. Три года не выступать, вернуться в спорт и стать чемпионом Европы и призером Олимпиады. И дело даже не в том, что федерация в очередной раз не сумела отстоять российского спортсмена (победа американца Лайсачека – это в чистом виде политика и показатель аппаратного веса в мировом фигурном катании, осталось еще канадцам в танцах золотую медаль подарить). Дело в отношении самого Плющенко и его команды.

Чем занимался хореограф Давид Авдыш, совершенно не понятно. И короткая и произвольная программы были построены и выполнены «мимо музы» и, как справедливо замечали все, заключались в размахивании руками между элементами. Про создание образа на льду вовсе забыли. Но это было отличительной чертой Плющенко все последние годы. После Олимпийских игр в Турине ваш покорный слуга уже писал про это. Но тогда, на фоне победной эйфории покушение на чемпиона называли кощунством. Время все расставило по своим местам.

Новая система оценок, которую так активно теперь критикуют Мишин и Плющенко, тоже появилась не вчера. И тренер, и сам фигурист вполне могли под нее подстроиться, наработать уровни в дорожках шагов и вращениях. Но… звездам не по чину. И с упорством, достойным лучшего применения, продолжая игнорировать новые правила, делается акцент исключительно на прыжках. Когда-то, еще в начале 90-х, все наши тренеры и спортсмены критиковали француженку Сурию Бонали за то, что она ничего кроме прыжков в своих программах не показывает. И тогда называлось справедливым, что ни одна из Олимпиад ей не покорилась. Все отмечали, что отечественное фигурное катание – это оплот музыкальности и хореографии. Теперь же, все начали причитать, что фигурное катание остановилось, раз никто кроме Плющенко не сделал прыжок в четыре оборота. Ставка была сделана на прыжки. Вот и допрыгались. Причем не только в фигурном катании, но, судя по всему, во всем российском спорте.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net