Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.03.2010 | Светлана Самойлова

Мутко не хватило выстрела

Сегодня президент России Дмитрий Медведев прокомментировал итоги выставления российской сборной на Зимней Олимпиаде в Ванкувере. По словам главы государства, чиновники, которые были ответственными за подготовку спортсменов, должны написать заявления об уходе. Уже сейчас понятно, что какие-то отставки в связи провальным выступлением сборной последуют и вопрос лишь в том, насколько высокопоставленные чиновники будут вынуждены признать за собой ответственность за поражения. Тем временем, министр спорта Виталий Мутко заявил сегодня, что российские спортсмены были подготовлены на высочайшем уровне и им просто не повезло.

Свое заявление Дмитрий Медведев сделал на встрече с руководством партии «Единая Россия». Партия власти не стала приглашать на свое заседание Госдумы министра спорта Виталия Мутко и главу ОКР Леонида Тягачева, несмотря на то, что это активно обсуждалось и депутатами, и СМИ. Это может означать, что ответственность вряд ли будет возложена на них. Хотя некие меры власть все же готовится предпринять: бездействие здесь вряд ли было бы понято.

Медведев выступил с крайне жестким заявлением. Он пригрозил, что «тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления». «Если не смогут, мы им поможем», - добавил Медведев. Пока неясно, о каком уровне ответственности в данном случае может идти речь, но судя по заявлениям Виталия Мутко, он в отставку не собирается, хотя к оргвыводам готов. В интервью «Времени новостей» Мутко заявил, что «в Ванкувер мы привезли лучших российских спортсменов, которыми располагаем на данный момент, - 179 человек. Тех, кто готов был выступать на самом высоком уровне. Многие из них подтвердили свой класс, продемонстрировав максимум потенциала. Но спортсмены часто говорят, что помимо всего прочего на Олимпиаде должно сопутствовать везение. Вот этого нам как раз и не хватило, - посетовал министр. - Учитывая все эти обстоятельства, могу сказать, что наша сборная на этих Играх имела все шансы выступить лучше. Но где-то не хватило одного выстрела, где-то долей секунды или балла».

Такое заявление лишь означает, что своей ответственности чиновники от спорта не ощущают, считая, что свою задачу по подготовке спортсменов они выполнили. Кроме того, Мутко фактически признал, что ряд наиболее успешных спортсменов были дисквалифицированы из-за допинга. «Лучше получить пусть такой результат, который мы имеем сейчас, чем завоевывать медали любой ценой, а потом трястись как осиновый лист с мыслью, а вдруг попадешься. Мы взяли курс на искоренение этого явления. Мы сами проделали эту работу, и то, что мы избежали допинговых скандалов здесь, на Играх, огромный плюс», - сказал Мутко. Правда, непонятно при этом, почему Россия должна выбирать именно из этих двух альтернатив? Главная же мысль Мутко, собственно, состоит в том, что все дело не в системе, в конъюнктурных проблемах.

Медведев очевидно, с этим не согласен. На встрече с «единороссами» он подчеркнул, что в России необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов. «Мы долгое время выезжали на советских возможностях, в какое-то время они закончились», - сказал он, подчеркнув, что советскую спортивную школу не стоит, конечно, идеализировать. «Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов, - считает глава государства. - Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты».

С достаточно жесткой оценкой выступил и спикер Госдумы, глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Он заявил, что российская сборная показала на Играх «самый низкий результат». Грызлов это назвал «системным провалом». Судя по всему, «Единая Россия» таким образом пытается перехватить инициативу в общем потоке критики, который направлен против всей системы подготовки спортсменов в России. В итоге складывается ситуация, когда власть публично готова солидаризироваться с недовольной провалом страной, однако лишь часть элиты готова к кардинальным кадровым и системным решениям. Необходимость поддержания постоянно устойчивого консенсуса внутри элиты будет оставаться еще долго одним из главных тормозов любых модернизационных процессов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net