Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2010 | Максим Логвинов

Оптимизация человеческого капитала

Не смотря на все заявления чиновников о стабилизации ситуации, возобновлении экономического роста и преодолении последствий кризиса, число безработных продолжает расти. В частности по итогам января их оказалось даже больше, чем год назад. По данным Росстата, в январе прошлого года безработных было 6,5 млн. человек, а по итогам прошлого января - уже 6,8 млн. Причем всего за один месяц (к декабрю 2009 года) количество потерявших работу увеличилось почти на 10%. Одни эксперты говорят, что все дело в сезонности, но есть и те, кто обещает значительное ухудшение ситуации на рынке труда. В частности представители промышленных предприятий ожидают новой волны увольнений уже весной текущего года.

"Определенный рост уровня безработицы (традиционный для зимних месяцев) в целом был ожидаем, он прогнозировался большинством специалистов", - отмечает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. В первую очередь столь заметные темпы роста (10%), естественно, связаны с сезонными факторами, считает эксперт. "Наблюдающееся отсутствие прямой корреляции уровня безработицы и динамики промпроизводства в текущих условиях также вполне понятно. Очевидно, что приток ликвидности способствует наращиванию запасов, вместе с тем, данный процесс на фоне сохраняющейся нестабильности, как правило, сопровождается политикой дальнейшей оптимизации издержек, в том числе за счет сокращения персонала предприятий", - резюмирует Максим Клягин. "Представляется, что январские показатели не могут отражать объективную картину уровня безработицы из-за сезонного фактора. - подтверждает слова эксперта УК "Финам Менеджмент" ведущий консультант компании "ФинЭкспертиза" Дмитрий Ширяев. - Это можно объяснить тем, что работодатели считают наиболее выгодным варианты сокращений (независимо от формы и законности) персонала во второй половине декабря". Это дает им возможность не выплачивать годовые премии, а также зарплату за январь, в котором полмесяца - выходные. Последний же фактор, а также новогодний отпускной сезон влияют и на то, что в январе прием на работу снижается в сравнении с полными рабочими месяцами, когда на месте и руководители, и кадровики, принимающие подобные решения.

Опрошенные "Политком.Ру" эксперты считают, что ситуация на российском рынке труда в 2010 году будет оставаться относительно стабильной, но в целом достаточно напряженной. Но большинство экспертов на данном этапе не предполагают каких-либо существенных ухудшений ситуации на данном рынке в ближайшее время. Напомним, что текущие прогнозы по уровню безработицы на 2010 год варьируются от 7% до 9% (по методологии МОТ), а средний уровень составляет 7,7%, что предполагает незначительное снижение к показателям 2009 года. Вместе с тем, уровень безработицы и положение на рынке труда в целом, в первую очередь, будет зависеть, конечно, от дальнейшего развития макроэкономической ситуации и, прежде всего, реального сектора экономики. "В случае если будут сбываться наиболее пессимистичные сценарии определенное ухудшение в этой сфере 9на рынке труда - "Политком.Ру"), на наш взгляд, остается возможным", - прогнозирует Максим Клягин.

Но есть и другие точки зрения, которых придерживаются в частности представители промышленных предприятий. Их взгляд на ситуацию на рынке труда куда более пессимистичен, чем у аналитиков инвесткомпаний. Глава Федеральной службы по труду и занятости РФ Юрий Герций заявил, что в 2010 году не следует ожидать массовых увольнений на российских предприятиях. Однако предприниматели называют такой прогноз чересчур оптимистичным. "Увольнения на предприятиях продолжатся и это неизбежно, - уверен Александр Гордеев, руководитель группы заводов "Мебельный мир". - А за счет чего можно содержать сотрудников и выплачивать им зарплату, если покупательская способность продолжает падать? Например, на мебельной отрасли это сказывается очень серьезно. Мы уже отказались от ночной смены в производстве, а с начала кризиса численность работников только нашего предприятия сократилась на 30%". Он не исключает, что в дальнейшем эта цифра может еще вырасти. Господин Гордеев также указывает на то, что в России продолжается рост "скрытой" безработицы. Даже по данным Росстата, в стране 1,9 млн. человек, которые работают неполный день или "короткую" неделю. "Надо признать, что к таким методам многие прибегают без крайней необходимости, - продолжает Гордеев. – Как правило, руководители прикрываются красивым словом "оптимизация", а на самом деле попросту экономят таким образом средства, сокращая сотрудникам зарплату, ведь мало, кто из работников осмелится при нынешней ситуации хлопнуть дверью. Люди вынуждены соглашаться на меньшие деньги, ведь во многих отраслях, особенно в промышленности и производстве, вакансий сегодня нет". По оценке Александра Гордеева, кризис в частности на мебельном рынке еще не достиг своего пика. "В ближайшее время, когда доходы операторов и трейдеров снизятся до 80% по отношению к 2008 году, можно ожидать даже ухудшения ситуации. В том числе это скажется и на росте безработицы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net