Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

09.03.2010 | Сергей Расов

Кыргызстан - американский базаноносец?

В конце минувшей недели интернет-издание Eurasianet опубликовало сенсационный материал о том, что США согласовали с властями Киргизии строительство антитеррористического учебного центра в Баткенской области (юг республики) и выделяют на это пять с половиной миллионов долларов США. В интервью Eurasianet эту информацию подтвердили в пресс-службе Посольства США в Бишкеке, а также в министерстве обороны Киргизии…

Южная база России

Самое парадоксальное в этой информации не то, что появится новый военный объект, а то, что он поменял российский триколор на звездно-полосатый стяг. Напомним, в феврале прошлого года президент Курманбек Бакиев огласил свое окончательное решение о выводе с территории республики авиабазы «Манас», которая использовалась натовской антитеррористической коалицией для проведения операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. В ответ полпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что военная база «Манас» удобная площадка для размещения сил оперативного реагирования ОДКБ. База, как известно, осталась под юрисдикцией США, но была переименована в «гражданский» Центр транзитных перевозок.

В июле подоспела другая головоломка, появится ли на юге Киргизии еще одна российская военная база? Сейчас в республике есть авиабаза «Кант» неподалеку от столицы. И зачем она нужна Москве? Эти вопросы появились после закрытого визита в КР вице-премьера РФ Игоря Сечина и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по поручению президента Дмитрия Медведева. Вслед за этим «Интерфакс» распространил информацию, что на переговорах с Курманбеком Бакиевом речь шла о возможности развертывания на юге Киргизии базы для размещения Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) ОДКБ. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев не подтвердил, но и не опроверг факт переговоров о предоставлении новой базы для коллективных сил ОДКБ. Тут же анонимный источник в правительстве Узбекистана сделал «утечку» в СМИ, что узбеки «возражают против создания новых военных баз на территории граничащих с ней государств», а депутаты парламента Узбекистана поддержали решение президента страны Ислама Каримова не участвовать в формировании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Так как «на территории СНГ имеется ряд «замороженных» конфликтов, Узбекистан выступает за исключение любой, даже гипотетической, возможности применения КСОР для их разрешения», - таково мнение законодателей Узбекистана. Ответом узбекам послужило интервью президента Кыргызстана Курманбека Бакиева американской газете «Нью-Йорк Таймс». Бакиев расставил акценты: никакой военной базы не будет, а в стадии обсуждения - создание антитеррористического центра.

«Нами был рассмотрен вопрос о том, чтобы создать на юге Кыргызстана антитеррористический центр. На севере Кыргызстана особых проблем нет. Там находится авиабаза «Кант». Больше проблем у нас накапливается на юге, в Баткенской области, которая непосредственно граничит с Таджикистаном, имеющим общие границы с Афганистаном», - сказал президент американскому изданию. «В целях усиления антитеррористической деятельности, более эффективной борьбы с терроризмом на юге Кыргызстана наши сотрудники Минобороны, а также Минобороны России изучают вопрос о целесообразности создания на юге Кыргызстана - или в Баткенской, или в Ошской, или в Жалал-Абадской областях - антитеррористического центра по борьбе с международным терроризмом», - пояснил глава государства. .

1 августа 2009 года, во время визита Дмитрия Медведева в Кыргызстан был подписан Меморандум о сотрудничестве в военной сфере, который предусматривал размещение на юге Кыргызстана дополнительного российского военного контингента, а также создание совместного учебного центра.

- Все военные объекты России, расположенные в Киргизии, будут объединены в одну базу, - сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа телеканалу «Вести». В Меморандуме, по словам Бордюжи, определяется и срок пребывания в Киргизии, объединенной российской базы – 49 лет, а соглашение будет подписано к первому ноября текущего года.

Неожиданный разворот Николая Бордюжи

Казалось бы, вопрос решен. Дело за малым – обустроить российскую базу. Однако теперь уже официально МИД Узбекистана распространяет заявление, в котором сказано, что узбекская сторона не видит какой-либо целесообразности в реализации планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооруженных сил, о которых говорится в подписанном Меморандуме. «Реализация подобных проектов на достаточно сложной и труднопредсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе», - говорится в сообщении. В ответ Николай Бордюжа выступил с заявлением, что Москва и Бишкек учтут мнение Ташкента.

- Российское и киргизское руководство учтут то заявление, которое сделал МИД Узбекистана и, видимо, проведут соответствующие консультации с узбекской стороной, - сказал Бордюжа. Однако ни в предусмотренный Меморандумом срок до 1 ноября 2009 года, ни позже новое Соглашение между РФ и Киргизией о статусе и условиях пребывания Объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики так и не было подписано. В декабре 2009 года на пресс-конференции в РИА «Новости» глава ОДКБ Николай Бордюжа неожиданно заявил, что «ОДКБ не планирует создания баз. Я лично не вижу необходимости создания какой-то базы в Оше, как проходила информация. Сегодня мы можем, используя силы коллективного оперативного реагирования, действовать в любой точке государств - членов ОДКБ и решать все необходимые как военные, так и специальные задачи», - сказал обескураженным журналистам генсек Бордюжа. Так и осталось неясным появиться ли объединенная российская база в Киргизии?

Военные игры Кыргызстана

Согласно материалу Eurasianet, скорее всего американцы займут под тренировочную военную базу место предназначавшееся КСОР ОДКБ. «Согласно офису военного сотрудничества, финансирующего проект, к работам приступят уже скоро. Пока они еще не начаты», - заявила изданию пресс-секретарь посольства США. Также Eurasianet уточняет, что «официальный представитель министерства обороны Кыргызстана подтвердил, что переговоры о проекте ведутся». В связи с этим отметим следующее. Во-первых, не так давно в Бишкеке побывал спецпредставитель президента США Ричард Холбрук, который заявил, что Вашингтон и Бишкек близки к пролонгации военного присутствия США в аэропорту «Манас». Во-вторых, как известно недавний визит премьера Киргизии Данияра Усенова за кредитом в Москву на строительство Камбаратинской ГЭС закончился неудачно. Теперь вот появление на юге страны нового военного американского объекта. Вряд ли руководство РФ будет в восторге от появления американцев. Или Россия уже официально отказалась от строительства базы на юге республики? А свято место пусто не бывает. Или это новая игра Киргизии, как в недавнем прошлом с выводом авиабазы «Манас»? В этом случае можно заиграться в «многовекторность» и получить больше минусов, чем плюсов. Судите сами: в конце февраля киргизский гражданский самолет «Боинг-737»выполняющий рейс из Дубая в Бишкек был принудительно посажен в аэропорту Ирана из-за пассажира, оказавшегося лидером террористической организации «Джундалла» Абдулмаликом Риги. После этого Тегеран заявил, что американцы создают лагерь для подготовки боевиков против ИРИ на авиабазе «Манас». «Такую базу должны были создать в «Манасе», недалеко от Бишкека в Кыргызстане», - подтвердил Риги в интервью иранскому телевидению. «Иран не потерпит использования территории Кыргызстана в качестве базы, откуда «исходит угроза национальной безопасности Исламской Республики», - жестко отреагировали власти ИРИ, сообщает MIGnews. То есть получается, что гражданский Центр транзитных перевозок («Манас») используется США для дестабилизации внутриполитической обстановки в Иране? Теперь вот речь идет о втором военном объекте США. Однозначно это вызовет охлаждение отношений Кыргызстана с ШОС (Иран имеет статус наблюдателя в ШОС) и Китаем, который и раньше не испытывал радости от «Манаса» в подбрюшье Поднебесной. С Узбекистаном отношения и так не блестящи из-за строительства Камбаратинской ГЭС, а теперь еще и американская база вблизи границы. Отношение Казахстана предсказуемо, поскольку официальная Астана – стратегический партнер России и Китая. Понятно, как россияне воспримут решение киргизов пустить на юг республики американцев, не дождавшись завершения переговоров с союзниками по ОДКБ - как болезненный удар по их интересам в Центральной Азии. Создается впечатление, что Киргизия делает ставку на США, игнорируя интересы ближайших соседей. Но не боится в таком случае Кыргызстан стать изгоем в ближайшем окружении?

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net