Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2010 | Сергей Расов

У евро может появиться конкурент?

Вчера выступая перед журналистами в Минске, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин замахнулся на введение единой валюты на территории СНГ. Учитывая, что на днях вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, заявил, что Таможенный союз в перспективе может стать единым валютным пространством, можно говорить о реинкарнации старой идеи Нурсултана Назарбаева…

Обосновывая введение единой валюты «не только в Таможенном союзе, но и на постсоветском пространстве в целом», Павел Бородин не забыл направить шпильку в сторону США, что является уже банальным, как только речь заходит о замене «несправедливого» доллара. По словам Бородина США выпустили наличных долларов и ценных бумаг на 100 трлн. долларов, годовой ВВП у них составляет около 14 трлн. «Получается, им надо семь лет бесплатно работать. А у нас все есть для того, чтобы идея по вводу единой валюты была реализована», - сказал госсекретарь Союзного государства. И выразил твердую уверенность, что «мы обязательно введем единую валюту».

Любопытно, что ровно год назад на II Астанинском экономическом форуме Нурсултан Назарбаев предложил создать рабочую группу для обсуждения вопросов по созданию новой валюты: «евраз, евразий или, как я предлагал раньше, алтын» внутри ЕврАзЭС. При этом наднациональная, межгосударственная платежная единица не должна зависеть от колебания мировых валют, подчеркивал президент Назарбаев. Была ли создана эта рабочая группа, история умалчивает. До этого глава Казахстана еще в 2003 году выступил с инициативой введения в рамках ЕврАзЭС единой наднациональной межгосударственной валютно-расчетной единицы, которую предлагал назвать «алтын». Затем уже в прошлом году инициировал введение «справедливой мировой валюты» под патронажем ООН. Но и это еще не все, также в 2009 году Нурсултан Назарбаев в ходе своего апрельского визита в Китай предлагал создать «азиатскую двадцатку» (А20) на основе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и новую азиатскую валюту. Эта новая валюта, по версии Назарбаева, могла стать «прототипом для новой мировой валюты нового качества». Были и другие инициативы. Например, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад предлагал перейти на единую валюту, но в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где Иран имеет статус наблюдателя. Так что инициатив было много, но они скорее не более чем «мысли вслух» и даже не меморандумы о намерениях.

Неделю назад состоялся Международный экономический форум государств - участников СНГ «Новые инициативы в год председательства России в СНГ», где на тему создания единой валюты выступил вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. По его словам, «если с 1 января 2012 года удастся запустить новый формат единого экономического пространства, то следующим логическим шагом станет валютный союз»,- пояснил Шувалов. Также он предположил, что границы ТС будут расширяться, а «в перспективе нашей целью является единое экономическое пространство, включающее как ЕС, так и страны СНГ», - смело заявил Игорь Шувалов. И добавил, что при создании единой валюты руководство Таможенного союза будет опираться на опыт Евросоюза в создании евро. Отметим, что это тоже не новая идея. Например, недавно министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выступал с предложением создать в Евразии аналог Европейского союза. По словам министра, назрела необходимость «вновь объединить Восток и Запад Евразии». Учитывая то, что уже не один год Турция безуспешно пытается стать членом Евросоюза, желание Анкары выступить в роли застрельщика и создателя подобного союза на просторах Евразии, вполне объяснимо. А еще летом 2008 года уже упомянутый Нурсултан Назарбаев на открытии сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, предложил сделать столицей будущего Евразийского союза – Астану, так как «по примеру Европейского союза мы в будущем придем к созданию Евразийского союза».

Пока же с планами расширения Таможенного союза «на воде вилами писано». Так, Дмитрий Медведев в Омске по окончании совещания по энергетике довольно ясно высказался, что «мы не собираемся затягивать искусственным образом в ЕЭП Кыргызстан и Таджикистан». Со своей стороны премьер-министр России Владимир Путин предлагал Украине вступить в Таможенный союз на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем. Но ранее замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова заявляла, что Украина не намерена вступать в Таможенный союз, так как это «будет сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации».

Опыт показывает, что пока кроме деклараций об интеграции, дело не идет. И даже уже с созданным Таможенным союзом больше минусов, чем плюсов. Причина банальна – политические амбиции молодых самостоятельных государств, страх перед возвратом к СССР и потеря суверенитета. Поэтому даже разговоры о возврате к общему экономическому и валютному пространству воспринимаются весьма болезненно.

Что касается создания новой наднациональной валюты, то эксперты оценивают эту идею скептически. Например, экс-глава белорусского Нацбанка Станислав Богданкевич считает, что привязываться к российской экономике небезопасно, потому как она «сырьевая, нестабильная и неустойчивая». Что у Белоруссии есть своя валюта и «спешить нам некуда». К тому же перед глазами экспертов удручающая ситуация в Греции и большие проблемы с обслуживанием внешнего долга у Португалии, Ирландии, Испании, Италии. Конечно, евро пока не падает, но какие затраты идут на его поддержание. Так что опыт Еврозоны - плохой пример для подражания. К тому же пока еще совершенно непонятны перспективы самого Таможенного союза, который скорее существует «на бумаге», а не в реальности. Посему тех, кто опасается потери суверенитета, можем успокоить – на создание общей валюты уйдет не один год и то только в том случае, если появится реальное единое торговое сообщество, что тоже под большим вопросом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net