Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2010 | Ольга Мефодьева

Аварии системы

Последние два ДТП на Ленинском проспекте и на МКАД стали ярким выражением симптомов системы, дали надежду активным гражданам на учет их мнений, заставили власть наладить «обратную связь» с обществом. Сегодня к разбору полетов с двумя ДТП подключится и Государственная Дума. На заседании комитета по транспорту будут приглашены адвокат Игорь Трунов, имеющий доказательства необъективного расследования ДТП на Ленинском, начальник управления ГИБДД Москвы Сергей Казанцев. Стоит надеяться, что резонансные дорожно-транспортные происшествия станут прецедентом для всего российского общества, которое не будет бояться высказывать свои мнения и бороться за свои права, иначе, красивые слова «модернизация», «инновации» и «развитие» мы просто не имеем права употреблять.

В последнее время российская общественно-политическая жизнь наполнилась новым содержанием. Оппозиционные партии в союзе с внесистемной оппозицией собирают тысячные митинги в проблемных российских городах, как Калининград, Пенза, Владивосток, объединяя недовольных «Единой Россией», местными властями и Владимиром Путинным. Лозунги «Долой Владимира Путина!» стали расцениваться как новое качество политической жизни, возможность критиковать обладателя так называемого «стратегического ресурса» действительно казалась удивительной особенно в контексте того, что этим митингам посвящались сюжеты на «Первом канале». С одной стороны, эти протесты расценивались как угроза режиму. С другой, создавалось впечатление, что сам этот режим во главе с его идеологами в Кремле не против таких акций, которые в условиях низкой политической мобилизации населения, традиционно присущему ему абсентеизму, в принципе ничего страшного не сулят. Люди привыкли возмущаться нынешним положением дел и одновременно убеждаться в том, что альтернативы нынешней власти просто нет.

Однако никто не заметил, что эта самая общественная активность давно уже сосредоточилась в интернете, в так называемой, блогосфере, которая бурно обсуждает произвол правоохранительных органов, местных властей и перекосы законодательства. А блогер Medved01, рассказывающий интернет-пространству о мерах законодательной защиты от «гаишника», стал уже национальным героем. Конечно же, и здесь найдется аргумент, что Интернет рассчитан на молодую прослойку населения, мнение которой не может давать репрезентативные данные о настрое всего общества. Но стоит помнить, что аудитория интернет-пространства, а уж тем более, «наполняемость» социальных сетей растет гигантскими темпами.

К тому же функциональность и жизнеспособность виртуального протеста проявилась буквально на днях после аварии 25 февраля на Ленинском проспекте, когда Mercedez S-500 вице-президента «Лукойла» при пока невыясненных обстоятельствах столкнулся с Citroen C3, в результате чего погибли две женщины (водитель и пассажир Citroen). Аварию пытались замять и расследование не начинать, но не тут-то было – настоящая война развернулась в Интернете против «Лукойла». Люди устали от произвола «сильных мира сего» - будь то чиновник, «силовик» или же бизнесмен, обуздавший в лихих девяностых денежную волну. К волне недовольства в блогосфере подключились и общественные деятели, которые направили президенту Медведеву письмо, в результате которого он поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться. Не прошло и двух недель, как произошло еще одно событие, всколыхнувшее общественность – 5 марта на МКАДе представители ГИБДД в погоне за преступниками создали «живой щит» из проезжавших машин, в результате некоторые машины понесли значительный урон от столкновения с автомобилем преступников. И тут общественность не осталась в стороне, обеспечив делу остроту и внимание власти.

Теперь оба происшествия не сходят с первых полос СМИ. Комитет по транспорту в Госдуме приглашает адвокатов потерпевших и ответственных за действия ГИБДД лиц для совместного обсуждения проблем. В данной ситуации хотелось бы выразить надежду, что пристальное внимание общественности и ответная реакция власти будут своеобразным прецедентом. Для россиян – это будет свидетельством того, что можно и нужно бороться за свои права. Для потенциальных нарушителей закона – это будет устрашающим аргументом против совершения противоправного поступка. Иначе, все эта канитель превратится в типичную ситуацию с полетевшими головами и сохранением базового статус-кво нынешнего политического режима, который вот уже много лет дает возможность для воспроизводства аналогичных системных аварий по всей России и в ужасающем количестве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net