Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.03.2010 | Светлана Самойлова

Мосгордума сделалась исключением

Вчера Московская городская дума решила не поддержать идею увеличения числа депутатов столичного парламента, сообщили в пресс-службе столичного правительства. Депутаты предлагают сделать в законе исключение для городов федерального значения. Сейчас в МГД 35 депутатов. В соответствии с президентской инициативой, численность депутатов должна была увеличиться до 45 как минимум: для субъектов РФ с населением более 2 млн человек численность парламента должна составить 45-110 депутатов. Сегодня российские СМИ вышли с весьма негативными заголовками: МГД выступила против президента. Однако преувеличивать значимость решения московских депутатов не стоит: найденная формула позволяет и уважить президента, и интересы Москвы учесть. Вряд ли с этим будет спорить и Кремль.

Напомним, что с инициативами по унификации политического законодательства регионов России выступил президент России Дмитрий Медведев в ноябре в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Тогда он призвал ввести единые критерии установления численности депутатов в органах региональной власти. «Например, многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками, а в Народном Хурале Республики Тыва (экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а население в 30 с лишним раз меньше) заседает 162 депутата. Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов. Представительство должно быть более универсальным», - рассказал Медведев.

В итоге появился законопроект, который уже был принят Госдумой в первом чтении. В соответствии с регламентом, перед вторым чтением свои поправки могут вносить депутаты региональных парламентов. Разработанный в ЦИК России законопроект подразумевал, например, увеличение численности парламента Москвы и сокращение численности парламентов в других регионах. Уже тогда многие наблюдатели отмечали, что снижение численности парламентов в регионах может усиливать доминирование партии власти и положение исполнительной власти за счет снижения числа оппозиционных депутатов. Иными словами, региональным властям выгодно сокращение числа депутатов, а не его увеличение.

С политической точки зрения убеждать общественность в том, что депутатов должно быть меньше – намного проще, чем убеждать в обратном. Собственно депутаты МГД использовали все логичные в таком случае аргументы, главный из которых - экономия бюджетных средств. Как заявила вчера председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, цифра 35 оптимальна для Москвы, цифра же 50 была внесена в документ после консультаций с коллегами из Санкт-Петербурга. Отметив, что существующий в Мосгордуме зал заседаний не дает возможности разместить 45 депутатов, а увеличение на 10 человек депутатского корпуса значительно увеличит расходы на содержание Думы, Портнова обратила внимание на то, что существующая в столице законодательная база создавалась парламентом именно в таком количественном составе, и за 16 лет работы Мосгордума продемонстрировала высокую эффективность во всех направлениях деятельности. В газете «Ведомости» руководитель фракции единороссов Андрей Метельский также отметил, что Мосгордума в ее нынешнем составе с работой прекрасно справляется. Простому избирателю все равно, сколько в столице депутатов, считает он: в увеличении числа мандатов заинтересованы прежде всего партии, которым не удалось пройти в Мосгордуму (по итогам выборов в октябре 2009 г. там представлены только единороссы и коммунисты). Но последние поправки в региональное законодательство гарантируют, что и «малыши» будут туда попадать, напоминает он.

Гораздо сложнее МГД выглядит на фоне позиции президента: в информационном пространстве уже сложилась картина, как московский парламент саботирует мнение президента и действует наперекор. Однако для президента в данном случае важно, чтобы в данной сфере появилась хоть какая-то система, работающая по неким правилам. Исключение из правил, как известно, только подтверждают правило. Более того, маловероятно, что позиция Москвы не была изначально согласована с Кремлем. Так что версия о саботаже в данном случае кажется явно преувеличенной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net