Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.04.2010 | Сергей Расов

Бакиев заговорил

После того как революция в Кыргызстане свершилась и буквально за два дня были сметены официальные органы власти, а управление страной перешло в руки временного правительства под руководством руководителя ЦИК Народного Курултая Розы Отунбаевой, заговорил президент Курманбек Бакиев. Он по-прежнему не признает своего поражения….

Сначала киргизское информационное агентство ИА «24.kg» распространило очень странный текст «официального заявления президента Кыргызской Республики в связи с событиями, происходящими в стране», которое в свою очередь получило по электронной почте. В нем президент Курманбек Бакиев, если, конечно, это обращение подлинное, заявил, что в стране произошел государственный переворот, и он скорбит о понесенных утратах. Отметим, что это достаточно циничное заявление, учитывая, что во власти президента было дать команду не открывать огонь на поражение по мирным гражданам, как это в свое время сделал его предшественник Аскар Акаев. Затем глава государства, если, конечно, его еще так можно называть, призвал зачинщиков беспорядков одуматься и заявил, что как президент он не слагал и не собирается слагать с себя полномочий. Несколько ранее на информационных лентах были сообщения, что Бакиев предложил сделку оппозиционерам. Он слагает с себя полномочия, а они соответственно дают гарантию безопасности и ему и членам его семьи. Но Роза Отунбаева заявила, что члены семьи Бакиева не могут на это рассчитывать. Возможно, это вымысел и переговоров как таковых не было.

Если кратко, то в своем послании Курманбек Бакиев возложил всю ответственность за хаос и погромы в стране на оппозицию и обратился к мировому сообществу с призывом обратить пристальное внимание на критическую ситуацию в Кыргызстане. При этом его заявление получилось весьма странным. В одном абзаце - «я гарант Конституции Кыргызстана», «я готов нести ответственность» и тут же - «я в настоящее время лишен какой бы то ни было возможности влиять на обстановку в стране». Вот такой смешной гарант получается, который кроме как выступить с подпольным обращением к народу больше ничего и не может.

Пока по предварительной информации Курманбек Бакиев по-прежнему находится на территории страны в селе Маркай (Жалал-Абадская область, юг Кыргызстана), это в 10-15 километрах от областного центра, что он и косвенно подтвердил в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Интервью интересно тем, что глава республики опроверг слухи о призыве в его ряды народного ополчения с целью наказать бунтовщиков, которые совершили «вооруженный захват власти». Также из его уст прозвучал туманный намек на некие третьи «внешние силы», мол, это они скоординировали операцию по захвату власти. В принципе, в этом Бакиев не оригинален, потому как еще в самом начале революции такие намеки давал теперь уже экс-премьер Данияр Усенов, но он указывал на Москву. В свою очередь Бакиев дипломатично заметил, что «я не думаю, что Москва меня бросила или оставила», однако потом признался, что руководство РФ «на него не выходило».

В этом нет ничего удивительного, учитывая, что Владимир Путин дал хоть и мягкую, но весьма негативную оценку деятельности президента Курманбека Бакиева, который, по мнению Путина, «наступает на те же грабли, что и его предшественник», то есть продолжил семейно-клановую систему управления страной. Удивило в этом интервью то, что президент Бакиев по-прежнему живет в своих представлениях. Мол, во всем виноваты негодные оппозиционеры, меня поддерживает народ, а взвинчивание тарифов на услуги ЖКХ в республике оказывается «абсолютно не вызывало никаких серьёзных всплесков». Хотя на том же Курултае Согласия, который совсем недавно проводил президент, люди через одного просили, не загонять их в угол, а Бакиев в ответ заявлял, что поддерживает политику правительства, и иного пути у нас нет. Народ «единогласно поддержал курс президента на реформы, политику президента», - заявил Бакиев «Эху Москвы».

Примерно в том же духе выступил Курманбек Бакиев и в прямом эфире программы «Вечер на Би-би-си». Если суммировать все его основные тезисы, то получается, что власть захватила «кучка вооруженных людей» при поддержке нетрезвой молодежи. Ее, то есть молодежь, просто купили и напоили, вот и весь рецепт киргизкой революции от Курманбека Бакиева. Соответственно, сам президент белый, мягкий и пушистый. Избран народом и поддержан Курултаем. Отметим, что этими изречениями глава государства сам себе противоречит. Потому как, например, на юге республики никаких вооруженных захватов зданий администраций не было, а люди собрались и мирно переизбрали власть в лице губернаторов и глав районов, а кого-то и оставили на прежних должностях. Также Бакиев заявил, что готов к переговорам с оппозицией, но почему-то не сказал, а им эти переговоры нужны? С человеком, который ныне уже ничего не решает в стране. Пожалуй, единственный фактор, который остался на стороне Бакиева, это то, что он легитимный президент и никаких документов о своей добровольной отставке не подписывал. То есть чисто юридическая процедуру передачи власти как-то надо решать. Как вариант, созвать парламент под руководством спикера Зайнидина Курманова и объявить импичмент президенту, тогда можно будет легитимировать временное правительство.

Вероятно, Курманбек Бакиев ждет завтрашнего дня. Завтра в Жалал-Абадской области по инициативе областного координационного совета состоится Курултай, где должен быть избран губернатор региона. Есть данные, что вместе с Бакиевым находятся его братья Ахмат и Жаныш. Последний – теперь экс-начальник Службы государственной охраны Киргизии, который, по мнению оппозиции, и отдал приказ стрелять в наступающих на Белый дом в Бишкеке. Ахмат Бакиев - депутат и влиятельный бизнесмен.

Сможет ли семья Бакиевых завтра переломить общественное мнение в свою сторону? Это многое будет решать. Если это произойдет и власть расколется, то возможен худший вариант развития событий, то есть гражданская война между югом и севером. Впрочем, наши источники на юге Кыргызстана утверждают, что южане не готовы слагать головы за Курманбека Бакиева. Вероятно, семью Бакива устроит полюбовный вариант: они остаются в республике, у них не отбирают бизнес, а в ответ президент Бакиев уходит из политики и это второй вариант легитимации новой власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net