Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.04.2010 | Светлана Самойлова

Бакиев вступает в диалог с властью

Президент Киргизии Курманбек Бакиев продолжает борьбу за свое возвращение к реальной власти. Он провел митинг своих сторонников на юге страны в Джалал-Абаде, где заявил о непризнании нового правительства, но выразил готовность вести с ним переговоры. Тем временем, новое правительство приняло решение о лишении Бакиева неприкосновенности: противостояние новой власти и пока еще действующего президента усугубляется и может привести к новым вооруженным столкновениям. Тем не менее, нынешнее сопротивление Бакиева реальности походит на попытку добиться поддержки извне, в невозможности которой мало у кого остались сомнения.

Главная проблема Бакиева – в противоречивости и слабости его позиции. Выступив на митинге своих сторонников и выразив готовность вести переговоры с новым правительством, он одновременно не признает его и не выдвигает никаких условий. Поэтому совершенно неясно, на кого он мог бы опереться, кроме своих сторонников на Юге страны, в то время как Юг де-факто расколот: нынешняя революция осуществлена бывшими союзниками Бакиева, также выходцев с Юга. Не может опереться Бакиев и на внешние силы. Россия отказал ему в поддержке, пожалуй, еще даже до известных событий 6-7 апреля: Москва недовольна односторонним пересмотром Бакиевым условий закрытия военной базы США «Манас», а сейчас довольно активно выстраивает контакты с новой властью. Запад традиционно будет работать с тем, кто побеждает – на выборах или по итогам революции. Тем более, что в нынешних условиях авансирование Бакиева способно испортить возможности выстраивания эффективных отношений с новыми лидерами, к которым активно подключается Москва. Конкуренция тут между Россией и Западом за влияние на курс внешней политики революционного правительства будет только увеличиваться.

Есть у Бакиева проблема и с легитимностью его действий: на западе крайне негативно отнеслись к фактам применения силы против протестующих, а позиция самого президента по этому вопросу кажется слабой и неубедительной. Бакиев в интервью «Коммерсанту» заявил, что не отдавал приказа стрелять, то время как его брат прямо заявил, что стрелять пришлось, чтобы защитить первых лиц государства.Тем временем, для Бакиева вопрос объективно встает уже не о том, как он может вернуться к власти, а о том, сможет ли он сохранить свободу. Временное правительство, пришедшее к власти в Киргизии на волне массовых протестов оппозиции, выдвинуло ультиматум Бакиеву: либо во вторник он приезжает в Бишкек, либо его арестуют. Новые власти приняли декрет о лишении неприкосновенности президента Курманбека Бакиева, заявил во вторник вице-премьер Азимбек Бекназаров. По его словам, с сегодняшнего дня у президента Бакиева нет иммунитета, на основании чего и будет выдан ордер на его арест. Он также сообщил, что в отношении президента Бакиева возбуждено уголовное дело. «Мы посмотрим на его поведение, если он будет призывать к гражданской войне, мы примем адекватные меры», - заявил заместитель председателя временного правительства, комментируя митинг с участием Бакиева.

Бакиеву выдвинуто своего рода предупреждение: любые попытки поднять своих сторонников на силовые акции могут неизбежно привести к новым столкновениям, а затем и аресту президента. Однако арест – не самый удобный выход для самой оппозиции, которая заинтересована в том, чтобы Бакиев добровольно покинул свой пост. Это откроет путь к новым выборам. Другой вариант – это отстранение Бакиева от должности, однако для этого нужны легитимные судебные органы и парламент. Новые власти Киргизии приостановили деятельность Конституционного суда, который был под контролем Бакиева.

Тем не менее, уже сейчас просматривается вариант, при котором фактическая и формальная власти могут договориться о взаимоприемлемых условиях политической «сделки»: Бакиев мог бы рассчитывать получить некие гарантии своей неприкосновенности, добровольно уйти в отставку и признать легитимность новых выборов. Для оппозиции это было идеальным вариантом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net