Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.04.2010 | Иван Ярцев

Одним Севастополем за газ не расплатишься

Виктор Янукович и Дмитрий Медведев на встречен в Харькове договорились, что «Газпром» будет продавать украинскому «Нафтогазу» газ со скидкой в $100 (около 230 вместо 330). Взамен Киев согласился продлить аренду севастопольской базы для Черноморского флота России до 2042 года. Еще ряд достигнутых соглашений стороны, по слухам, оставили для следующей встрече в мае, чтобы она могла стать столь же сенсационно дружественной…

«Украина получит скидку на российский газ в размере 100 долларов при цене более 330 долларов за тысячу кубов или 30 % от контрактной цены», — торжественно сообщил президент России Дмитрий Медведев. Это отвечает лучшим ожиданиям украинского правительства, по заявлениям которого, если газ будет дешевле $240, для населения он не подорожает.

В обмен Украина подписала с Россией договор о продлении срока пребывания Черноморского флота (ЧФ) на Украине до 2042 года, на тех же, судя по всему, условиях. «Мы ускорили решение по пребыванию Черноморского флота на территории Украины, так как нашим российским друзьям нужно было иметь определенность в решении этого вопроса», — объяснил позицию своей страны Виктор Янукович, сразу же отметив, что рассматривает это в контексте системы коллективной безопасности в Европе.

Сложность в том, что, в отличие от соглашения по газу, это решение еще должны утвердить украинский и российский парламенты. И с Госдумой, как всем очевидно, проблем не возникнет – она всегда готова выполнить «просьбу» Кремля, не говоря уж о том, что там просто нет противников продления пребывания ЧФ на Украине. А вот украинская Верховная рада будет рассматривать новое соглашение с Россией, что называется, «под лупой». Тем более что и правящая коалиция не слишком прочна – несогласные с договором могут появиться даже среди членов «Партии регионов», которую возглавляет сам Янукович.

Что же касается оппозиции, то депутаты от БЮТ уже инициировали созыв в субботу, 24 апреля, экстренного заседания Верховной рады, посвященного подписанию президентами России и Украины соглашения о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе. Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала парламентскую оппозицию объединиться, чтобы не допустить ратификации российско-украинского договора.

Тимошенко поддержал бывший глава МИДа Борис Тарасюк, который, как настоящий дипломат, сразу квалифицировал действия Януковича как государственную измену, мол, действующий президент Украины «циничным образом проигнорировал статью 17 Конституции Украины, которая запрещает размещение иностранных военных баз».

В ющенковской «Нашей Украине» пошли еще дальше и, назвав отношения, которые Янукович выстраивает с Россией не стратегическим партнерством, а «стратегическим холопством», объявили о намерении добиваться объявления импичмента новому главе государства – Виктору Януковичу. Вслед за Тарасюком, который является сегодня союзником Тимошенко, а не Ющенко, соратники экс-президента назвали нарушение Януковичем 17-й статьи конституции страны. Ющенковцы также заподозрили, что новый президент Украины собирается «сдать россиянам» стратегические отрасли страны - авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа.

И действительно, и украинская, и российская пресса сообщает, что огромная скидка на газ, которая только в этом году оценивается приблизительно в $3 млрд – слишком серьезный вопрос, чтобы обменивать его исключительно на продление срока пребывания на Украине Черноморского флота. В конце концов, до 2042 года еще много раз поменяются главы украинского государства, договор может быть пересмотрен, а российский флот, если он не будет модернизирован, к этому сроку просто прекратит свое существование. Поэтому на предстоящем 17-18 мая в Киеве саммите Медведев-Янукович ожидается подписание еще целого ряда «компенсационных» соглашений.

В частности, речь идет о кооперации украинского «Энергоатома» с Росатомом, слиянии «Антонова» с российской ОАК, гарантиях по выкупу россиянами «Укртелекома» и «Лугансктепловоза», за право собственности над которыми борьба между российскими и украинскими инвесторами идет не первый год. Эти соглашения, а возможно и некоторые другие, о которых еще не стало известно прессе, скорее всего, вызовут бурю негодования среди представителей украинской оппозиции. Но без них скидку на газ Киев наверняка не получил бы. Ведь Черноморский флот – это скорее вопрос престижа, за который российские власти в последние годы предпочитают платить в последнюю очередь. А вот реальные экономические соглашения, которые проблематично будет отменить или пересмотреть даже в случае смены президента или главы правительства на Украине – это серьезная компенсация, практическая сторона которой очевидная для прагматичных российских властей.

В любом случае, новые соглашения не означают, что Россия начинает настоящую «дружбу взасос» с Украиной. Скорее можно говорить о «потеплении отношений» как с Польшей, которое получает реальное, хотя и весьма ограниченное воплощение. Недаром на итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев, говоря о партнерах России, фактически поделил их: на тех, кто реально работает – причем в постоянном режиме, и тех, кто вместо «серьезной работы», принимает к себе «людей, потерявших работу», явно подразумевая при этом Александра Лукашенко, на днях давшего убежище беглому экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву. Это был сигнал не только Минску, но и Киеву: достигнутые соглашения должны выполняться. В будущем у Украины не получится по примеру Лукашенко отделаться одними декларациями или просто обмануть Россию, получив от нее деньги под конкретные соглашения, как сделал Бакиев…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net