Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.08.2012 | Иван Преображенский

Молодым в России не место?

Первыми, кто пострадал от еще официально не начавшегося в России экономического кризиса, оказались, разумеется, наименее защищенные от финансовых неурядиц пенсионеры. Причем не просто пенсионеры – а будущие пенсионеры, то есть те, кому сегодня, может быть, и сорока нет.

Правительство «перспективно» фактически лишает значительную часть россиян накопительной части их пенсии, чтобы уже сегодня хоть слегка залатать дыры в дефицитном бюджете Пенсионного фонда. Ну а власти Москвы потихоньку ввели «ценз оседлости» для пенсионеров, желающих получать «столичную прибавку», введенную еще Юрием Лужковым.

Верные ученики Татьяны Голиковой из Министерства труда и социальной защиты завершили разработку проекта пенсионной реформы. Их идея проста – заставить тех, кто все же хочет сохранить за собой право накапливать средства на личном пенсионном счету доплачивать туда напрямую из зарплаты. Ну а для остальных, кто этого наверняка не пожелает, предлагается вовсе отказаться от накопительной пенсии. В соответствии с инициативой Минтруда, с 2015г. россиянам будет предоставлено право выбора – оставить накопительный взнос себе или перевести его в солидарную часть. А пока, хотят они того или нет, большую часть накопительного взноса все равно заберут для «поколения отцов».

Но этим «экономисты» от слова «экономия» ограничиваться не стали. Минтруда намерено уже сейчас поэтапно также начать сокращать число получателей досрочных пенсий. К 2032г. планируется выйти на бездефицитный бюджет и довести размер пенсии до трех прожиточных минимумов. В 2010 году, по данным Росстата, треть пенсионеров вышли на «заслуженный отдых»» досрочно, и на их долю и долю им подобных приходилось 10% бюджета ПФР в целом. При этом под право на досрочную пенсию подпадали около 40% экономически активных россиян. Теперь же для работодателя предлагается альтернатива: либо платить повышенный тариф, либо вывести опасные для здоровья места из разряда вредных путем переаттестации. Ну а врачей и учителей ждет постепенно повышение стажа.

Не отстают и московские власти, которые решили изменить порядок начисления так называемой «московской надбавки» к пенсионным выплатам. По данным столичных чиновников, эти ежемесячные выплаты получают более 2,1 миллиона неработающих городских пенсионеров, чья пенсия не дотягивает до 12 тысяч рублей (принятого в городе социального стандарта).

Власти Москвы мотивируют свое решение отказать «новым» московским пенсионерам, недавно зарегистрировавшимся в столице на том основании, что они, не являясь, по сути, москвичами, получают столичную надбавку городского бюджета. Чиновники возмущаются, мол, последние проверки показали, что больше половины «свежепрописанных» стариков живут не с детьми в Москве, а в своих регионах. Кстати, неясно и что будет с пенсионерами «новой Москвы». Подмосковных доплат они уже лишились, московские им обещали. Но, по новым правилам, они их не получат. В лучшем случае – в весьма урезанном виде.

Экономия, как уверяют московские власти, получится существенная. Правда, куда пойдут полученные в этом случае средства никто не сообщает. Предполагается, видимо, что на выплаты «настоящим» москвичам, заслужившим право на надбавку тем, что сумели выжить в столице России в течение более чем 10 лет.

Федеральные власти, в лице, например, главы профильного комитета Совета Федерации Валерия Рязанского, считают, что москвичи поступают с морально-этической стороны верно. При этом почему-то речь не идет о том, в частности, что сама по себе московская надбавка, в условиях единой Российской Федерации, вещь не совсем справедливая. Ведь непонятно, чем провинились, скажем, жители Московской и Тверской области, которые ее не получают. Они ведь такие же россияне. А уж если приедут в Москву и честно будут там жить, то расходы их не станут ниже от того, что не пробыли в российской столице более 10 лет.

Но это аргументы, что называется, для периода «нефтяного благоденствия». Россия же, как полагают финансовые власти, входит постепенно в кризис. Даже если цена нефть сильно не упадет, все специалисты уверены, что сверстать бюджет уже даже на следующий год без «дыр» у правительства просто не получится. И экономить, по доброй традиции, предпочитают на самых безответных и беззащитных. То есть на пенсионерах, не только нынешних, но и будущих, которые еще может быть и о пенсии-то не думают, а значит, бунтовать не станут, и, разумеется, детях. Недаром расходы на дополнительное образование уже на 2013 год Минфин, верстая бюджет будущего года, отнес к неприоритетным.

И это правильно. Приоритетом должны быть в нефте- и газодобывающей стране те, кто может качать по трубе или доставать из недр земных природный газ или «черное золото». Причем качать сегодня, сейчас, а не когда-нибудь там через 10-15 лет, когда выйдут на пенсию те, у кого сегодня забирают накопительную пенсию. Нельзя также трогать чиновников — иначе кто же выдаст ценные указания. Остальные — это неприоритетные расходы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net