Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.07.2010 | Ольга Мефодьева

Инновационные распри

В апреле этого премьер-министр Владимир Путин предложил еще один инновационный проект – национальную нанотехнологичную сеть, которая бы объединила в едином коммуникативном и управленческом пространстве 50 лучших российских НИИ и ВУЗов под координационным контролем ФГУ РНЦ «Курчатовский институт». Глобальная идея всероссийского масштаба трансформировалась в закон, который дает «Курчатовскому институту» статус Научно-исследовательского центра (НИЦ), что расширяет его финансирование. В проект НИЦ включены всего 5 НИИ, что вызвало бурный шквал негодования в среде ученых и подозрения в том, что инновациями тут не пахнет, а наличествует типичный «распил бабла» близкого к Путину Михаила Ковальчука.

Идея создания на базе Российского научного центра «Курчатовский институт» платформы по производству новых технологий появилась еще в 2008 году, тогда был подписан указ президента Дмитрия Медведева о начале создания научно-исследовательского центра. Суть идеи заключалась в том, чтобы на базе института объединить усилия передовых площадок в области фундаментальных исследований и расширить им финансирование. Главенство в этом проекте «Курчатовского института» было обусловлено рядом фактором - во-первых, главой института является близкий к Путину Михаил Ковальчук, во-вторых, институт, по общему мнению, действительно неплохой - показывает успехи и достаточно хорошо знаком мировому научному сообществу, что является важным условием для последующей коммерциализации созданных технологий. Однако до 2010 года это начинание так и не было реализовано. В апреле этого года в разгар обсуждения «Сколково» на одном из правительственных заседаний премьер-министр Владимир Путин выдвинул идею создания национальной нанотехнологичной сети – очередной инновационный проект, построенный совершенно по-иному формату, нежели инноград. Предполагалось, задействовать российские НИИ и ВУЗы по всей России, объединить их в единый пул, который бы координировался «Курчатовским институтом» и финансировался государством. По сути, Путин выдвинул очень интересную идею, которая помогла бы решить проблему изолированности некоторых научно-исследовательских институтов, создать единый реестр имеющихся технологий у каждого из них и начать реализацию перекрестных проектов между ВУЗами и лабораториями. Однако данный проект, судя по всему, оказался очень трудоемким, поэтому вернулись к идее небольшого «научного центра» на базе «Курчатовского института».

16 июня 2010 года правительство РФ подписало постановление об объеме финансирования НИЦ – 12 млрд. рублей на три года с 2010 по 2012 года. 20 июля Совет Федерации одобрил законопроект о придании «Курчатовскому институту» статуса «Российского научного центра». Сегодня газете «Коммерсант» стало известно о том, что на днях правительство РФ утвердило «программу совместных действий» института Ковальчука и еще нескольких НИИ – Института ядерной физики имени Константинова РАН, Института физики высоких энергий, Института теоретической и экспериментальной физики. На финансирование исследований этих институтов во главе с Курчатовским будет выделено 25,1 млрд. рублей до 2012 года.

Судя по откликам в СМИ, научное сообщество отнеслось к этим инициативам скептически. Оно и понятно – ведь в России не только 4 исследовательских института, которые занимаются фундаментальными исследованиями в области физики, и, спрашивается, на каком основании были выбраны именно эти. Так, замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд отмечает, что в последнее время происходит резкое снижение количества научных публикаций «Курчатовского института». Это мнение подкрепляется данными Thompson Reuters Web of Science, подсчитывающего индекс цитирования и количество публикаций. Сотрудник Физического института им. Лебедева РАН Евгений Онищенко вообще не видит причин создания именно такой конфигурации НИЦ за исключением одной – лоббистские возможности близкого к Путину Михаила Ковальчука.

Безусловно, негативный отклик представителей структур Российской академии наук может быть вызван тем, что они оказались не у дел. В апреле 2010 года председатель правительства посетил ежегодное собрание делегатов Российской академии наук. В ходе общения с академиками Путин отметил недостатки РАН как системы продуцирования нового научного знания, и надо сказать, премьер попал в точку – институты академии наук крайне разобщены, а финансирование не зависит от критериев качества работы. Уж точно РАН в нынешнем виде не стоило доверять пилотный проект объединения усилий нескольких центров. В этом контексте Михаил Ковальчук, занимающий не самые последние позиции в мировой научной мысли, кажется более понятным и управляемым лидером инновационных проектов. Единственное, что здесь вызывает сомнение, так это то, что в очередной раз приоритетные задачи доверяются близким к премьеру фигурам и в очередной раз совершенно не прописаны механизмы контроля и принципы оценки эффективности, что как в случае с госкорпорациями, в особенности «Ростехнологиями», может привести к «распилу бабла».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net