Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

30.07.2010 | Елена Супонина

Агрессия, положившая конец холодной войне

Ровно двадцать лет назад на Ближнем Востоке произошло драматическое событие, приведшее к потрясениям в этом регионе и одновременно показавшее, что завершается эпоха холодной войны и противостояния между Советским Союзом и США. В ночь с 1 на 2 августа иракские войска пересекли границу с соседним Кувейтом и оккупировали его. Иракский авторитарный правитель Саддам Хусейн объявил маленькую богатую страну своей девятнадцатой провинцией, понадеявшись на то, что великие державы разрешат ему безболезненно переварить этот лакомый нефтяной кусок.

Но Саддам Хусейн, пришедший к власти в 1970-х годах, на этот раз просчитался. За той войной последовали почти 13-летние международные санкции, ослабившие режим. В марте 2003 года наступила развязка: американские войска и их союзники вошли на территорию Ирака, где находятся до сих пор. Свергнутый Саддам исчез, но был найден и арестован в конце того же года. Отсидев три года в американской тюрьме, он был казнен в предновогодние дни декабря 2006-го. И кто знает – если бы не его решение напасть на Кувейт – он, быть может, еще до сих пор бы правил Ираком или привел бы к власти одного из своих сыновей. А так они оба погибли во время войны с американцами.

Летом 1990 года иракский руководитель не учел главного: поддерживавший его Советский Союз менялся на глазах и близился к своему краху. До развала советского государства оставалось чуть более года, но Саддам Хусейн не понимал, насколько серьезна ситуация. «Он надеялся, по крайней мере, на благосклонный нейтралитет Москвы. Ведь он учитывал наличие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Советским Союзом и Ираком. В этом состоял один из его просчетов», - рассказывал автору этих строк известный дипломат Александр Бессмертных. Он стал министром иностранных дел Советского Союза в разгар кризиса в Персидском заливе в январе 1991 года, когда Москва неожиданно для иракцев встала на сторону международной коалиции во главе с США.

Эта поддержка была всего лишь политической, советские войска не участвовали в операции «Буря в пустыне» по освобождению Кувейта. Но это был очень важный символический шаг, сильно ослабивший политические позиции Ирака. «Саддам Хусейн не учел главного: противостояние холодной войны уходило со сцены», - такой вывод сделал советский министр иностранных дел.

Многие политики и специалисты, с которыми мне доводилось беседовать по этому поводу, среди причин странной самоуверенности иракского руководителя называют еще несколько. «Дело было еще в чрезмерной изоляции Саддама Хусейна. С тех пор, как он стал президентом, он почти не выезжал за пределы Ирака, за исключением коротких поездок. Когда я его посещал, мне приходилось рассказывать ему, что о нем думают», - рассказывал иорданский принц Хасан бен Талал, дядя нынешнего короля и брат покойного короля Хусейна. Принц сообщил мне еще одну версию тех событий. По его словам, иракский лидер переоценил неплохое на тот момент отношение к нему американского президента Джорджа Буша-старшего.

Более того, эта версия допускает возможность того, что американские власти намеренно подтолкнули иракцев к агрессии, в отличие от Саддама заранее и точно просчитав ее возможные последствия. Ведь американцы не только освободили Кувейт, но и надолго после этого закрепились в регионе. Американский посол в Багдаде Эйприл Глэспи 24 июля 1990 года, то есть за восемь дней до войны, провела переговоры с иракским руководителем и услышала от него намек на готовящуюся военную операцию против Кувейта. «Это внутреннее дело арабов. Мы не будем вмешиваться», - так ответила тогда дипломат.

Можно, конечно, сомневаться в этой трактовке событий. Но иорданский принц уверял меня, что слышал об этом от многих очень влиятельных людей. Да и Александр Бессмертных подтверждал, говоря следующее: «На самом деле посол действовала в соответствии с секретными инструкциями, разосланными всем американским послам на Ближнем Востоке: содействовать развитию американо-иракских отношений». «Саддам, видимо, подумал, что США не позволят себе силовых ходов против Ирака, поскольку вовлеклись в новый вариант развития отношений с ним», - предположил бывший министр.Итак, иракцы двадцать лет назад неверно проанализировали международную ситуацию и по старинке пытались играть на противоречиях между Москвой и Вашингтоном, рассчитывая оплатить благоволение каждой из крупных держав щедрыми нефтяными контрактами. Намеренно ли американцы обманули Саддама или так уж получилось – вопрос открытый. Но иракский президент готов был обманываться и поплатился за свою недальновидность. А в отношениях между Москвой и Вашингтоном начался новый этап.

Сотрудничество двух стран в освобождении Кувейта стало началом окончания холодной войны.

Елена Супонина - востоковед, заведующий международным отделом газеты «Время новостей», специально для «Политком.Ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net