Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.08.2010 | Максим Логвинов

"Народное IPO" для шейхов

Проведя "народное IPO" Банка ВТБ два года назад, государство задумалось о том, кому бы еще продать акции банка, тем более, что еще раз "подписать" население под эту авантюру вряд ли удастся. Новым миноритарием банка может стать инвестиционный фонд Кувейта. В отличие от расценок "народного IPO", капитализация банка сейчас куда ближе к действительности, тем более что ВТБ весьма неплохо использовал ситуацию на рынке в период кризиса для своего роста. Участие в капитале банка такого инвестора как правительство Кувейта без сомнения повысит международный авторитет ВТБ, покупателю в этой ситуации даже могут предоставить скидку. Но что же делать с частными акционерами, которые не перестают жаловаться на фактическое игнорирование их интересов со стороны руководства банка?

Похоже, что ВТБ это мало волнует, кроме пустых обещаний о том, что совсем скоро цена акций банка перевалит за уровень 13,6 копеек, по которому они размещались в ходе "народного IPO", добиться от топ-менеджмента банка больше ничего не получается. Напрасно население рассчитывало на возможность обратного выкупа ценных бумаг банком, теперь у него другие цели и приоритеты, теперь среди акционеров может появиться одно из богатейших государств Персидского залива.

ВТБ "сделал нам коммерческое предложение, чтобы государство Кувейт стало акционером банка", — заявил на днях министр нефтяной промышленности Кувейта Ахмад Абдалла Ас-Сабах телеканалу "Русия аль-Яум". Подробностей возможной сделки выяснить пока не удалось, тем более, что переговорный процесс находится лишь в самой начальной стадии. "Как я понял, определиться надо до конца года, так что в нашем распоряжении около четырех месяцев", — отметил Ас-Сабах. Напомним, что пару недель назад Минфин обнародовал план приватизации на 2011-2013 годы, который в частности предусматривает снижение доли государства в ВТБ на 24,5%. Уже в этом году правительство может продать половину этого пакета, который по нынешним ценам стоит порядка 3 млрд. долларов. Зачем Кувейту тратить такие деньги на акции мало известного в регионе банка, сказать сложно. Возможно, эта инвестиция рассматривается как стратегическая, маловероятно, что Кувейт захочет участвовать в оперативном управлении бизнесом банка. При нынешней конъюнктуре отечественного банковского рынка, а также учитывая быстрый рост кредитной организации в период кризиса, это может оказаться неплохим вложением на будущее. Тем более, что это выгодно самому банку как с имиджевой, так и с финансовой точек зрения. ВТБ получит входной билет в весьма перспективный с точки зрения работы российского бизнеса регион. Хотя война в Ираке и спутала карты российским компаниям, например ЛУКОЙЛу, который рассчитывал поучаствовать в освоении углеводородных месторождений в Персидском заливе, но определенные перспективы все же остаются. В первую очередь речь идет о финансовых услугах, а также о привлечении инвесторов в российскую экономику. В последнем случае Ахмад Абдалла Ас-Сабах прямо заявил, что Кувейт рассматривает возможность участия и в других проектах в России. Скорее всего, речь идет опять же о приватизации пакетов акций других компаний, среди которых "Сбербанк", "Роснефть", РЖД и другие.

Что касается покупки акций, то нынешняя цена примерно в 8,5 копеек за акцию, представляется весьма привлекательной. Тем более что Кувейт, как стратегический партнер по приватизации госактивов вполне может рассчитывать на дисконт. Его размеры наверняка будут зависеть от величины инвестиций в российскую экономику. При сохранении нынешней динамики "бычьего" рынка ценные бумаги ВТБ уже в этом году вполне могут преодолеть отметку 10 копеек за акцию. Это слабое утешение для участников "народного IPO" банка, которые покупали бумаги по 13,6 копеек, но все же вхождение в капитал банка такого инвестора может подстегнуть рост котировок и заветный уровень безубыточности будет достигнут значительно раньше. Однако это слабое утешение для миноритариев, которые с учетом инфляции даже в случае достижения цен на акции уровня IPO, все равно окажутся "в минусе". Подобное вряд ли произойдет с арабскими инвесторами, которые с высокой долей вероятности заработают на инвестициях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net