Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

07.10.2010

Спекулянты из ЦБ обвалили доллар

Во вторник министр финансов Алексей Кудрин и первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев заявили, что ожидают укрепления курса рубля к мировым валютам. Сразу после этого "деревянный" пошел в рост, всего за один торговый день он прибавил к доллару 50 копеек, а к середине дня четверга "зеленый" стал "легче" уже на рубль. Резкий взлет курса национальной валюты опрошенные "Политком.Ру" эксперты связывают исключительно со "словесными интервенциями" отечественных чиновников. Вот только хватит этого запала весьма ненадолго, уже в скором времени и евро, и доллар вновь начнут дорожать, так что прививать любовь к национальной валюте чиновникам стоило бы другими способами. Пока же они лишь помогли спекулянтам заработать и заставили пить корвалол тех, кто держит под матрацем несколько бумажек с изображением "мертвых президентов".

Алексей Павлов, заместитель начальника аналитического департамента, «Арбат Капитал»:

Словесные интервенции, как и любые другие, являются механизмом финансового регулирования, а не ноу-хау российских чиновников. Можно вспомнить, как с начала года ЦБ Японии теми же средствами, хотя и безуспешно, пытался бороться с укрепляющейся йеной. Так что в заявлениях г-на Кудрина и г-на Улюкаева не вижу ничего неоправданного. Особенно учитывая тот факт, что они полностью вписываются в сегодняшние экономические реалии, где оснований для существенной девальвации национальной валюты действительно пока нет. Что же касается спекулянтов, то они готовы использовать для игры любые поводы или слухи, однако это не означает, что теперь всем необходимо соблюдать обет молчания. В конце концов, чиновники просто обязаны предоставлять гражданам достоверную и своевременную информацию.

Андрей Харинов, ведущий специалист казначейства КБ "Интеркоммерц":

"Словесные интервенции" - слишком сильное выражение. Политические заявления направлены скорее на обычных граждан, а не на инвесторов и аналитиков – это как раз помогает избежать ненужного ажиотажа, и, как следствие, рынок "не перегревается". Хотя, конечно, доля спекуляций всегда присутствует и также учитывается аналитиками при прогнозах. Безусловно, то, что говорят представители профильных государственных органов, учитывается, при оценке роста или падения котировок, однако если эти слова не сопровождаются конкретными действиями, то на первом плане остаются рыночные факторы, ранжировка которых зависит от опыта и профессиональных знаний аналитика. Что касается спекулянтов, то они, безусловно, используют заявления политиков для игры на бирже, но их процент от общего числа сделок не так велик, чтобы осуждать или запрещать заявления политиков.

Тимур Хайруллин, Заместитель начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал":

Заявления чиновников можно разделить на три группы. Во-первых, экспертные оценки и мнения спикеров относительно ситуации на рынке и в экономике, которые основаны на общедоступной информации (например, заявления Миллера о том, что цена нефти может достичь $200). Как правило, участники рынка слабо реагируют на подобные заявления. Во-вторых, высказывания чиновников, отчасти основанные на закрытой информации, которая недоступна участникам рынка. В частности, высказывания Кудрина о ситуации в российской экономике. Влияние таких заявлений на рынок, как правило, носит ограниченный характер, так как они могут быть обусловлены политическими соображениями. В-третьих, это информация от спикеров, которые своими действиями непосредственно влияют на развитие ситуации (в частности, заявление Путина - о претензиях к Мечелу привело к падению акций компании на десятки процентов). Именно такие заявления в наибольшей мере отыгрываются рынком и могут предоставлять инсайдерам возможности получения быстрых и легких доходов. Заявления Улюкаева о рубле могут быть интерпретированы как направленные на успокаивание населения, но могут влиять и на прагматических участников рынка, так как интервенции Центрального банка определять курс национальной валюты.

Владимир Васин, финансовый директор фонда "Народная Инициатива":

На самом деле, то, что спекулянты восприняли слова Кудрина и Улюкаева и сделали соответствующие выводы на краткосрочную перспективу - это их личное дело. Необходимо понимать, что на встрече, о которой идет речь, присутствовали не спекулянты, а крупные инвесторы, которые уже либо зашли на наш рынок, или только собираются, и слова чиновников никак не относились к интересам мелких биржевых игроков. Очевидно, что прогнозы о том, что не стоит опасаться падения рубля, имели не краткосрочный, а долгосрочный характер: обычно на встречах такого уровня горизонт планирования составляет 3-5 и более лет, и прогнозы охватывали именно на такую перспективу. А то, что спекулянты восприняли это в качестве сиюминутного прогноза - это их проблемы. Что же теперь при общении со стратегическими инвесторами чиновникам не следует делать серьезных прогнозов, которые должны подчеркивать инвестиционную привлекательность России?

Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО):

Рубль не имеет хороших перспектив. Его слабая надежность связана с разрушительными процессами на российском рынке, а также с мировыми ценовыми колебаниями. Ослабление национальной валюты происходит пока главным образом в инфляционной форме. И слова здесь не помогут. Но в ближайшие месяцы рубль, скорее всего, не опустится значительно по отношению к доллару и евро. Девальвации национальной валюты следует ожидать не ранее нового краха спекуляций на нефтяном рынке. Он, вероятно, не последует ранее весны 2011 года. Громкие заявления российских чиновников, так или иначе, обслуживают спекулянтов. В качестве прогнозов эти заявления чаще всего несостоятельны, но как сиюминутные факторы имеют немалое значение. В них прослеживается также политическая игра: государство озабочено удержанием стабильности. Однако с весны начался сложный период. Пока он носит черты застоя при медленно развивающихся деструктивных процессах. Однако чиновники имеют все основания опасаться выхода ситуации из-под контроля, как в валютной сфере, так и в экономике вообще. Власти также можно заподозрить в скрытом наращивании эмиссии рубля в 2010 году, что осложняет задачу валютного регулирования.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":

Словесные интервенции не являются манипулированием рынком. После значительного ослабления рубля (за последние полтора месяца), чиновникам требуется успокоить валютный рынок любой ценой. Это политический вопрос. На форуме "Россия зовет!" премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что инфляция в РФ в этом году не превысит 8 проц.. Если инфляция будет выше, то полетят головы ответственных чиновников. Основной причиной высокой инфляции является рост цен на продовольствие из-за неурожая, но все попытки ограничить цены на продовольствие административными методами постоянно терпят крах. На этот раз власти не пойдут по пути установления ценовых ограничений. У властей для борьбы с инфляцией остается только «курсовой фактор».

Владислав Исаев, аналитик ИК "ФИНАМ":

Я бы не стал трактовать эти заявления как словесную интервенцию, а тем более связывать с ними сегодняшнее укрепление рубля. Во-первых, в интересах финансовых и монетарных властей сейчас удерживать относительно слабый рубль, что облегчает выполнение бюджета за счет доходов от экспорта и вообще стимулирует экономику повышением конкурентоспособности отечественных товаров. Во-вторых, рубль развернулся наверх еще в понедельник, то есть до выступления Кудрина и Улюкаева. Ну и наконец, для укрепления рубля есть вполне весомые объективные факторы, а именно рост цен на сырьевых биржах и ослабление доллара на международном валютном рынке. Ну и наконец, есть спекулятивная составляющая. Сейчас российский рынок акций интенсивно растет и вполне естественно желание части инвесторов переложиться из валют в российские акции, что порождает продажи доллара и евро. И уж поверьте, у Минфина и ЦБ достаточно инструментов для того, чтобы повлиять на рынок без всяких "словесных интервенций". Напротив, как правило, подобные заявления производят обратный эффект. Если уж кто и пропустил мимо ушей муссируемые СМИ слухи о девальвации, то после того, как тему озвучили с высоких трибун обеспокоится этим вопросом. А трактует у нас обыватель обычно такие заявления с точностью до наоборот, по принципу "раз говорят, значит врут". Так что, скорее, стоило ожидать обратного эффекта.

Подготовил Максим Логвинов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net