Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.11.2010 | Иван Ярцев

Кунашир Медведева

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев, вопреки увещеваниям со стороны Японии, прибыл на самый южный остров Курильской гряды – Кунашир. В ответ на это премьер-министр Японии Наото Кан назвал действия российского лидера «достойными сожаления». Как сообщается, японское правительство решает, на какой промежуток времени отзывать посла из России – совсем или временно. Понять, что Дмитрий Медведев решает свои собственные внутриполитические проблемы, а вовсе не старается обидеть японцев, в Токио вряд ли смогут.

«Достойным сожаления» назвал Наото Кан визит российского президента Дмитрия Медведева на Южные Курилы, сообщила в понедельник британская корпорация BBC. Япония, напомним, считает эти острова своими, поскольку они входили в ее состав до Второй мировой войны. Правда, еще ранее, до русско-японской войны, они были частью Российской Империи и она вынуждена была уступить эти территории японцам (вместе с половиной Сахалина) после тяжелого поражения.

Сейчас же Россия, как правопреемница СССР, считает Курильские острова своей территорией. В связи с этим, между странами формально так и не заключен мирный договор, который Советский Союз с Японией не посчитал нужным заключать «комплексно» - вместе с западными союзниками. Ну, а я японцы продолжают называть эти острова своими «северными территориями». Причем именно в период премьерства Наото Кана «курильский вопрос» неожиданно обострился. Если в предыдущие годы обе страны старались, по возможности, пореже вспоминать об этой проблеме, то нынешний кабинет министров то делает какие-то заявления по Курилам, то просто осуждает своих граждан, получивших российские визы, чтобы поехать на эти острова, так как, таким образом, эти «туристы» как бы признали российский суверенитет над территориями.

Дмитрий Медведев, видимо, решил «закрыть» с российской стороны этот вопрос. Известно, что еще при Никите Хрущеве Кремль предлагал официальному Токио острова поделить пополам: два – России и столько же Японии. Но японцам нужно все. И вот, подписав (еще при Владимире Путине) соглашение по спорной госгранице с Китаем на основе компромисса, а совсем недавно решив проблему спорных морских границ с Норвегией, официальная Москва, вероятно, решила поставить точку и в самом скандальном из вялотекущих территориальных конфликтов. Раз японцы компромисса не хотят – Дмитрий Медведев продемонстрировал им, что они не получат ничего.

Ни Борис Ельцин, ни Владимир Путин на Кунашир, да и вообще на Курилы, не ездили – надеялись, видимо, сторговаться. Надежды не сбылись, и Дмитрий Медведев все же поехал. Причем, таким образом, он убивает сразу двух зайцев: ставит японцев «на место» и демонстрирует собственную «несгибаемую волю» электорату. Второе явно важнее, учитывая, что сейчас идет неглавное соревнование с Владимиром Путиным за то, кто из двух лидеров правящего в России тандема окажется более достоин занять президентский пост в 2012 году.

И раздраженные таким откровенным жестом японцы явно помогают Дмитрию Медведеву заслужить лавры защитника территориальной целостности России. Путин территории Китаю отдавал (пусть и небольшие), а Медведев готов лично прилететь на Кунашир, купить там корюшки и красной икры, попозировать перед врытым в землю танком и четко сказать – это российская земля! И это несмотря на угрозы «проклятых япошек», как наверняка будет говорить народ. Вон они даже посла готовы отозвать от злости, а президент наш ничего! Не боится! От слов своих не отступает. И даже по-прежнему готов приехать 13-14 ноября на саммит АТЭС в Японию, понимая, что там его ждет очень прохладный прием на высшем уровне и массовые митинги протеста так называемых «защитников северных территорий» из числа японских ультраправых. Прямо герой, а не президент.

Наверняка, даже в вечерних новостях по центральным телеканалам про него расскажут если не больше, то уж наверняка заметно эмоциональнее, чем про Владимира Путина, который занимался в понедельник «скучным» осмотром заново отстроенной после летних лесных пожаров деревни Верхняя Верея. Да, там создали настоящий рай – даже Интернет в деревенские дома провели. Уже одна картинка: премьер среди новеньких домиков или президент на фоне танка – явно свидетельствует в пользу Медведева. Этот день в гонке-2012 остался за ним.

Ну, а японцам придется успокоиться и забыть. Не для них была предназначена эта поездка. Отозвали посла – значит, сами виноваты. Вряд ли это приведет к тому, что, скажем, «Тойота» закроет свое сборочное производство на российской земле. Ну, а остальные возможные проблемы российские власти волнуют мало.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net