Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.12.2010 | Ольга Мефодьева

Манежка: гражданское волеизъявление или бой маргиналов?

После субботних беспорядков на Манежной площади настроение в московском обществе чем-то напоминает то напряжение, которое повисло в воздухе после весенних взрывов в метрополитене. Россияне сталкиваются с экзистенциальной проблемой межэтнической розни, которая в латентном, а порой и открытом формате длится последние 10 лет. Эту проблему называют по-разному – отсутствие межкультурного диалога, объединяющих ценностей, ментально-цивиллизационный дисбаланс. Однако как ни назови эту проблему, вывод один – ее никак не пытались решить.

То, что произошло в субботу на Манежной площади и, по сути, продолжается по сей день, зрело очень давно. Агрессия против выходцев из Северного Кавказа в последние месяцы подпитывалась сообщения в СМИ. Так, различные информационные и интернет-ресурсы публиковали материалы о том, как в армии группы кавказцев предпринимают насильственные действия по отношению к сослуживцам. Под угрозой физической расправы призывники выстраивались на поле так, чтобы их тела выписывали слово «Кавказ», рисовали на голове буквы этого слова и, в общем, были вынуждены осуществлять другие действия, направленные на демонстрацию «верховенства «Кавказа» над законом». В августе убили фаната футбольной команды «Спартак» Юрия Волкова в ходе перепалки с выходцами из Чеченской республики – тогда участников драки сразу же отпустили, что вызвало бурю негодования не только у агрессивной молодежи, но и у многих зрелых и вполне себе образованных россиян.

Сейчас власть призывает наказать всех, кто «гадил» на Манежной площади, утверждает, что это дело рук праворадикальной молодежи, а правоохранительные органы в срочном порядке арестовывают участников драки - выходцев из Дагестана, четверо из которых также были отпущены сразу же после убийства Егора Свиридова. В общем-то, российское руководство – Дмитрий Медведев и Владимир Путин – никак больше ситуацию не комментируют. А «русский бунт» вновь обещает превратиться в «бессмысленный» - потому что власть склонна воспринимать мнение митингующих как маргинальное, и в «беспощадный» - очевидно, могут пострадать те, кто и не думал выкрикивать кавказский лозунг «кто не с нами, тот под нами» или скинхедский клич «Россия – для русских».

В общем, разбираться в том, кто виноват больше – русские гопники или агрессивные кавказцы – дело сугубо ценностное и идеологическое. Неясно одно, почему государственная власть до сегодняшнего дня считала межэтническую рознь делом второстепенным. К началу 2000-х гг. российское общество имело ряд глубинных социально-психологических проблем. С одной стороны, русское население успело под давлением двух чеченских кампаний и множества терактов выработать в себе открытую неприязнь к кавказцам. К этому времени сформировался класс молодых и агрессивных ребят, которые были готовы не просто сидеть дома и не любить «нерусей с Кавказа», но выходить на улицы и демонстрировать свою позицию фактически огнем и мечом. С другой стороны, представители наиболее националистически настроены кавказских этносов, сосредоточенных в Чечне, Дагестане и Ингушетии, находились под властью других эмоций и ставили вопрос – либо длительная партизанская война, либо экономические гарантии и преференции. Федеральный кнут сменился на экономический пряник (это касается в особенности Чеченской Республики). Представители этносов получили влияние в Государственной Думе, стали вхожи в администрацию президента, «ворвались» в экономическую и мафиозную сферы.

Якобы показав, кто в доме хозяин в ходе новой чеченской кампании в начале 2000-х гг., Кремль выбрал политику опоры на лидеров мнений из кавказской среды, придав им вес, снабдив экономическими и политическими ресурсами. Бесконтрольная миграция кавказцев и напряженность между теми, кто относит себя к русскому этносу, и представителями Северного Кавказа считались российским руководством меньшим из зол, если сравнивать с военными действиями и терроризмом. Так, постепенно в Москве кавказцы стали ассоциироваться с лезгинкой на Манежной площади, «тусовками» в торговых центрах, «отжиманием мобил», вайнахским автопробегом, наглым отношением ко всем представителям русского этноса и т.д. К бытовой неприязни не хватало только искры.

Сейчас, когда пожар уже загорелся, обсуждаются разные меры, ранее зачисленные в разряд маргинальных. Надо было ограничивать косвенным путем въезд кавказцев на другие территории. Так экономически развитая испанская Каталония выстраивает формальные и неформальные преграды для трудоустройства на своей территории граждан Испании из других регионов. Надо было расселять кавказцев узкими группами по другим регионам непосредственно под рабочие нужды. Надо было уменьшить влияние диаспор на территории некавказских регионов и т.д.

Но на данный момент, очевидно - федеральной власти, прежде всего, стоило бы признать некоторые упущения и ошибки, а не сваливать все на праворадикальную молодежь, которая, откуда ни возьмись, вышла на Манежную площадь и, что бы ни говорили, изъявила свою ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ. Которую придется хоть как-то учитывать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net