Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2010 | Ольга Мефодьева

Хватит распиливать, пора стабилизировать

Вчера помощник президента Аркадий Дворкович вместе с правительственными чиновниками и руководителем федерального агентства «Росмолодежь» Василием Якеменко обсудил новую федеральную целевую программу «Молодежь России», актуальность которой была срочно осознана после беспорядков 11 декабря. Планируется, что в течение пяти лет с 2011 по 2015 гг. государство потратит порядка 10 млрд. рублей на повышение образованности, развитие толерантного настроя, создание механизмов вертикальной мобильности и обеспечение занятости в молодежной среде. Все эти «красивые» задачи фигурировали и в предыдущих программах «Молодежь России» с 2000 по 2005 гг., с 2006 по 2010 гг. А воз, как говорится, и ныне там. Что будет сейчас, пока неясно. Очевидно, одно – молодежная политика обещает выйти из-под монопольного влияния Мутко-Якеменко. Аркадий Дворкович рвется в бой…

Несмотря на то, что политические лидеры страны – господа Медведев и Путин – старались максимально более опосредованно комментировать ситуацию, сложившуюся 11 декабря, навесив ярлык «столкновение агрессивно настроенной молодежи», дискуссия о необходимости смены акцентов в молодежной политике во власти все-таки идет. Очевидно, что «Манежка» - это не просто митинг праворадикальной молодежи, это более глубокая социальная проблема, опирающаяся, прежде всего, на бытовую межэтническую неприязнь, и это, безусловно, провал молодежной политики. Да, действительно, на Манежную площадь с лозунгами «Россия для русских» вероятнее выйдут те группы населения, которые не нашли свое применение в работе и учебе и о которых, скорее всего, не позаботились родители. И в этом смысле дискуссия о пересмотре акцентов в молодежной политике кажется своевременной.

Сейчас, по данным СМИ, в правительстве проходят совещания, посвященные новой федеральной целевой программе (ФЦП) «Молодежь России» на 2011-2015 гг. Составление новой программы было запланировано давно – в 2010 году заканчивается действие предыдущей ФЦП «Молодежь России» с 2006 по 2010 гг., до этого ей предшествовала ФЦП с 2000 по 2005 гг., однако, именно сейчас источники в правительстве обещают учет современных реалий и ответ на имеющиеся вызовы. Среди таких мер называется работа в Интернет-пространстве, а именно, межкультурная интеграция молодежи на основе популярных социальных сетей, блогов и форумов. В целом, новую программу по духу можно будет назвать «Молодежь многонациональной России объединяйся и развивайся», однако, ни о каких конкретных механизмах ее реализации пока неизвестно. А это, между прочим, самое главное.

Красивые цели и задачи ставились и в рамках прошлых предыдущих ФЦП, но ясно, что никаких подвижек с продвижением талантливой молодежи, со снижением радикализации в молодежной среде и с созданием позитивного досуга мы не наблюдаем. Подростки по вечерам пьют пиво, днем посещают «школу» а-ля одноименный сериал Германики. Яркий повод чиновникам из Министерства спорта и молодежной политики и Росмолодежи посыпать голову пеплом. Однако главной новизной сложившейся ситуации является то, что молодежная политика обещает перестать быть монопольной прерогативой Росмолодежи и Минспорта – в ситуацию неожиданно включился помощник президента Аркадий Дворкович. Как пишут СМИ, на этой почве у «президентского» человека и «сурковско-путинской тусовки» Мутко-Якеменко даже вышел публичный конфликт, когда Дворкович подверг критике инициативу Росмолодежи заменить в школе уроки физ-ры на уроки здорового образа жизни.

Вмешательство в ситуацию Дворковича свидетельствует о недовольстве в президентских структурах работой правительства в молодежной среде, которая после 11 декабря завоевала статус взрывоопасной и дестабилизирующей. Теперь молодежная политика – это важно и это солидно. Хватит, как говорится, распиливать, пора стабилизировать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net