Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.02.2011 | Виталий Портников

Власть реставратора

Если не произойдет ничего не предвиденного, уже через несколько дней миллиардер Беджет Паколли станет новым президентом Косово. Договоренности об этом лидер Альянса за новое Косово достиг с главой Демократической партии, премьер-министром республики Хашимом Тачи. При этом результат, которого добился Альянс на недавнх парламентских выборах в Косово - всего 8 депутатских мест из 120 - вряд ли предполагал, что Пакколи займет пост президента.

Но создатель хорошо известного в России и на постсоветском пространстве «Мабетекса» давно доказал свое умение ориентироваться в непростых ситуациях и извлекать максимальную выгоду даже в ситуациях, когда эта выгода не предусмотрена. Пословица «Нет ума - строй дома» - это явно не про него. До сих мало кто может объяснить, каким образом глава не самого «крутого» строительного концерна смог получить подряд на реконструкцию Кремля. И если бы только Кремля! Кремль - только самый известный из реконструированных фирмой Паколли объектов. А ведь были еще здания Белого дома, Совета Федерации, Государственной Думы, Счетной палаты - словом, почти всё, что имеет отношение к власти. И всё это - Паколли! Ну хорошо, будущий президент Косово, отстраивавший Якутию, познакомился в Якутске с мэром города и будущим всесильным управляющим делами президента Павлом Бородиным. Но вряд ли Паколли был единственным знакомцем Пал Палыча, тем более после переезда последнего на ельцинские хлеба. Значит, было в главе «Мабетекса» что-то, окончательно расположившее и Бородина, и президентское семейство. И это что-то не лежало на поверхности - потому что после начала антикоррупционных расследований в России и Швейцарии Беджету Паколли удалось вырваться из цепких объятий самой Карлы дель Понте и благополучно... отстроить Астану, где его фирме тоже достались самые лакомые кусочища.

На самом деле такой человек Хашиму Тачи и нужен. Премьер-министр Косово находится в непростой ситуации - с ним не хотят договариваться представители крупнейших политических партий, прошедших в парламент республики, а на международной арене к нему возникло немало вопросов после недавних разоблачений швейцарского представителя в ПАСЕ Дика Марти, уверенного в причастности целого ряда косовских политиков (а среди них и сам премьер) к убийствам и похищениям людей в конце 90-х годов. В этой ситуации Паколли с его связями и миллиардами вполне может стать «лицом» Косово, тем более что он и сам претендует на такую роль. Конечно, репутация Паколли не сравнима с репутацией первого президента края Ибрахима Руговы, но с другой стороны, она куда точнее отражает нынешнее качество косовской политической элиты, позволяя посмотреть на десятилетия борьбы албанцев за отделение от Сербии без лишнего романтизма и увидеть в косовской экономике и общественной жизни те же родовые пятна олигархии и посткоммунизма, которые так хорошо известны нам по постсоветскому пространству.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net