Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.02.2011 | Татьяна Становая

Собянин закрепит Москву за партией

Мэр Москвы Сергей Собянин дал согласие на предложение премьер-министра РФ Владимира Путина возглавить московское отделение партии «Единая Россия». Это вполне логичное решение: московское отделение «Единой России» всегда было «лужковским» и Собянину теперь приходится практически с нуля выстраивать отношения с партийцами, что, скорее всего, потребует и неких кадровых решений. Ничто иное не может наилучшим образом гарантировать сохранение эффективного контроля над московским отделением партии власти, как прямое руководство.

Показательно также, что предложение возглавить «ЕР» в Москве было выдвинуто Путиным на личной встрече с Собяниным, и это стало демонстративной акцией – тем самым, премьер демонстрирует полную политическую поддержку нового мэра.

Московская «Единая Россия» всегда сохраняла своего рода автономию от федерального руководства партии. Достаточно вспомнить историю: в 1999 году Лужков, возглавив блок «Отечество-Вся Россия», был главным конкурентом движения «Единство», преобразованного затем в нынешнюю партию «ЕР» путем слияния с ОВР. Лужков тогда стал сопредседателем Высшего совета партии. Именно он и был всегда реальным руководителем московской партийной организации, как один из основателей партии и политик-«тяжеловес». Поэтому фигура секретаря московского отделения «ЕР» никогда не воспринималась как политически значимая. С 2002 года этот пост занимал бывший ректор Московского института стали и сплавов, а затем депутат Госдумы Юрий Карабасов. В сентябре 2010 его на этом посту сменила депутат Госдумы трех созывов Елена Панина.

Предложение Путина и согласие Собянина возглавить московское отделение «ЕР» в самой партии восприняли позитивно: Как заявил «Коммерсанту» первый заместитель руководителя столичной парторганизации и глава фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский, в решении Владимира Путина нет «ничего удивительного». По его словам, существует «понимание того, что сегодня государственная система не просто так существует, а она политизирована, и партии играют значительную роль». «Никто не говорит, что было плохое руководство у госпожи Паниной,— объяснил Андрей Метельский.— Но для московского городского отделения важно не просто, чтобы человек сидел, чтобы был секретарь политсовета, а важно, чтобы человек был заметный». «Поддержка мэра и Владимира Путина, - по словам Андрея Метельского, очень важна для единороссов. Для московской городской организации это большой плюс — мы можем напрямую общаться с мэром, поднимать злободневные вопросы».

На вопрос, возглавит ли Собянин региональную часть списка «ЕР» на предстоящих парламентских выборах, сам московский мэр ответил, что это «требует отдельного обсуждения и решения». Очевидно, что реальные списки кандидатов, по крайней мере первые фигуры в региональных группах «Единая Россия» озвучит в публичном пространстве не раньше, чем в партии пройдут первичные выборы. Однако Собянин точно попадает в запрос подавляющего большинства москвичей на обновление, а его рейтинги доверия весьма высоки. Он уже фактически стал реальным лидером московской «партии власти» и ее публичным лицом: пост мэра для этого гораздо более важен, чем формальное руководство партийной организацией.

Губернаторы возглавляют региональные отделения в «Единой России» в 7 регионах РФ, многие из них (как, например, Ингушетия или Краснодарский край) весьма «чувствительны» для партии власти. В эту же логику вписывается и выдвижение Собянина – успех на выборах и стабильная политическая обстановка в столице для партии весьма важны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net