Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.03.2011 | Константин Емельянов

В ТПП без перемен

4 марта Сергей Катырин, занимавший пост вице-президента ТПП, избран президентом палаты. Это ставит крест на всех возможных крупных кадровых перестановках во власти, которые ожидались в связи с уходом Евгения Примакова.

Напомним, что 21 февраля глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы ТПП. Кремлевский источник тогда говорил «Ведомостям», что к ТПП были и претензии: она активна в области проведения выставок, ярмарок, оказания дипломатических услуг, зато нет департамента по привлечению инвестиций. К тому же ТПП очевидно требует омоложения. Год назад, рассказал другой влиятельный чиновник, Примаков решил подать в отставку добровольно, предложив Кремлю преемника - вице-президента ТПП Сергея Катырина. Но в администрации Примакову вежливо сообщили, что сменщика ему подберут самостоятельно. В ТПП планировали делегировать ныне покойного Виктора Черномырдина - экс-премьер как раз ушел с должности посла на Украине. Примаков решил остаться еще на год.

В СМИ фамилия Катырина вовсе не считалась в числе фаворитов. Считалось, что уход Примакова должен положить начало крупным кадровым перестановкам в правительстве и АП. Среди претендентов на место главы ТПП назывались вице-премьер Виктор Зубков, начальник СВР Михаил Фрадков, позднее появилась фамилия министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Однако наиболее интригующим слухом была информация «источников в Кремле», что в ТПП переведут главу президентской администрации Сергея Нарышкина. В числе его преемников на посту главы АП фигурировали министр юстиции Александр Коновалов и первый заместитель главы АП Владислав Сурков. «Газета.ру», буквально за пару дней до выборов нового главы ТПП сообщала со ссылкой на свои источники, что в Кремле рассматривались также кандидатуры министра промышленности и торговли Виктора Христенко, полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты и Сергея Катырина.

Однако в Кремле решили идти по пути наименьшего сопротивления. Президентом Торгово-промышленной палаты РФ избран вице-президент палаты Сергей Катырин, которого и предлагал Примаков. Примечательно, что Катырин за день до своего избрания подписался под скандальным письмом 55 в защиту российской судебной системы, по сути, рецидив первого письма 50-ти в защиту судебного процесса по «делу ЮКОСа». Однако сам Катырин затем прокомментировал «дело ЮКОСа» с совсем иными акцентами. Катырин допустил, что судебное дело в отношении Михаила Ходорковского негативным образом сказалось на инвестиционном климате в России. Говоря об оценке самого дела, Катырин подчеркнул, что ТПП не может высказываться в пользу или против решения суда, так как не знает «этого дела и того, что внутри этого дела кроется». «Я не могу сказать, что там все хорошо разбиралось, и суд принял правильное решение, или однозначно сказать, что это было заангажировано. Я этого не знаю. Не надо на эмоциях пытаться решать такого рода вопросы», - отметил Катырин.

На съезде президент ТПП Евгений Примаков сообщил, что альтернативным кандидатом на должность главы ТПП был выдвинут Игорь Жаринов, президент Новороссийской торгово-промышленной палаты, однако его кандидатура в ходе голосования не набрала нужного количества голосов.

Сергей Катырин родился в 1954 году. Получил высшее образование в Московском автомобильно-дорожном институте. Закончил Школу международного бизнеса МГИМО. В ТПП работает с 1991 года, должность вице-президента занял в 1992 году, тогда же вошел в правление палаты. Был директором молодежного объединения «Московский студенческий отряд», занимал разные должности в московском горкоме ВЛКСМ. В ТПП он отвечает за сотрудничество деловых кругов по линиям «Россия – Италия», «Россия – Португалия», «Россия – Испания», «Россия – Узбекистан», а также курирует работу палаты с бизнесменами Тихоокеанского региона. Работу в ТПП Сергей Катырин совмещает с должностью заместителя секретаря Общественной палаты и руководителя межкомиссионной рабочей группы по этике и регламенту. Сергей Катырин является председателем совета директоров одной из крупнейших выставочных площадок Москвы – «Экспоцентра».

Судя по всему, крупные кадровые перестановки во власти «заморожены» до принятия решения по главному вопросу – кто будет кандидатом от тандема на предстоящих выборах президента и какова будет конфигурация власти. Специфика режима, судя по всему, не позволяет принимать решения заранее, тем самым, создавая риски разбалансировки за год до выборов. Что же касается самого главы ТПП, то в данном случае можно говорить о сохранении полной преемственности, и значительных перемен в работе Палаты ожидать не стоит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net