Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.03.2011 | Роксана Бурнацева

Карт-бланш для Евкурова

Вчера в Ингушетии были досрочно прекращены полномочия заместителя председателя Верховного суда республики Магомеда Даурбекова. Официальным поводом для такого решения стало заявление о совершенном судьей дисциплинарном проступке. Однако, по мнению большинства аналитиков, реальной причиной отстранения Даурбекова стали его выступления против главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Данное решение, в таком случае, свидетельствует о продолжении проводимой в некоторых кавказских республиках политики по «развязке рук» региональным лидерам.

Напомним, конфликт между Евкуровым и Даурбековым возник еще в 2010 году. Тогда, в результате возникших разногласий, Совет судей Ингушетии распространил принятое постановление, в котором утверждается, что президент республики вмешивается в работу судей, требуя выносить нужные ему приговоры. Подписанное председателем Совета судей Магомедом Даурбековым и другими членами совета постановление было направлено президенту России Дмитрию Медведеву.

Продолжавшееся больше полугода противостояние вчера завершилось принятым Квалификационной коллегии судей (ККС) Ингушетии решением досрочно отстранить Даурбекова от должности зампреда Верховного суда республики. Поводом для такого решения стало заявление Совета судей о совершении судьей дисциплинарного проступка. Судью в частности, обвинили в принятии негуманного решения в отношении осужденного, впоследствии скончавшегося в СИЗО, а также в незаконном проведении собрания Совета судей. Даурбеков, в свою очередь, считает обвинение в свой адрес надуманным. По его мнению, таким образом ему мстят за критику властей республики. В окружении главы региона увольнение Магомеда Даурбекова называют «сугубо внутренним вопросом судейского корпуса».

Вмешательство главы республики в судебные решения, о котором упоминал бывший судья Даурбеков, относится в первую очередь к жителям республики, обвиняемым в терроризме. Данная проблема все еще остается предметом острых разногласий и поводом для критики власти со стороны правозащитников и простых граждан. Так, один из наиболее влиятельных правозащитных деятелей Ингушетии Магомед Муцольгов, в своем блоге практически ежедневно сообщает о пропаже жителей республики, задержанных правоохранительными органами. Речь идет в основном о молодых людях, подозреваемых в пособничестве террористам.

Проводимая в северокавказском регионе антитеррористическая деятельность всегда вызывала много нареканий со стороны различных неправительственных организаций. В первую очередь критике подвергалась Чеченская республика, глава которой известен как приверженец не слишком либеральных взглядов в вопросах управления регионом и использования жестких мер противодействия терроризму.

Вероятно, именно по аналогии с данным Кадырову карт-бланшем в Чечне, сегодня центр не вмешивается в деятельность Евкурова. Такая позиция федеральной власти является логичным продолжением взятого ранее курса на использование «сильной руки» в проблемных регионах Кавказа. Назначенный на место не справлявшегося с деятельностью террористического подполья Мурата Зязикова, Евкуров изначально позиционировался как профессиональный военный, способный взять криминогенную ситуацию в республике под контроль.

В таком случае, факт отстранения Даурбекова, становится еще одним косвенным подтверждением существующих приоритетов центра в проводимой на Северном Кавказе политике. Первоочередной целью которой является сохранение существующего статус-кво и постепенное уничтожение террористического подполья «любой ценой».

Однако непопулярная среди местных жителей политика под девизом «цель оправдывает средства» в перспективе может стать новой проблемой для федеральной власти. В связи с этим, важной задачей Кремля сегодня становится контроль над происходящими на Северном Кавказе событиями для того, чтобы в перспективе успеть умерить излишнее рвение со стороны региональной власти, до того, как это в грубой форме решат сделать рядовые граждане региона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net