Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2011 | Виталий Портников

Коалиция поневоле

Земельные выборы в Саксонии-Анхальт не стали для федерального канцлера Ангелы Меркель таким разочарованием, как предыдущие выборы в Гамбурге. Но победой тоже не стали - несмотря на то, что ХДС занял первое место на выборах, потеряв всего лишь 3 процента голосов. Эта потеря тем более незначительна, что многолетнего премьер министра Саксонии-Анхальт популярного Вольфганга Бёмера сменил относительно молодой преемник - Райнер Хазелофф. Он и станет, скорее всего, новым премьером федеральной земли. Но его заслуги в этом нет. Хазелофф должен благодарить за свой успех не избирателей ХДС, а избирателей «Левых», которые остались верны своему выбору и вновь проголосовали за главного конкурента СДПГ.

Саксонией-Анхальт до последнего времени правила «большая коалиция» ХДС и социал-демократов - при том, что «Левые» имели вторую по численности фракцию в ландтаге. Перед нынешними земельными выборами социал-демократы, чья популярность неуклонно повышалась, стали поговаривать о возможной коалиции с «Левыми» - в том случае, если они выйдут на второе место в ландтаге и станут старшим партнером в новом правительстве. В СДПГ стали мечтать о месте премьера правительства Саксонии-Анхальт для своего представителя - что стало бы весьма символичным на фоне ухода Вольфганга Бёмера на пенсию. Однако желанного результата социал-демократам добиться не удалось. Они вновь третьи. И могут выбирать себе только «старшего» партнера - главой земельного правительства социал-демократ все равно не станет.

А это означает, что в Магдебурге сохранится старая коалиция - только с новым премьером. Социал-демократы не решатся на роль «младшего» партнера «Левых». Но у СДПГ хотя бы есть выбор партнера - она может создать правительство с ХДС, а может - теоретически - с «Левыми» и «Зелеными». А у ХДС никакого выбора нет - партия Меркель может рассчитывать только на благосклонность своих вечных оппонентов социал-демократов, на то, что они не откажутся от своего намерения сохранить «большую коалицию» в случае успеха «Левых». Именно поэтому такой расклад сил трудно назвать большой победой. Это, скорее всего, сохранение статус-кво. Но тоже не до конца - если посмотреть, как изменился земельный парламент.

Ведь выборы в Саксонии-Анхальт продемонстрировали еще одну важную особенность - провал партнеров ХДС по федеральной коалиции, свободных демократов, у которых не будет теперь своей фракции и стремительный рост влияния «Зеленых», которые раньше вообще не были представлены в ландтаге. Если эта особенность перерастет в тенденцию - что вполне возможно на фоне дискуссий в немецком обществе о роли атомной энергетики и критики правительства Ангелы Меркель - то «Зеленые» могут значительно усилить свое представительство в федеральном парламенте. А это на руку прежде всего социал-демократам, уже формировавшим правительство с «Зелеными» в эпоху канцлера Герхарда Шрёдера.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net