Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2011 | Олег Громов

Буря в стакане

14 мая могла открыться новая страница в политической истории Украины. Именно в этот день должны были начаться бессрочные «многотысячные» акции протеста по всей стране против правительства Николая Азарова, президента Виктора Януковича и Верховной Рады. На деле в Киеве собрались только несколько сотен человек, а в других городах – и того меньше (от 20 до 200 человек), что по меркам Украины катастрофично для организаторов. Эксперты уже назвали «дни гнева» провалом и фальстартом. Но не это главное…

С «Днями» связывались надежды на появление новых лидеров оппозиции. Возникшее во время осенне-зимних митингов против принятия нового «Налогового кодекса» движение «Общее дело» возглавил правозащитник Александр Данилюк. С богатым багажом политической деятельности – в основном на ниве грантового сотрудничества с зарубежными НПО и командой Виктора Ющенко в 2004 году – он, тем не менее, воспринимался как «новый лидер политактивных предпринимателей». В плюс ему ставилась выстраивание едва ли не спонтанного многотысячного митинга малых и средних предпринимателей в мощный инструмент давления на Януковича.

Данилюк – для массового зрителя - возник как бы ниоткуда, что увеличило уважение к нему сторонних наблюдателей – «защитник», «не политикан». Потому что ни одна из «традиционных» оппозиционных сил на Украине не смогла не только возглавить «налоговые» протесты, но и «оседлать» наиактуальнейшую тематику снижения уровня жизни граждан. Почему? Скорее всего, население просто устало от вечных оппозиционеров и неисполненных обещаний.

С экспертной же точки зрения, методика Данилюка не нова. Его путем прошли многие – начиная от одного из «полевых командиров» майдана-2004 Владислава Каськива и заканчивая экс-министром внутренних дел Юрия Луценко. Технология такова: набирается (или нанимается) группа организаторов, которые активно пытаются «раскрутить» в СМИ ту или иную оппозиционную тему (как правило, социально-экономическую). Если все проходит удачно, акции замечаются политическими «старшими братьями» (крупными партиями или госорганами, возможно, другими государствами), а дальше – дело торга: как дорого данный деятель сможет «продать» политсилу и на каких условиях влиться в партии-гиганты.Данилюк, считают киевские политологи, с декабря не может найти себе такого спонсора. Как назло, заказчиками выступают «традиционные» оппозиционеры, типа Блока Юлии Тимошенко. Но сними связываться – себе дороже. Ведь главное отличие этих «новых» оппозиционеров от «старых» - «близость к народу», «отсутствие политиканов».

Но, судя по попыткам Данилюка привлечь депутатов Верховной Рады от БЮТ и НУНС к «дням гнева» (кстати, названий акций – шаблонная, опробовано в нескольких странах, в том числе и в России), «лидер оппозиционных предпринимателей» собирается пойти на союз с БЮТ.Правда, Тимошенко вполне может обойтись и своими силами. Тогда политические карты Данилюка будут биты и он может затеряться в потоке других малых оппозиционеров (не говоря уже о том, что так и сможет зарегистрировать свою партию). БЮТ выдвигает в качестве своего лидера протестующих предпринимателей молодого депутата, лидера луганского отделения «бело-сердечных» Наталию Королевскую.

Ход относительно успешный. Плюс в том, что Королевская – сама предприниматель (имеет отношение к угольным шахтам северного Донбасса, владеет концерном по производству мороженного «Королевское»). Да и сама «угольная принцесса» представляет собой Ю.Тимошенко в молодости. А это – свежесть, незамыленность, привлекательность, энергия, способность располагать к себе толпы.

В любом случае пока вся эта «буря в предпринимательском стакане» не может сравниться с накалом страстей вокруг событий во Львове 9 мая. К тому же, правые и левые политсилы хотят добавить масла в огонь и провести аналогичные «мероприятия» в Одессе 21 мая. Партия «Свобода» пытается и этот повод связать с тематикой неудачных социально-экономических реформ Януковича.

Если «Свобода» планирует подтянуть к себе всех более или менее «национально свидомых» людей, недовольных реформаторской политикой властей, то Данилюк и Королевская хотят притянуть к себе более спокойный электорат – нарождающийся средний класс. Но, как показал опыт 2004 года, для масштабных политических акция а-ля майдан-2004 этого мало. Здесь нужны и «боевики» и «белые воротнички». Рано или поздно (скорее ближе к осени следующего года, когда должны пройти выборы в парламент), но оба этих протестных движения должны слиться для противостояния власти Януковича, если не разругаются из-за личных амбиций по примеру своих коллег из «Другой России».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net